Confronto Fade vs Phoenix no Valorant
Taxa de Vitória
51.8%
Partidas
137
KDA
1.42

Fade vs Phoenix Matchups

Iniciador
Patch
13.06
Partidas
873.870
Regiao
Todas as regioes
Ranque
Todos os ranques
Plataforma
Todas as plataformas
Modo
Competitive
Ultima atualizacao
13 de out. de 2026 UTC

Análise cara a cara de Fade vs Phoenix. Fade mantém uma taxa de vitória de 51.8% neste matchup competitivo. Com 137 jogos analisados, descubra as estatísticas-chave—KDA, dano por round e desempenho por lado—que separam vencedores de perdedores.

Análise de Matchup de Fade

Selecione um agente adversário para ver estatísticas detalhadas de confronto direto. Compare o desempenho de Fade em termos de taxa de vitória, KDA, dano, porcentagem de headshot e eficácia em ataque/defesa — baseado em dados reais de partidas competitivas de Valorant.

Compare contra um oponente
Fade - 51.8% de taxa de vitória neste matchup
Fade
51.8% TV
VS
Matchup Phoenix vs Fade - 46.7% de taxa de vitória
Phoenix
46.7% TV

Quem vence o matchup Fade vs Phoenix?

Fade vence o matchup Fade vs Phoenix
Vencedor
Fade
Partidas: 137
51.8%
Taxa de Vitória
46.7%
1.42
KDA Médio
1.41
15.0
Abates Médios
16.9
15.1
Mortes Médias
15.9
136.9
Dano/Round
155.1
30.0%
HS %
30.2%
205
Pontuação de Combate
234
48.8%
TV Ataque
48.9%
51.1%
TV Defesa
51.2%

Análise de Desempenho Fade vs Phoenix

Análise do matchup Fade vs Phoenix - vencedor do desempenho geral

A análise de 137 partidas revela que Phoenix tem uma clara vantagem sobre Fade neste confronto direto, vencendo 3 de 4 métricas críticas de desempenho. Enquanto Fade mostra força em uma categoria, a vantagem estatística geral de Phoenix em abates, dano e taxas de vitória por lado lhe dá a vantagem na maioria dos confrontos.

Poder de Eliminação
1.42Fade
1.41Phoenix
As capacidades de abate estão equilibradas entre Fade e Phoenix, com proporções de KDA de 1.42 e 1.41 respectivamente. Esta quase paridade significa que habilidade mecânica e posicionamento frequentemente determinarão qual agente sairá na frente em duelos diretos.
Damage Output
136.9Fade
155.1Phoenix
Phoenix causa substancialmente mais dano por round (155.1 ADR) comparado aos 136.9 ADR de Fade. Este diferencial de 18.2 de dano por round se acumula significativamente ao longo de uma partida, dando a Phoenix uma grande vantagem em cenários de troca e potencial de multi-kills.
Attack Side
48.8%Fade
48.9%Phoenix
O desempenho no lado de ataque está equilibrado entre estes agentes, com Fade em 48.8% e Phoenix em 48.9% de taxa de vitória. O sucesso no ataque dependerá mais da estratégia da equipe e controle do mapa do que da seleção individual de agente.
Defense Side
51.1%Fade
51.2%Phoenix
Ambos os agentes performam de forma similar na defesa, com Fade registrando 51.1% de taxa de vitória e Phoenix em 51.2%. O sucesso defensivo neste confronto depende do posicionamento da mira, timing de utilidades e comunicação da equipe ao invés de vantagens específicas do agente.

Resumo do confronto Fade vs Phoenix

O confronto Fade vs Phoenix no Valorant é um confronto moderadamente favorável. Com base em 137 partidas competitivas analisadas, Fade vence 51.8% das vezes comparado aos 46.7% de Phoenix, uma diferença de 5.1 pontos percentuais. A maior diferença está em dano causado, onde Phoenix supera consistentemente. Neste confronto Iniciador vs Duelist, Fade tem vantagens significativas neste confronto de agentes. Jogadores de Phoenix devem evitar duelos isolados quando possível e confiar em utilidades de equipe e trades para superar a desvantagem estatística.

