Enfrentamiento Cypher vs Chamber en Valorant
Tasa de victoria
51.0%
Partidas
253
KDA
1.32

Cypher vs Chamber Matchups

Centinela
Parche
13.06
Partidas
873.870
Region
Todas las regiones
Rango
Todos los rangos
Plataforma
Todas las plataformas
Modo
Competitive
Ultima actualizacion
13 oct 2026 UTC

Análisis cara a cara de Cypher vs Chamber. Cypher tiene una tasa de victoria del 51.0% en este matchup competitivo. Con 253 partidas analizadas, descubre las estadísticas clave—KDA, daño por ronda y rendimiento por lado—que separan a los ganadores de los perdedores.

Análisis de enfrentamiento de Cypher

Selecciona un agente oponente para ver estadísticas detalladas cara a cara. Compara el rendimiento de Cypher en términos de tasa de victorias, KDA, daño, porcentaje de headshots y efectividad en ataque/defensa — basado en datos reales de partidas competitivas de Valorant.

Comparar contra un oponente
Cypher - 51.0% de tasa de victoria en este enfrentamiento
Cypher
51.0% TV
VS
Enfrentamiento Chamber vs Cypher - 47.4% de tasa de victoria
Chamber
47.4% TV

¿Quién gana el enfrentamiento Cypher vs Chamber?

Cypher gana el enfrentamiento Cypher vs Chamber
Ganador
Cypher
Partidas: 253
51.0%
Tasa de Victorias
47.4%
1.32
KDA Promedio
1.24
15.6
Kills Promedio
16.3
15.0
Muertes Promedio
15.2
132.5
DMG/Ronda
139.2
31.4%
HS %
29.6%
200
Puntuación de Combate
211
48.6%
TV Ataque
48.2%
51.8%
TV Defensa
51.4%

Análisis de Rendimiento Cypher vs Chamber

Análisis del enfrentamiento Cypher vs Chamber - ganador del rendimiento general

El análisis de 253 partidas revela que Cypher tiene una clara ventaja sobre Chamber en este enfrentamiento directo, ganando 3 de 4 métricas críticas de rendimiento. Mientras Chamber muestra fortaleza en una categoría, la ventaja estadística general de Cypher en eliminaciones, daño y tasas de victoria por lado le da la ventaja en la mayoría de los enfrentamientos.

Poder de Frag
1.32Cypher
1.24Chamber
Las capacidades de eliminación están igualadas entre Cypher y Chamber, con ratios de KDA de 1.32 y 1.24 respectivamente. Esta paridad cercana significa que la habilidad mecánica y el posicionamiento a menudo determinarán qué agente sale adelante en duelos directos.
Daño Producido
132.5Cypher
139.2Chamber
Chamber produce 139.2 de daño promedio por ronda, superando el 132.5 ADR de Cypher. Esta ventaja consistente de daño ayuda a Chamber a asegurar más créditos de asistencia y terminar oponentes debilitados.
Lado de Ataque
48.6%Cypher
48.2%Chamber
El rendimiento en el lado de ataque está equilibrado entre estos agentes, con Cypher en 48.6% y Chamber en 48.2% de tasa de victoria. El éxito en ataque dependerá más de la estrategia del equipo y el control del mapa que de la selección individual de agente.
Lado de Defensa
51.8%Cypher
51.4%Chamber
Ambos agentes rinden similarmente en defensa, con Cypher registrando un 51.8% de tasa de victoria y Chamber en 51.4%. El éxito defensivo en este enfrentamiento se reduce a la colocación de la mira, el timing de utilidades y la comunicación del equipo en lugar de ventajas específicas del agente.

Resumen del enfrentamiento Cypher vs Chamber

El enfrentamiento Cypher vs Chamber en Valorant es un enfrentamiento moderadamente favorable. Basado en 253 partidas competitivas analizadas, Cypher gana el 51.0% de las veces comparado con el 47.4% de Chamber, una diferencia de 3.6 puntos porcentuales. La mayor diferencia está en precisión de headshots, donde Cypher supera consistentemente. En este enfrentamiento Centinela vs Sentinel, Cypher tiene ventajas significativas en este enfrentamiento de agentes. Los jugadores de Chamber deben evitar duelos aislados cuando sea posible y confiar en utilidades de equipo y tradeos para superar la desventaja estadística.

