Nasus, Champion aus League of Legends
Siegesrate
51.1%
Pickrate
2.7%
Bannrate
16.9%

Nasus Top-Runen: Schlüsselstein & Splitter

Nasus Tier AKämpferTank
Patch
26.20
Spiele
5.413
Lane
Oben
Tier
Alle Tiers
Zuletzt aktualisiert
17. Okt. 2026 UTC

Beste Oben Nasus Runen für LoL Patch 26.20 - Leichtfüßigkeit aus dem Präzision Baum mit Entschlossenheit sekundär (52.7% WR, 56.2% Pickrate). Nasus\'s optimale Primärrunen sind Leichtfüßigkeit, Triumph, Legende: Hast, Letztes Gefecht. Sekundärbaum: Aufschwung, Unerschrocken.

Nasus spielt am besten mit Leichtfüßigkeit als Schlüsselrune aus dem Baum Präzision. Die optimalen Primärrunen von Nasus sind Leichtfüßigkeit, Triumph, Legende: Hast, Letztes Gefecht. Der Sekundärbaum von Nasus ist Entschlossenheit mit Aufschwung, Unerschrocken. Diese Runenseite erreicht 52.73% Siegrate (+1.7% Siegratendifferenz) bei 56.2% Pickrate über 3.044 Nasus-Spiele.
52.7%Siegesrate
+1.7%SR Diff
56.2%Pickrate
LeichtfüßigkeitLeichtfüßigkeit

Angriffe und Bewegungen bauen Energiesteigerungen auf. Bei 100 Steigerungen ist der nächste Angriff aufgeladen.

Aufgeladene Angriffe heilen dich um 15–160 (+0.1 zusätzlicher Angriffsschaden, +0.05 Fähigkeitsstärke) und gewähren 1 Sekunde(n) lang 20 % Lauftempo.

Die Effektivität der Heilung beträgt für Fernkampf-Champions 60 % und die Effektivität des Lauftempos beträgt 75 %. Die Effektivität der gesamten Heilung durch Vasallen beträgt 15 %.

TriumphTriumph

Kills und Unterstützungen stellen 5 % deines fehlenden Lebens und 2.5 % deines maximalen Lebens wieder her und gewähren zusätzlich 20 Gold.



„Das gefährlichste Spiel bringt den größten Ruhm.“
— Noxianischer Vergelter

Legende: HastLegende: Hast

Du erhältst für jede Legenden-Steigerung 1,5 Grundfähigkeitstempo (maximal 10 Steigerungen).

Du kannst deine Legenden-Steigerungen erhöhen, indem du Champions tötest, epische Monster niederringst, große Monster erlegst oder Vasallen ausschaltest.

Letztes GefechtLetztes Gefecht

Verursache 5–11 % zusätzlichen Schaden an Champions, wenn dein Leben unter 60 % liegt. Der maximale Schaden wird bei 30 % Leben erreicht.

AufschwungAufschwung

Wenn du Schaden durch einen gegnerischen Champion erleidest, wirst du über 10 Sekunden hinweg um 4 % deines fehlenden Lebens geheilt.

UnerschrockenUnerschrocken

Du erhältst 10 Rüstung und Magieresistenz, während du von Massenkontrolle betroffen bist und für weitere 2 Sekunden nach ihrem Ende.

Dieser alternative Nasus-Runenbuild nutzt Woge des Sturmräubers als Schlüsselrune aus dem Baum Zauberei. Die Primärrunen sind Woge des Sturmräubers, Manafluss, Überlegenheit, Hitzewelle. Der Sekundärbaum von Nasus ist Inspiration mit Anziehungskraft, Kekslieferung. Diese Seite erreicht 47.71% Siegrate (-3.3% Siegratendifferenz) bei 9.3% Pickrate über 503 Spiele.
47.7%Siegesrate
-3.3%SR Diff
9.3%Pickrate
Woge des SturmräubersWoge des Sturmräubers

Wenn du einem Champion innerhalb von 3 Sek. Schaden in Höhe von 25 % des maximalen Lebens zufügst, erhältst du 4 Sek. lang 48 % Lauftempo und 50 % Resistenz gegen Verlangsamung. Lauftempo ist für Fernkampf-Champions zu 75 % effektiv.
Abklingzeit: 20–10 Sek.

ManaflussManafluss

Wenn du einen gegnerischen Champion mit einer Fähigkeit triffst, erhöht sich dein maximales Mana permanent um 25 (max. 250 Mana).

Ab 250 zusätzlichem Mana stellst du alle 5 Sekunden 1 % deines fehlenden Manas wieder her.

Abklingzeit: 15 Sekunden

ÜberlegenheitÜberlegenheit

Erhalte Boni, wenn du die folgenden Stufen erreichst:
Stufe 5: +5  Fähigkeitstempo
Stufe 8: +5 Fähigkeitstempo
Stufe 11: Wenn du einen Champion tötest, verringert sich die verbleibende Abklingzeit von Grundfähigkeiten um 20 %.

