Enfrentamiento Clove vs Jett en Valorant
Tasa de victoria
50.5%
Partidas
1877
KDA
1.39

Clove vs Jett Matchups

Controlador
Parche
13.06
Partidas
873.870
Region
Todas las regiones
Rango
Todos los rangos
Plataforma
Todas las plataformas
Modo
Competitive
Ultima actualizacion
13 oct 2026 UTC

Análisis cara a cara de Clove vs Jett. Clove tiene una tasa de victoria del 50.5% en este matchup competitivo. Con 1877 partidas analizadas, descubre las estadísticas clave—KDA, daño por ronda y rendimiento por lado—que separan a los ganadores de los perdedores.

Análisis de enfrentamiento de Clove

Selecciona un agente oponente para ver estadísticas detalladas cara a cara. Compara el rendimiento de Clove en términos de tasa de victorias, KDA, daño, porcentaje de headshots y efectividad en ataque/defensa — basado en datos reales de partidas competitivas de Valorant.

Comparar contra un oponente
Clove - 50.5% de tasa de victoria en este enfrentamiento
Clove
50.5% TV
VS
Enfrentamiento Jett vs Clove - 48.2% de tasa de victoria
Jett
48.2% TV

¿Quién gana el enfrentamiento Clove vs Jett?

Clove gana el enfrentamiento Clove vs Jett
Ganador
Clove
Partidas: 1877
50.5%
Tasa de Victorias
48.2%
1.39
KDA Promedio
1.28
17.2
Kills Promedio
17.4
17.9
Muertes Promedio
16.1
153.3
DMG/Ronda
152.2
31.7%
HS %
30.3%
231
Puntuación de Combate
233
47.7%
TV Ataque
47.3%
52.7%
TV Defensa
52.3%

Análisis de Rendimiento Clove vs Jett

Análisis del enfrentamiento Clove vs Jett - ganador del rendimiento general

En el enfrentamiento Clove vs Jett, Clove demuestra superioridad completa en las cuatro categorías clave de rendimiento. Basado en 1877 partidas analizadas, Clove supera a Jett en eficiencia de eliminaciones, producción de daño y tasas de victoria tanto en ataque como en defensa. Esta ventaja integral hace de Clove la elección estadísticamente favorecida contra Jett en partidas competitivas de Valorant.

Poder de Frag
1.39Clove
1.28Jett
Las capacidades de eliminación están igualadas entre Clove y Jett, con ratios de KDA de 1.39 y 1.28 respectivamente. Esta paridad cercana significa que la habilidad mecánica y el posicionamiento a menudo determinarán qué agente sale adelante en duelos directos.
Daño Producido
153.3Clove
152.2Jett
La producción de daño está distribuida equitativamente en este enfrentamiento, con Clove promediando 153.3 ADR y Jett en 152.2 ADR. Ningún agente tiene una ventaja decisiva de potencia de fuego, haciendo que el uso de utilidades y la coordinación del equipo sean los diferenciadores clave.
Lado de Ataque
47.7%Clove
47.3%Jett
El rendimiento en el lado de ataque está equilibrado entre estos agentes, con Clove en 47.7% y Jett en 47.3% de tasa de victoria. El éxito en ataque dependerá más de la estrategia del equipo y el control del mapa que de la selección individual de agente.
Lado de Defensa
52.7%Clove
52.3%Jett
Ambos agentes rinden similarmente en defensa, con Clove registrando un 52.7% de tasa de victoria y Jett en 52.3%. El éxito defensivo en este enfrentamiento se reduce a la colocación de la mira, el timing de utilidades y la comunicación del equipo en lugar de ventajas específicas del agente.

Resumen del enfrentamiento Clove vs Jett

El enfrentamiento Clove vs Jett en Valorant es un enfrentamiento cerrado con una ligera ventaja estadística. Basado en 1877 partidas competitivas analizadas, Clove gana el 50.5% de las veces comparado con el 48.2% de Jett, una diferencia de 2.3 puntos porcentuales. La mayor diferencia está en habilidad de fragging, donde Clove supera consistentemente. En este enfrentamiento Controlador vs Duelist, Clove tiene una ventaja menor, pero Jett puede absolutamente asegurar rondas con buen posicionamiento y timing de utilidades. La diferencia es lo suficientemente pequeña como para que jugadas coordinadas en equipo y ganar duelos de aim clave puedan voltear el enfrentamiento.