Análisis de fragging Cypher vs Chamber

Cypher gana estadísticas de fragging contra Chamber en Valorant

Cypher supera por poco a Chamber en una comparación de fragging competitiva, ganando 3 de 5 métricas con ventajas notables en KDA efficiency, survivability, headshot accuracy. Con solo un margen de 3-2 basado en 253 partidas analizadas, este enfrentamiento Cypher vs Chamber sigue siendo disputado para ambos lados. Chamber no debería sentirse superado — la brecha estadística es lo suficientemente estrecha para que la habilidad individual, las elecciones de posicionamiento y la toma de decisiones en partida puedan fácilmente inclinar encuentros específicos a favor de Chamber.

KDA Promedio
1.32Cypher
1.24Chamber
La comparación de KDA entre Cypher y Chamber revela un enfrentamiento extremadamente reñido, con Cypher promediando 1.32 y Chamber registrando 1.24. Este margen mínimo de solo 0.07 demuestra que ningún agente tiene una ventaja sistemática de fragging en este enfrentamiento. Al enfrentarse en partidas ranked, el éxito depende casi por completo de la mecánica individual del jugador, colocación del crosshair y toma de decisiones en fracciones de segundo en lugar de cualquier ventaja inherente del kit del agente. Los jugadores de ambos lados deberían abordar estos duelos con confianza, sabiendo que el campo de juego estadístico está nivelado.
Kills Promedio
15.6Cypher
16.3Chamber
Chamber asegura aproximadamente 0.8 más kills por partida que Cypher en este enfrentamiento directo (16.3 vs 15.6). En el transcurso de una partida típica de 20+ rondas, esto se traduce en Chamber contribuyendo varias eliminaciones adicionales a los esfuerzos de su equipo. La brecha indica que el estilo de juego o kit de Chamber proporciona oportunidades ligeramente mejores para asegurar kills, aunque Cypher puede compensar mediante asistencia de utilidad superior, anclaje de sitio o actuaciones en clutch.
Muertes Promedio
15.0Cypher
15.2Chamber
Las métricas de supervivencia son casi iguales entre Cypher (15.0 muertes/partida) y Chamber (15.2 muertes/partida). Ningún agente demuestra una ventaja clara para mantenerse vivo durante estos enfrentamientos, sugiriendo que ambos tienen perfiles de riesgo similares y ningún kit proporciona herramientas de escape o utilidad defensiva notablemente mejores contra el otro. Los resultados de las rondas en este enfrentamiento dependen de qué jugador comete menos errores críticos de posicionamiento en lugar de cualquier ventaja de supervivencia basada en el agente.
DMG/Ronda
132.5Cypher
139.2Chamber
Chamber aplica 6.7 más daño por ronda que Cypher en este enfrentamiento (139.2 vs 132.5 ADR). Aunque no es abrumador, esta brecha se acumula de manera significativa durante una partida completa: Chamber contribuye notablemente más daño chip, asistencias y casi-kills que preparan a los compañeros. Cypher puede cerrar esta brecha mediante mejores patrones de tradeo, asegurando que su daño lleve a eliminaciones reales en lugar de solo marcar a oponentes que luego escapan o son curados.
HS %
31.4%Cypher
29.6%Chamber
Cypher aterriza headshots a una tasa ligeramente superior (31.4% vs 29.6%), proporcionando una ventaja modesta pero significativa en tiempo-para-matar durante duelos. Esta ventaja de 1.8 puntos porcentuales se traduce en que Cypher más frecuentemente hace one-taps o two-taps a oponentes antes de que Chamber pueda reaccionar completamente. Los jugadores de Chamber deberían contrarrestar esto evitando holds de ángulo predecibles, usando movimiento para descolocar el crosshair de Cypher, y prefireando posiciones comunes para negar la brecha de precisión.

Rendimiento de ataque y defensa Cypher vs Chamber

Lado de Ataque
Cypher
Cypher48.6%
Chamber48.2%
Lado de Defensa
Cypher
Cypher51.8%
Chamber51.4%

Desglose del lado de ataque

La comparación de ataque entre Cypher y Chamber revela una paridad casi perfecta, con Cypher ganando 48.6% de las rondas de ataque comparado con el 48.2% de Chamber. Esta diferencia insignificante de 0.4 puntos porcentuales indica que ningún agente posee ventajas inherentes al ejecutar en sitios o atravesar estrechos.