HitzewelleHitzewelle

Deine nächste getroffene schadensverursachende Fähigkeit steckt Champions in Brand und verursacht abhängig von der Stufe über 1 Sekunde(n) hinweg 20–40 zusätzlichen magischen Schaden.

Abklingzeit: 10 Sekunden

AnziehungskraftAnziehungskraft

Du erhältst 7.5 % Lauftempo, wenn du dich auf gegnerische Champions zubewegst, deren Bewegung beeinträchtigt wurde. Dieser Bonus steigt auf 15 % Lauftempo für jeden gegnerischen Champion, dessen Bewegung du beeinträchtigst.

Aktivierungsreichweite durch Massenkontrolle von Verbündeten: 1000

KekslieferungKekslieferung

Kekslieferung: Du erhältst 6 Minuten lang alle 2 Minuten einen „Absoluter Keks des unvergänglichen Willens“.

Kekse stellen 20 + 2 % deines maximalen Lebens wieder her, was auf bis zu 100 % erhöht wird, abhängig von deinem fehlenden Leben. Wenn du einen Keks isst oder verkaufst, erhöhst du dein maximales Leben dauerhaft um 30.

Diese Champions teilen mindestens 4 Runen mit Nasus's empfohlenen Runen-Builds. verwenden ähnliche Keystone- und Sekundär-Runen, was sie zu guten Alternativen macht, wenn dir Nasus's Spielstil gefällt oder du Champions mit vertrauten Runen-Setups lernen möchtest.Volibear, Gragas, Jax, Mordekaiser, Ambessa

Alle Schlüsselrunen und Nebenpfade für Nasus Oben (Patch 26.20)

5.216 Spiele

Nasus Oben spielt Leichtfüßigkeit in 72 % der Spiele, mit 52,6 % Siegesrate. Entschlossenheit ist der übliche Nebenpfad (74 %). Standard-Wertfragmente: Fähigkeitstempo (Offensive), Skalierendes Leben (Flex), Skalierendes Leben (Defensive).

Schlüsselrunen

RuneSpielerSiegesrateSpiele
LeichtfüßigkeitLeichtfüßigkeitAm häufigsten72,4%52.6%3.774
Woge des SturmräubersWoge des Sturmräubers12,6%47.8%657
Benefee-BeschwörungBenefee-Beschwörung4,7%47.2%246
Umklammerung der UntotenUmklammerung der Untoten4,3%45.3%225
Berührung des TodesfeuersBerührung des Todesfeuers1,7%44.0%91
ErobererEroberer1,5%50.0%76

Nebenpfade

RuneSpielerSiegesrateSpiele
EntschlossenheitEntschlossenheitAm häufigsten73,8%52.6%3.847
InspirationInspiration18,6%48.5%968
ZaubereiZauberei3,5%42.4%184
PräzisionPräzision3,2%48.2%166
DominanzDominanz1,0%35.3%51

Die Pickrate ist der Anteil der Nasus-Spiele auf dieser Lane, in denen die Rune genutzt wurde; Optionen unter 40 Spielen sind ausgeblendet. Eine höhere Siegesrate bei einer selten gewählten Rune ist meist eine matchup-spezifische Wahl, kein allgemeines Upgrade.

Nasus Nebenrunen nach Pfad

Jede Nebenrune, die Nasus-Spieler wählen, nach Runenpfad gruppiert – mit Pickrate und Siegesrate.

Präzision

RuneSpielerSiegesrateSpiele
Legende: HastLegende: HastAm häufigsten73,5%52.5%3.834
Letztes GefechtLetztes Gefecht71,8%52.6%3.747
TriumphTriumph70,0%52.8%3.651
GeistesgegenwartGeistesgegenwart4,9%50.0%256
GnadenstoßGnadenstoß3,5%47.2%180
Legende: BlutdurstLegende: Blutdurst2,1%50.0%108

Entschlossenheit

RuneSpielerSiegesrateSpiele
AufschwungAufschwungAm häufigsten67,3%52.6%3.509
UnerschrockenUnerschrocken63,8%52.6%3.329
ZuwachsZuwachs8,4%50.0%436
KnochenpanzerungKnochenpanzerung6,6%50.9%346
AbrissAbriss6,4%49.0%335
FrischeFrische4,5%49.2%236

Zauberei

RuneSpielerSiegesrateSpiele
ÜberlegenheitÜberlegenheitAm häufigsten21,0%47.6%1.093
ManaflussManafluss20,9%46.9%1.090
HitzewelleHitzewelle19,3%47.7%1.007
Aufziehender SturmAufziehender Sturm2,1%41.8%110
FlinkheitFlinkheit1,3%51.5%66
Axiom-ArkanistAxiom-Arkanist1,2%47.6%63

Inspiration

RuneSpielerSiegesrateSpiele
AnziehungskraftAnziehungskraftAm häufigsten17,1%48.2%893
KekslieferungKekslieferung16,2%48.0%846
Magisches SchuhwerkMagisches Schuhwerk1,7%50.0%88
Kosmische EinsichtKosmische Einsicht1,4%57.7%71
RückzahlungRückzahlung0,8%59.1%44

Dominanz

RuneSpielerSiegesrateSpiele
Ultimativer JägerUltimativer JägerAm häufigsten1,0%37.7%53

Nasus Wertfragmente

Welche Wertfragmente Nasus-Spieler in jeder der drei Reihen wählen, und die Siegesrate jedes Fragments.