Análisis de fragging Clove vs Jett

Clove gana estadísticas de fragging contra Jett en Valorant

Clove supera por poco a Jett en una comparación de fragging competitiva, ganando 3 de 5 métricas con ventajas notables en KDA efficiency, damage output, headshot accuracy. Con solo un margen de 3-2 basado en 1877 partidas analizadas, este enfrentamiento Clove vs Jett sigue siendo disputado para ambos lados. Jett no debería sentirse superado — la brecha estadística es lo suficientemente estrecha para que la habilidad individual, las elecciones de posicionamiento y la toma de decisiones en partida puedan fácilmente inclinar encuentros específicos a favor de Jett.

KDA Promedio
1.39Clove
1.28Jett
Clove tiene una ligera ventaja de KDA en este enfrentamiento, registrando 1.39 comparado con 1.28 de Jett. Mientras esta diferencia de 0.11 puntos indica que Clove tiende a salir adelante en los encuentros, la brecha sigue siendo lo suficientemente pequeña para que jugadores hábiles de Jett puedan superarla mediante posicionamiento superior, timing de utilidades o simplemente ganando duelos de aim cruciales. Los datos sugieren que el kit de Clove puede ofrecer herramientas marginalmente mejores para asegurar kills mientras permanece vivo, pero los jugadores de Jett no deberían sentirse en desventaja al tomar peleas en este enfrentamiento.
Kills Promedio
17.2Clove
17.4Jett
La producción de kills entre Clove y Jett es virtualmente idéntica, con Clove promediando 17.2 kills por partida y Jett asegurando 17.4. Esta paridad sugiere que ambos agentes son igualmente capaces de encontrar frags en este enfrentamiento, y los resultados de las rondas dependen más del juego de objetivos, uso de utilidades y coordinación de equipo que de números de eliminación puros. Los jugadores deberían concentrarse en kills impactantes — entradas, situaciones de clutch y tradeos — en lugar de simplemente inflar su conteo de kills.
Muertes Promedio
17.9Clove
16.1Jett
Jett demuestra una supervivencia marcadamente mejor contra Clove, registrando 16.1 muertes por partida versus 17.9. Morir casi 1.8 menos veces por partida le da a Jett significativamente más potencial de impacto — más oportunidades para multi-kills, más presencia en rondas de clutch y más estabilidad económica por mantenerse vivo. Los jugadores de Clove enfrentan un déficit de supervivencia que se acumula a lo largo de una partida, haciendo crucial el posicionamiento disciplinado y los desengagements inteligentes.
DMG/Ronda
153.3Clove
152.2Jett
El daño por ronda es esencialmente igual entre Clove (153.3 ADR) y Jett (152.2 ADR). Esta paridad indica que ambos agentes aplican presión similar en tiroteos y contribuyen de manera comparable a desgastar las reservas de salud enemigas. Cuando estos agentes se enfrentan, ninguno puede depender de un daño superior para decidir las rondas — en cambio, los factores decisivos se convierten en la consistencia de headshots, el timing de los enfrentamientos y la coordinación con la utilidad y daño de los compañeros.
HS %
31.7%Clove
30.3%Jett
Clove aterriza headshots a una tasa ligeramente superior (31.7% vs 30.3%), proporcionando una ventaja modesta pero significativa en tiempo-para-matar durante duelos. Esta ventaja de 1.5 puntos porcentuales se traduce en que Clove más frecuentemente hace one-taps o two-taps a oponentes antes de que Jett pueda reaccionar completamente. Los jugadores de Jett deberían contrarrestar esto evitando holds de ángulo predecibles, usando movimiento para descolocar el crosshair de Clove, y prefireando posiciones comunes para negar la brecha de precisión.

Rendimiento de ataque y defensa Clove vs Jett

Lado de Ataque
Clove
Clove47.7%
Jett47.3%
Lado de Defensa
Clove
Clove52.7%
Jett52.3%

Desglose del lado de ataque

La comparación de ataque entre Clove y Jett revela una paridad casi perfecta, con Clove ganando 47.7% de las rondas de ataque comparado con el 47.3% de Jett. Esta diferencia insignificante de 0.4 puntos porcentuales indica que ningún agente posee ventajas inherentes al ejecutar en sitios o atravesar estrechos.