Análise de fragging Fade vs Phoenix

Phoenix vence estatísticas de fragging contra Fade no Valorant

Phoenix supera Fade por pouco em uma comparação de fragging competitiva, vencendo 3 de 5 métricas com vantagens notáveis em kill production, damage output, headshot accuracy. Com apenas uma margem de 3-2 baseada em 137 partidas analisadas, este confronto Fade vs Phoenix permanece disputável para ambos os lados. Fade não deve se sentir superado — a diferença estatística é estreita o suficiente para que habilidade individual, escolhas de posicionamento e tomada de decisão no jogo possam facilmente virar encontros específicos a favor de Fade.

KDA Médio
1.42Fade
1.41Phoenix
A comparação de KDA entre Fade e Phoenix revela um confronto extremamente acirrado, com Fade tendo média de 1.42 e Phoenix registrando 1.41. Esta margem mínima de apenas 0.01 demonstra que nenhum agente tem vantagem sistemática de fragging neste confronto. Ao se enfrentarem em partidas ranqueadas, o sucesso depende quase inteiramente da mecânica individual do jogador, posicionamento da mira e tomada de decisão em frações de segundo, em vez de qualquer vantagem inerente do kit do agente. Jogadores de ambos os lados devem abordar esses duelos com confiança, sabendo que o campo estatístico está nivelado.
Abates Médios
15.0Fade
16.9Phoenix
Phoenix supera substancialmente Fade em frags neste confronto, tendo média de 16.9 abates comparado a 15.0 — uma diferença de quase 1.9 eliminações por partida. Quando Phoenix enfrenta Fade, os dados mostram claramente que Phoenix encontra mais oportunidades de fragging e as converte em abates. Jogadores de Fade devem reconhecer esta realidade estatística e ajustar sua abordagem: jogue mais de suporte, foque em habilitar companheiros e evite desafiar Phoenix por ego em situações onde sua equipe não precisa que você tome esse duelo.
Mortes Médias
15.1Fade
15.9Phoenix
Fade sobrevive mais neste confronto, morrendo 15.1 vezes por partida comparado com 15.9 mortes de Phoenix. Esta diferença de 0.8 mortes por partida significa que Fade está disponível para mais rounds, contribuindo para cenários de final de round e situações de clutch com mais frequência. Jogadores de Phoenix devem examinar seu posicionamento e timing de agressão — os dados sugerem que a abordagem de Fade a estes duelos resulta em melhores resultados de sobrevivência.
Dano/Round
136.9Fade
155.1Phoenix
Phoenix causa significativamente mais dano que Fade em encontros diretos, registrando 155.1 ADR versus 136.9. Esta vantagem de 18.2 de dano por round significa que Phoenix consistentemente vence a troca de dano em tiroteios, seja garantindo abates diretamente ou deixando oponentes fracos para companheiros finalizarem. Jogadores de Fade devem evitar duelos prolongados com Phoenix — em vez disso, procure picks rápidos com armas de dano burst ou confie em dano de habilidade e crossfires de equipe para compensar a desvantagem de tiroteio puro.
HS %
30.0%Fade
30.2%Phoenix
Os percentuais de headshot são notavelmente similares entre Fade (30.0%) e Phoenix (30.2%). Isso indica que os jogadores de ambos os agentes exibem precisão de mira equivalente quando estes confrontos ocorrem, e nenhum tem uma vantagem sistemática de precisão. Duelos se resumem a tempo de reação, pré-posicionamento da mira e micro-posicionamento em vez de um lado acertar mais cabeças consistentemente. Ambos os agentes podem desafiar ângulos de longa distância com confiança onde headshots se tornam decisivos.

Desempenho de ataque e defesa Fade vs Phoenix

Attack Side
Phoenix
Fade48.8%
Phoenix48.9%
Defense Side
Phoenix
Fade51.1%
Phoenix51.2%

Detalhamento do lado de ataque

A comparação de ataque entre Fade e Phoenix revela paridade quase perfeita, com Fade vencendo 48.8% dos rounds de ataque comparado aos 48.9% de Phoenix. Essa diferença insignificante de 0.0 pontos percentuais indica que nenhum agente possui vantagens inerentes ao executar em sites ou atravessar gargalos.

