Enfrentamiento Clove vs Veto en Valorant
Tasa de victoria
53.8%
Partidas
119
KDA
1.40

Clove vs Veto Matchups

Controlador
Parche
13.06
Partidas
873.870
Region
Todas las regiones
Rango
Todos los rangos
Plataforma
Todas las plataformas
Modo
Competitive
Ultima actualizacion
15 oct 2026 UTC

Análisis cara a cara de Clove vs Veto. Clove tiene una tasa de victoria del 53.8% en este matchup competitivo. Con 119 partidas analizadas, descubre las estadísticas clave—KDA, daño por ronda y rendimiento por lado—que separan a los ganadores de los perdedores.

Análisis de enfrentamiento de Clove

Selecciona un agente oponente para ver estadísticas detalladas cara a cara. Compara el rendimiento de Clove en términos de tasa de victorias, KDA, daño, porcentaje de headshots y efectividad en ataque/defensa — basado en datos reales de partidas competitivas de Valorant.

Comparar contra un oponente
Clove - 53.8% de tasa de victoria en este enfrentamiento
Clove
53.8% TV
VS
Enfrentamiento Veto vs Clove - 46.2% de tasa de victoria
Veto
46.2% TV

¿Quién gana el enfrentamiento Clove vs Veto?

Clove gana el enfrentamiento Clove vs Veto
Ganador
Clove
Partidas: 119
53.8%
Tasa de Victorias
46.2%
1.40
KDA Promedio
1.24
17.3
Kills Promedio
15.9
17.9
Muertes Promedio
14.7
154.7
DMG/Ronda
139.8
30.2%
HS %
30.6%
235
Puntuación de Combate
211
50.4%
TV Ataque
49.2%
50.8%
TV Defensa
49.6%

Análisis de Rendimiento Clove vs Veto

Análisis del enfrentamiento Clove vs Veto - ganador del rendimiento general

En el enfrentamiento Clove vs Veto, Clove demuestra superioridad completa en las cuatro categorías clave de rendimiento. Basado en 119 partidas analizadas, Clove supera a Veto en eficiencia de eliminaciones, producción de daño y tasas de victoria tanto en ataque como en defensa. Esta ventaja integral hace de Clove la elección estadísticamente favorecida contra Veto en partidas competitivas de Valorant.

Poder de Frag
1.40Clove
1.24Veto
Las capacidades de eliminación están igualadas entre Clove y Veto, con ratios de KDA de 1.40 y 1.24 respectivamente. Esta paridad cercana significa que la habilidad mecánica y el posicionamiento a menudo determinarán qué agente sale adelante en duelos directos.
Daño Producido
154.7Clove
139.8Veto
Clove produce 154.7 de daño promedio por ronda, superando el 139.8 ADR de Veto. Esta ventaja consistente de daño ayuda a Clove a asegurar más créditos de asistencia y terminar oponentes debilitados.
Lado de Ataque
50.4%Clove
49.2%Veto
El rendimiento en el lado de ataque está equilibrado entre estos agentes, con Clove en 50.4% y Veto en 49.2% de tasa de victoria. El éxito en ataque dependerá más de la estrategia del equipo y el control del mapa que de la selección individual de agente.
Lado de Defensa
50.8%Clove
49.6%Veto
Ambos agentes rinden similarmente en defensa, con Clove registrando un 50.8% de tasa de victoria y Veto en 49.6%. El éxito defensivo en este enfrentamiento se reduce a la colocación de la mira, el timing de utilidades y la comunicación del equipo en lugar de ventajas específicas del agente.

Resumen del enfrentamiento Clove vs Veto

El enfrentamiento Clove vs Veto en Valorant es una ventaja clara para un lado. Basado en 119 partidas competitivas analizadas, Clove gana el 53.8% de las veces comparado con el 46.2% de Veto, una diferencia de 7.6 puntos porcentuales. La mayor diferencia está en habilidad de fragging, donde Clove supera consistentemente. En este enfrentamiento Controlador vs Sentinel, Clove domina este enfrentamiento estadísticamente. Clove puede tomar duelos 1v1 con confianza, mientras que Veto debe enfocarse en jugar con compañeros, usar utilidades para crear ventajas y evitar confrontaciones directas.