Desde un punto de vista táctico, ni Clove ni Jett deberían ajustar su enfoque de ataque estándar basándose en este enfrentamiento. Ambos agentes pueden ejecutar sus patrones típicos sin preocuparse por una desventaja estadística. Los datos de 1877 partidas sugieren que el jugador con mejor sentido del juego y puntería ganará los encuentros de ataque.

Para el entry fragging específicamente, tanto los jugadores de Clove como de Jett pueden tomar con confianza el primer duelo al ejecutar en sitios. Las habilidades de ningún agente crean ventajas significativas de primer contacto, por lo que el éxito del entry depende de la colocación del punto de mira y la técnica de jiggle-peeking.

Los escenarios post-plant en este enfrentamiento están igualmente equilibrados. Ningún agente demuestra capacidades superiores de defensa del spike. Cuando el spike está plantado, concéntrese en los fundamentos estándar post-plant: posicionamiento para crossfires, uso de utilidad para retrasar desactivaciones. La diferencia de 0.4% es suficientemente pequeña para ser ruido estadístico.

Desglose del lado de defensa

El rendimiento defensivo entre Clove y Jett es virtualmente idéntico, con Clove manteniendo 52.7% de las rondas en lado CT y Jett en 52.3%. Este margen de 0.4 puntos indica que ambos agentes contribuyen igualmente al anclar sitios, retomar o negar post-plants.

Tanto Clove como Jett pueden anclar sitios con igual efectividad en este enfrentamiento. Ya sea manteniendo A, B o medio en cualquier mapa, el kit defensivo de ningún agente proporciona ventajas significativas. Las decisiones de anclaje deberían basarse en conocimiento del mapa y necesidades de composición del equipo, no en consideraciones de enfrentamiento. La diferencia del 0.4% es demasiado pequeña para influir en la asignación de sitios.

Los escenarios de retoma están igualmente equilibrados entre Clove y Jett según nuestros datos defensivos de 1877 partidas. Concéntrese en los fundamentos estándar de retoma: utilidad para limpiar spots comunes, timing coordinado con compañeros y tradear efectivamente. No ajuste su enfoque de retoma basándose en si enfrenta a Clove o Jett.

Las decisiones económicas y el uso de utilidad no deberían cambiar basándose en este enfrentamiento específico durante la defensa. Ambos agentes tienen tasas de éxito comparables en force buys y efectividad de utilidad. Haga decisiones económicas basadas en necesidades del equipo y principios defensivos generales, no en consideraciones específicas de Clove vs Jett.

Análisis general de lados

Clove mantiene una ventaja consistente pero estrecha en ambos lados del mapa, con 47.7% de tasa de victoria en ataque y 52.7% en defensa. Mientras Clove está estadísticamente favorecido, Jett permanece altamente competitivo a través de un fuerte rendimiento individual.

La elección de mapa y la composición del equipo tienen impacto mínimo en este resultado de enfrentamiento específico. Ambos agentes rinden similarmente en todos los tipos de mapa. Elija basándose en comodidad personal y necesidades del equipo en lugar de factores específicos de Clove vs Jett. La ligera ventaja de Clove no cambia según factores externos.

Para subir en ranked, no complique demasiado este enfrentamiento. Las diferencias estadísticas son lo suficientemente pequeñas para que la habilidad individual, coordinación del equipo y sentido del juego sigan siendo los factores primarios. Tanto Clove como Jett son picks viables para ranked.

En resumen: este es uno de los enfrentamientos de agentes más equilibrados en Valorant. Clove tiene una ligera ventaja estadística, pero Jett es absolutamente viable. Si está cómodo con Jett, no cambie a Clove solo por este enfrentamiento.

Dinámica Controlador vs Duelist

La dinámica Controlador (Clove) vs Duelist (Jett) crea encuentros asimétricos donde cada agente trae herramientas fundamentalmente diferentes a los enfrentamientos. Las habilidades de Controlador de Clove sirven propósitos diferentes que el kit de Duelist de Jett, lo que significa que las peleas directas a menudo presentan intercambios de utilidades no equivalentes.

Entender cómo las habilidades de Controlador interactúan con el contraataque de Duelist es esencial para maximizar el potencial de tu agente. El kit de Controlador de Clove puede destacar en ciertos aspectos mientras que el kit de Duelist de Jett contrarresta otros. La ventaja de Clove sugiere que las capacidades de su rol se traducen mejor para ganar estos encuentros entre roles en promedio.