Do ponto de vista tático, nem Fade nem Phoenix deve ajustar sua abordagem de ataque padrão baseado neste confronto. Ambos os agentes podem executar seus padrões típicos sem se preocupar com desvantagem estatística. Os dados de 137 partidas sugerem que o jogador com melhor senso de jogo e mira vencerá os encontros de ataque.

Para entry fragging especificamente, tanto jogadores de Fade quanto de Phoenix podem confiantemente tomar o primeiro duelo ao executar em sites. As habilidades de nenhum agente criam vantagens significativas de primeiro contato, então o sucesso do entry depende do posicionamento da mira e técnica de jiggle-peeking.

Os cenários post-plant neste confronto são igualmente equilibrados. Nenhum agente demonstra capacidades superiores de defesa do spike. Quando o spike está plantado, foque nos fundamentos padrão de post-plant: posicionamento para crossfires, uso de utilidade para atrasar desarmamentos. A diferença de 0.0% é pequena o suficiente para ser ruído estatístico.

Detalhamento do lado de defesa

A performance defensiva entre Fade e Phoenix é virtualmente idêntica, com Fade segurando 51.1% dos rounds no lado CT e Phoenix em 51.2%. Essa margem de 0.0 pontos indica que ambos os agentes contribuem igualmente ao ancorar sites, retomar ou negar post-plants.

Tanto Fade quanto Phoenix podem ancorar sites com igual eficácia neste confronto. Seja segurando A, B ou meio em qualquer mapa, o kit defensivo de nenhum agente fornece vantagens significativas. Decisões de ancoragem devem ser baseadas em conhecimento do mapa e necessidades de composição do time, não em considerações do confronto. A diferença de 0.0% é pequena demais para influenciar a atribuição de sites.

Os cenários de retake são igualmente equilibrados entre Fade e Phoenix, com base em nossos dados defensivos de 137 partidas. Foque nos fundamentos padrão de retake: utilidade para limpar spots comuns, timing coordenado com companheiros e troca efetiva. Não ajuste sua abordagem de retake baseado em se você está enfrentando Fade ou Phoenix.

Decisões econômicas e uso de utilidade não devem mudar baseado neste confronto específico durante a defesa. Ambos os agentes têm taxas de sucesso comparáveis em force buy e eficácia de utilidade. Faça decisões econômicas baseadas nas necessidades do time e princípios defensivos gerais, e não em considerações específicas de Fade vs Phoenix.

Análise geral de lados

Phoenix mantém uma vantagem consistente mas pequena em ambos os lados do mapa, com 48.9% de taxa de vitória no ataque e 51.2% na defesa. Enquanto Phoenix é estatisticamente favorecido, Fade permanece altamente competitivo através de forte performance individual.

Escolha de mapa e composição de time têm impacto mínimo neste resultado de confronto específico. Ambos os agentes performam similarmente em todos os tipos de mapa. Escolha baseado em conforto pessoal e necessidades do time ao invés de fatores específicos de Fade vs Phoenix. A leve vantagem de Phoenix não muda com base em fatores externos.

Para subir no ranqueado, não complique demais este confronto. As diferenças estatísticas são pequenas o suficiente para que habilidade individual, coordenação de time e senso de jogo permaneçam os fatores primários. Tanto Fade quanto Phoenix são picks viáveis no ranqueado.

Resumindo: este é um dos confrontos de agentes mais equilibrados no Valorant. Phoenix tem uma leve vantagem estatística, mas Fade é absolutamente viável. Se você está confortável com Fade, não troque para Phoenix apenas por este confronto.

Dinâmica Iniciador vs Duelist

A dinâmica Iniciador (Fade) vs Duelist (Phoenix) cria encontros assimétricos onde cada agente traz ferramentas fundamentalmente diferentes para os engajamentos. As habilidades de Iniciador de Fade servem propósitos diferentes do kit de Duelist de Phoenix, significando que lutas diretas frequentemente apresentam trocas de utilidades não equivalentes.

Entender como as habilidades de Iniciador interagem com o contra-jogo de Duelist é essencial para maximizar o potencial do seu agente. O kit de Iniciador de Fade pode se destacar em certos aspectos enquanto o kit de Duelist de Phoenix contra outros. A vantagem de Phoenix sugere que as capacidades de sua função se traduzem melhor para vencer estes encontros entre funções em média.