Desde un punto de vista táctico, ni Cypher ni Chamber deberían ajustar su enfoque de ataque estándar basándose en este enfrentamiento. Ambos agentes pueden ejecutar sus patrones típicos sin preocuparse por una desventaja estadística. Los datos de 253 partidas sugieren que el jugador con mejor sentido del juego y puntería ganará los encuentros de ataque.

Para el entry fragging específicamente, tanto los jugadores de Cypher como de Chamber pueden tomar con confianza el primer duelo al ejecutar en sitios. Las habilidades de ningún agente crean ventajas significativas de primer contacto, por lo que el éxito del entry depende de la colocación del punto de mira y la técnica de jiggle-peeking.

Los escenarios post-plant en este enfrentamiento están igualmente equilibrados. Ningún agente demuestra capacidades superiores de defensa del spike. Cuando el spike está plantado, concéntrese en los fundamentos estándar post-plant: posicionamiento para crossfires, uso de utilidad para retrasar desactivaciones. La diferencia de 0.4% es suficientemente pequeña para ser ruido estadístico.

Desglose del lado de defensa

El rendimiento defensivo entre Cypher y Chamber es virtualmente idéntico, con Cypher manteniendo 51.8% de las rondas en lado CT y Chamber en 51.4%. Este margen de 0.4 puntos indica que ambos agentes contribuyen igualmente al anclar sitios, retomar o negar post-plants.

Tanto Cypher como Chamber pueden anclar sitios con igual efectividad en este enfrentamiento. Ya sea manteniendo A, B o medio en cualquier mapa, el kit defensivo de ningún agente proporciona ventajas significativas. Las decisiones de anclaje deberían basarse en conocimiento del mapa y necesidades de composición del equipo, no en consideraciones de enfrentamiento. La diferencia del 0.4% es demasiado pequeña para influir en la asignación de sitios.

Los escenarios de retoma están igualmente equilibrados entre Cypher y Chamber según nuestros datos defensivos de 253 partidas. Concéntrese en los fundamentos estándar de retoma: utilidad para limpiar spots comunes, timing coordinado con compañeros y tradear efectivamente. No ajuste su enfoque de retoma basándose en si enfrenta a Cypher o Chamber.

Las decisiones económicas y el uso de utilidad no deberían cambiar basándose en este enfrentamiento específico durante la defensa. Ambos agentes tienen tasas de éxito comparables en force buys y efectividad de utilidad. Haga decisiones económicas basadas en necesidades del equipo y principios defensivos generales, no en consideraciones específicas de Cypher vs Chamber.

Análisis general de lados

Cypher mantiene una ventaja consistente pero estrecha en ambos lados del mapa, con 48.6% de tasa de victoria en ataque y 51.8% en defensa. Mientras Cypher está estadísticamente favorecido, Chamber permanece altamente competitivo a través de un fuerte rendimiento individual.

La elección de mapa y la composición del equipo tienen impacto mínimo en este resultado de enfrentamiento específico. Ambos agentes rinden similarmente en todos los tipos de mapa. Elija basándose en comodidad personal y necesidades del equipo en lugar de factores específicos de Cypher vs Chamber. La ligera ventaja de Cypher no cambia según factores externos.

Para subir en ranked, no complique demasiado este enfrentamiento. Las diferencias estadísticas son lo suficientemente pequeñas para que la habilidad individual, coordinación del equipo y sentido del juego sigan siendo los factores primarios. Tanto Cypher como Chamber son picks viables para ranked.

En resumen: este es uno de los enfrentamientos de agentes más equilibrados en Valorant. Cypher tiene una ligera ventaja estadística, pero Chamber es absolutamente viable. Si está cómodo con Chamber, no cambie a Cypher solo por este enfrentamiento.

Dinámica Centinela vs Sentinel

La dinámica Centinela (Cypher) vs Sentinel (Chamber) crea encuentros asimétricos donde cada agente trae herramientas fundamentalmente diferentes a los enfrentamientos. Las habilidades de Centinela de Cypher sirven propósitos diferentes que el kit de Sentinel de Chamber, lo que significa que las peleas directas a menudo presentan intercambios de utilidades no equivalentes.

Entender cómo las habilidades de Centinela interactúan con el contraataque de Sentinel es esencial para maximizar el potencial de tu agente. El kit de Centinela de Cypher puede destacar en ciertos aspectos mientras que el kit de Sentinel de Chamber contrarresta otros. La ventaja de Cypher sugiere que las capacidades de su rol se traducen mejor para ganar estos encuentros entre roles en promedio.