MetaBot Desktop

Crea la composición de equipo perfecta

Monta ambos equipos en Comp Lab, elige un mapa y ve el balance de roles, el encaje de cada agente en el mapa y las ventajas de matchup — todo calculado con partidas competitivas reales antes de que empiece la ronda.

  • Creador de comps 5v5 completo
  • Encaje en el mapa y tasa de victoria por agente
  • Ventajas de matchup contra los picks enemigos
Comp Lab en la app MetaBot Desktop analizando una composición de equipo de Valorant en Haven

Clove tiene enfrentamientos favorables contra 17 agentes y enfrentamientos desfavorables contra 11 agentes en Valorant. El mejor enfrentamiento de Clove es contra Harbor con una tasa de victoria del 59.3%. El enfrentamiento más desafiante es Vyse con 41.7% de tasa de victoria. Usa la tabla de abajo para encontrar detalles específicos de enfrentamientos y métricas de rendimiento.

Tasas de victoria y estadísticas de combate de Clove en Valorant (Patch 13.06)
Oponente
Tasa de victoria
Partidas
KDA
Daño/​Rnd
HS %
WR Ataq.
WR Def.
50.45%18771.39153.331.7%47.7%52.7%
50.64%16431.38154.131.6%48.6%52.3%
50.50%12021.38152.632.3%48.7%51.8%
48.42%11071.37152.331.2%47.3%51.7%
49.62%10521.41152.931.1%48.1%52.4%
48.42%8551.39154.630.9%49.1%50.2%
53.48%8471.41152.131.6%49.2%53.3%
53.59%8361.42154.431.5%49.1%53.8%
48.07%5181.37153.030.5%46.6%53.1%
50.85%4721.42153.230.5%48.5%53.5%
52.88%4521.41154.030.1%47.5%53.3%
48.87%3971.40158.432.0%47.1%52.5%
49.57%3471.31146.131.7%48.5%52.0%
54.37%3091.39150.031.9%46.6%54.3%
47.46%2761.28145.831.1%47.0%51.6%
55.22%2301.45157.032.2%49.3%54.3%
41.74%2301.33148.831.6%45.5%49.7%
55.73%1921.35148.431.1%49.7%53.5%
50.60%1681.35150.530.6%50.9%50.1%
52.99%1341.41153.232.6%49.3%53.2%
53.78%1191.40154.730.2%50.4%50.8%
48.11%1061.38152.731.3%46.1%52.3%
55.29%851.38148.430.1%49.5%54.1%
48.39%621.45161.132.9%51.3%51.9%
50.00%561.51166.430.7%47.8%50.2%
54.05%371.33145.927.7%50.0%53.7%
59.26%271.42165.735.2%53.4%56.3%
47.06%171.16139.533.2%52.5%47.2%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

¿Cuál es el mejor enfrentamiento de Clove en Valorant?

El mejor enfrentamiento de Clove es contra Harbor, logrando una tasa de victoria del 59.3%. Clove sobresale en este enfrentamiento a través de habilidad superior de fraggeo e interacciones favorables de utilidad.

¿Cuál es el enfrentamiento más difícil de Clove?

El enfrentamiento más difícil de Clove es contra Vyse, con solo un 41.7% de tasa de victoria. Contra este oponente, Clove debería enfocarse en coordinación de equipo y uso de utilidad para compensar.

¿Cuántos enfrentamientos favorables tiene Clove?

Clove tiene 17 enfrentamientos favorables (50%+ de tasa de victoria) y 11 enfrentamientos desfavorables en Valorant. Entender estas dinámicas de enfrentamiento te ayuda a hacer mejores picks de agentes y adaptar tu estilo de juego.

¿Cómo debería jugar a Clove en enfrentamientos difíciles?

Al jugar a Clove en enfrentamientos difíciles, prioriza coordinación de equipo, uso de utilidad y crossfires. Evita duelos 1v1 aislados contra oponentes desfavorables y busca oportunidades para usar las habilidades de Clove para crear ventajas. Ajusta tu posicionamiento basándote en si estás en ataque o defensa.

¿Qué estadísticas importan más en los enfrentamientos de Clove?

Las estadísticas clave a analizar en los enfrentamientos de Clove incluyen tasa de victoria, ratio KDA, daño promedio por ronda y tasas de victoria en ataque/defensa. Los enfrentamientos de alto daño favorecen juego agresivo, mientras que enfrentamientos de bajo KDA sugieren jugar más de soporte y depender de trades de equipo.

Ver También: Otros Controladors