MetaBot Desktop

Monte a composição de equipe perfeita

Monte os dois times no Comp Lab, escolha um mapa e veja o balanceamento de funções, o encaixe de cada agente no mapa e as vantagens de confronto — tudo calculado com partidas competitivas reais antes de a rodada começar.

  • Criador de comps 5v5 completo
  • Encaixe no mapa e taxa de vitória por agente
  • Vantagens de confronto contra os picks inimigos
Comp Lab no app MetaBot Desktop analisando uma composição de equipe de Valorant em Haven

Fade tem confrontos favoráveis contra 20 agentes e confrontos desfavoráveis contra 8 agentes no Valorant. O confronto mais forte de Fade é contra KAY/O com 88.9% de taxa de vitória. O confronto mais desafiador é Raze com 45.5% de taxa de vitória. Use a tabela abaixo para encontrar detalhes específicos de confrontos e métricas de desempenho.

Taxas de vitória e estatísticas de combate de Fade no Valorant (Patch 13.06)
Oponente
Taxa Vitória
Partidas
KDA
Dano/​Rnd
HS %
WR Atq
WR Def
49.05%1.0521.38129.330.3%47.6%51.9%
52.11%7331.43131.830.9%48.5%53.5%
52.92%5991.43131.030.4%49.3%52.8%
54.72%4131.42130.430.6%49.0%53.8%
47.91%4071.37128.231.0%48.4%51.1%
50.77%3881.37126.830.5%47.5%53.1%
46.94%3601.36125.029.6%49.4%48.9%
45.49%2661.43130.831.4%47.7%50.9%
48.86%1761.43131.929.2%45.3%53.5%
48.98%1471.41130.530.2%51.0%49.0%
47.86%1401.42128.530.5%48.3%53.5%
51.82%1371.42136.930.0%48.8%51.1%
47.45%1371.35126.231.5%48.6%50.6%
51.59%1261.35125.128.6%49.2%49.8%
53.04%1151.35125.529.6%47.0%52.7%
53.47%1011.33126.930.2%49.4%50.8%
56.04%911.50136.331.3%50.1%54.4%
52.87%871.37129.930.8%48.0%50.6%
54.41%681.40124.130.5%51.5%52.1%
55.56%631.51141.629.8%48.8%55.4%
63.33%601.56132.733.8%51.5%56.4%
53.57%561.36131.432.1%53.5%49.9%
50.00%521.32124.329.9%45.6%54.2%
54.55%221.49134.131.6%52.4%50.2%
88.89%181.54132.628.2%57.4%63.0%
66.67%121.61135.527.7%50.0%61.1%
77.78%91.44111.828.5%54.0%63.7%
66.67%91.35125.232.0%45.4%63.3%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Qual é o melhor confronto de Fade no Valorant?

O melhor confronto de Fade é contra KAY/O, alcançando 88.9% de taxa de vitória. Fade se destaca neste confronto através de capacidade superior de abate e interações favoráveis de utilidade.

Qual é o confronto mais difícil de Fade?

O confronto mais difícil de Fade é contra Raze, com apenas 45.5% de taxa de vitória. Contra este oponente, Fade deve focar em coordenação de equipe e uso de utilidade para compensar.

Quantos confrontos favoráveis Fade tem?

Fade tem 20 confrontos favoráveis (50%+ de taxa de vitória) e 8 confrontos desfavoráveis no Valorant. Entender essas dinâmicas de confronto ajuda você a fazer melhores escolhas de agentes e adaptar seu estilo de jogo.

Como devo jogar Fade em confrontos difíceis?

Ao jogar Fade em confrontos difíceis, priorize coordenação de equipe, uso de utilidade e crossfires. Evite duelos 1v1 isolados contra oponentes desfavoráveis e procure oportunidades de usar as habilidades de Fade para criar vantagens. Ajuste seu posicionamento baseado em se você está no ataque ou defesa.

Quais estatísticas importam mais nos confrontos de Fade?

Estatísticas chave para analisar nos confrontos de Fade incluem taxa de vitória, proporção KDA, dano médio por round e taxas de vitória de ataque/defesa. Confrontos de alto dano favorecem jogo agressivo, enquanto confrontos de baixo KDA sugerem jogar mais como suporte e confiar em trocas de equipe.

Veja Também: Outros Iniciadors