MetaBot Desktop

Crea la composición de equipo perfecta

Monta ambos equipos en Comp Lab, elige un mapa y ve el balance de roles, el encaje de cada agente en el mapa y las ventajas de matchup — todo calculado con partidas competitivas reales antes de que empiece la ronda.

  • Creador de comps 5v5 completo
  • Encaje en el mapa y tasa de victoria por agente
  • Ventajas de matchup contra los picks enemigos
Comp Lab en la app MetaBot Desktop analizando una composición de equipo de Valorant en Haven

Cypher tiene enfrentamientos favorables contra 11 agentes y enfrentamientos desfavorables contra 16 agentes en Valorant. El mejor enfrentamiento de Cypher es contra Gekko con una tasa de victoria del 66.7%. El enfrentamiento más desafiante es Miks con 20.0% de tasa de victoria. Usa la tabla de abajo para encontrar detalles específicos de enfrentamientos y métricas de rendimiento.

Tasas de victoria y estadísticas de combate de Cypher en Valorant (Patch 13.06)
Oponente
Tasa de victoria
Partidas
KDA
Daño/​Rnd
HS %
WR Ataq.
WR Def.
47.88%4721.31132.230.6%46.5%51.5%
52.58%4071.32132.730.4%49.0%52.7%
47.19%3031.29132.231.4%48.2%50.6%
50.99%2531.32132.531.4%48.6%51.8%
52.38%2101.32134.831.7%47.3%52.2%
45.88%1941.31132.629.6%49.0%49.4%
41.67%1321.34141.930.8%45.1%51.8%
60.31%1311.33134.031.3%49.7%55.7%
49.18%1221.30132.630.7%46.3%51.1%
59.32%1181.36135.128.9%49.1%55.5%
46.09%1151.33133.130.1%47.3%53.0%
64.36%1011.39137.131.1%50.9%55.8%
56.12%981.36130.430.2%49.3%55.2%
42.47%731.29131.932.5%44.7%54.0%
43.40%531.22129.130.0%46.2%50.3%
43.14%511.29134.831.1%45.0%50.6%
54.29%351.38142.428.5%55.4%48.1%
48.28%291.19119.431.6%49.3%53.2%
50.00%281.34137.232.2%52.9%48.6%
41.67%241.25130.032.4%40.0%52.2%
47.83%231.35133.330.2%43.5%53.8%
36.36%221.30137.232.9%42.9%53.8%
47.62%211.38136.231.0%46.6%55.7%
50.00%201.32136.229.3%47.2%57.8%
20.00%51.27129.535.1%36.5%53.8%
25.00%41.28125.629.2%45.8%48.9%
66.67%31.46131.741.7%55.6%55.2%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

¿Cuál es el mejor enfrentamiento de Cypher en Valorant?

El mejor enfrentamiento de Cypher es contra Gekko, logrando una tasa de victoria del 66.7%. Cypher sobresale en este enfrentamiento a través de habilidad superior de fraggeo e interacciones favorables de utilidad.

¿Cuál es el enfrentamiento más difícil de Cypher?

El enfrentamiento más difícil de Cypher es contra Miks, con solo un 20.0% de tasa de victoria. Contra este oponente, Cypher debería enfocarse en coordinación de equipo y uso de utilidad para compensar.

¿Cuántos enfrentamientos favorables tiene Cypher?

Cypher tiene 11 enfrentamientos favorables (50%+ de tasa de victoria) y 16 enfrentamientos desfavorables en Valorant. Entender estas dinámicas de enfrentamiento te ayuda a hacer mejores picks de agentes y adaptar tu estilo de juego.

¿Cómo debería jugar a Cypher en enfrentamientos difíciles?

Al jugar a Cypher en enfrentamientos difíciles, prioriza coordinación de equipo, uso de utilidad y crossfires. Evita duelos 1v1 aislados contra oponentes desfavorables y busca oportunidades para usar las habilidades de Cypher para crear ventajas. Ajusta tu posicionamiento basándote en si estás en ataque o defensa.

¿Qué estadísticas importan más en los enfrentamientos de Cypher?

Las estadísticas clave a analizar en los enfrentamientos de Cypher incluyen tasa de victoria, ratio KDA, daño promedio por ronda y tasas de victoria en ataque/defensa. Los enfrentamientos de alto daño favorecen juego agresivo, mientras que enfrentamientos de bajo KDA sugieren jugar más de soporte y depender de trades de equipo.

Ver También: Otros Centinelas