RuneSpielerSiegesrateSpiele
Skalierendes Leben (Defensive)Skalierendes Leben (Defensive)Am häufigsten87,4%51.2%4.557
Fähigkeitstempo (Offensive)Fähigkeitstempo (Offensive)77,0%52.4%4.018
Skalierendes Leben (Flex)Skalierendes Leben (Flex)69,5%52.8%3.626
Adaptive Kraft (Flex)Adaptive Kraft (Flex)23,4%46.4%1.223
Adaptive Kraft (Offensive)Adaptive Kraft (Offensive)19,0%47.3%993
Zähigkeit und Verlangsamungsresistenz (Defensive)Zähigkeit und Verlangsamungsresistenz (Defensive)8,9%51.8%463
Lauftempo (Flex)Lauftempo (Flex)7,0%51.2%367
Angriffstempo (Offensive)Angriffstempo (Offensive)3,9%46.8%205
Leben (Defensive)Leben (Defensive)3,8%48.5%196
MetaBot Desktop

Sichere dir den entscheidenden Vorteil

Echtzeit-Overlays, automatisches Match-Tracking und exklusive Tools — alles, was du zum Klettern brauchst, kostenlos auf deinem PC.

  • In-Game-Overlays
  • Automatisches Match-Tracking
  • Exklusive Desktop-Tools
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Nasus Runen FAQ – Patch 26.20

Was ist die beste Schlüsselrune für Nasus Oben?

Leichtfüßigkeit: Nasus Oben nimmt sie in 72 % der Ranglistenspiele und gewinnt 52,6 % von 3.774 Spielen. Alternativen: Woge des Sturmräubers (13%, 47,8%), Benefee-Beschwörung (5%, 47,2%).

Welche Wertfragmente sollte Nasus nehmen?

Die meisten Nasus-Spieler nehmen Fähigkeitstempo (Offensive), Skalierendes Leben (Flex), Skalierendes Leben (Defensive) – eines aus jeder Reihe.

Was sind die besten Nasus Runen in Patch 26.20?

Die besten Nasus Runen in Patch 26.20 verwenden den Präzision Baum mit Leichtfüßigkeit, Triumph, Legende: Hast, and Letztes Gefecht und den Entschlossenheit Baum mit Aufschwung and Unerschrocken. Dieses Runen-Setup erreicht eine Gewinnrate von 52.7% mit einer Pick-Rate von 56.2%.

Was ist die Siegesrate fur die beste Runenseite von Nasus?

Die beste Nasus Runenseite hat eine 52.7% Siegesrate in Patch 26.20, was +1.7% im Vergleich zur durchschnittlichen Siegesrate von Nasus ist. Dieses Rune-Setup hat eine 56.2% Pickrate unter Nasus Spielern.

Welchen Keystone sollte ich auf Nasus verwenden?

Leichtfüßigkeit aus dem Präzision Baum ist die beste Keystone-Rune fur Nasus in Patch 26.20. Dieser Keystone harmoniert gut mit dem Kit von Nasus und bietet eine Gewinnrate von 52.7%.

Was ist der primare Runenbaum von Nasus?

Der primare Runenbaum von Nasus ist Präzision. Die optimalen Präzision Runes fur Nasus sind Leichtfüßigkeit, Triumph, Legende: Hast, and Letztes Gefecht, wobei Leichtfüßigkeit die Keystone-Wahl ist.

Was ist der sekundare Runenbaum von Nasus?

Der beste sekundare Runenbaum von Nasus ist Entschlossenheit. Die empfohlenen Entschlossenheit Runes sind Aufschwung and Unerschrocken, die den Präzision Primarbaum von Nasus erganzen.

Was sind alternative Rune-Setups fur Nasus?

Ein alternatives Nasus Rune-Setup verwendet alternative keystone aus dem Zauberei Baum. Dieser alternative Build kann in bestimmten Matchups oder Spielstilen bevorzugt werden. Schau dir die alternative Runenseite oben fur vollstandige Details einschliesslich Siegesrate und Pickrate an.

Wie popular sind die Runes von Nasus?

Die Top-Runenseite von Nasus hat eine 56.2% Pickrate in Patch 26.20. Dies zeigt, dass 56.2% der Nasus Spieler das Leichtfüßigkeit Setup mit Präzision und Entschlossenheit Baumen verwenden.