Análisis de fragging Clove vs Veto

Clove gana estadísticas de fragging contra Veto en Valorant

Clove supera por poco a Veto en una comparación de fragging competitiva, ganando 3 de 5 métricas con ventajas notables en KDA efficiency, kill production, damage output. Con solo un margen de 3-2 basado en 119 partidas analizadas, este enfrentamiento Clove vs Veto sigue siendo disputado para ambos lados. Veto no debería sentirse superado — la brecha estadística es lo suficientemente estrecha para que la habilidad individual, las elecciones de posicionamiento y la toma de decisiones en partida puedan fácilmente inclinar encuentros específicos a favor de Veto.

KDA Promedio
1.40Clove
1.24Veto
Clove tiene una ligera ventaja de KDA en este enfrentamiento, registrando 1.40 comparado con 1.24 de Veto. Mientras esta diferencia de 0.16 puntos indica que Clove tiende a salir adelante en los encuentros, la brecha sigue siendo lo suficientemente pequeña para que jugadores hábiles de Veto puedan superarla mediante posicionamiento superior, timing de utilidades o simplemente ganando duelos de aim cruciales. Los datos sugieren que el kit de Clove puede ofrecer herramientas marginalmente mejores para asegurar kills mientras permanece vivo, pero los jugadores de Veto no deberían sentirse en desventaja al tomar peleas en este enfrentamiento.
Kills Promedio
17.3Clove
15.9Veto
Clove asegura aproximadamente 1.4 más kills por partida que Veto en este enfrentamiento directo (17.3 vs 15.9). En el transcurso de una partida típica de 20+ rondas, esto se traduce en Clove contribuyendo varias eliminaciones adicionales a los esfuerzos de su equipo. La brecha indica que el estilo de juego o kit de Clove proporciona oportunidades ligeramente mejores para asegurar kills, aunque Veto puede compensar mediante asistencia de utilidad superior, anclaje de sitio o actuaciones en clutch.
Muertes Promedio
17.9Clove
14.7Veto
La disparidad de muertes entre Veto y Clove es marcada: 14.7 versus 17.9 muertes por partida. Clove muere 3.2 más veces por partida en promedio, impactando fundamentalmente su capacidad para influir en las rondas. Esto sugiere que Clove toma peleas desfavorables contra Veto o carece de las herramientas para desengancharse de forma segura. Los jugadores de Clove deben repensar completamente sus patrones de agresión — prioriza la información y utilidad sobre los kills, siempre ten un plan de escape y nunca tomes duelos de moneda al aire contra Veto.
DMG/Ronda
154.7Clove
139.8Veto
Clove hace significativamente más daño que Veto en encuentros directos, registrando 154.7 ADR versus 139.8. Esta ventaja de 14.8 de daño por ronda significa que Clove gana consistentemente el intercambio de daño en tiroteos, ya sea asegurando kills directamente o dejando a los oponentes débiles para que los compañeros los rematen. Los jugadores de Veto deberían evitar duelos prolongados con Clove — en su lugar, busca picks rápidos con armas de daño burst o depende del daño de habilidades y fuegos cruzados del equipo para compensar la desventaja de tiroteo puro.
HS %
30.2%Clove
30.6%Veto
Los porcentajes de headshot son notablemente similares entre Clove (30.2%) y Veto (30.6%). Esto indica que los jugadores de ambos agentes muestran precisión de aim equivalente cuando ocurren estos enfrentamientos, y ninguno tiene una ventaja de precisión sistemática. Los duelos se reducen al tiempo de reacción, pre-colocación del crosshair y micro-posicionamiento en lugar de que un lado acierte consistentemente más cabezas. Ambos agentes pueden desafiar con confianza ángulos de larga distancia donde los headshots se vuelven decisivos.

Rendimiento de ataque y defensa Clove vs Veto

Lado de Ataque
Clove
Clove50.4%
Veto49.2%
Lado de Defensa
Clove
Clove50.8%
Veto49.6%

Desglose del lado de ataque

Clove demuestra una modesta ventaja de ataque sobre Veto en este enfrentamiento, convirtiendo 50.4% de las rondas de ataque versus 49.2%. Esta ventaja de 1.2 puntos da a Clove una capacidad ligeramente mejor para tomar sitios, pero la brecha sigue siendo suficientemente estrecha para jugadores hábiles de Veto.

Los datos de 119 partidas competitivas sugieren que el kit de Clove proporciona herramientas marginalmente mejores para escenarios de ataque. Sin embargo, los equipos de Veto no deberían alterar dramáticamente su enfoque — en su lugar, enfocarse en ajustar el timing de ejecución y coordinar cadenas de utilidad más precisamente. Pequeñas mejoras en la coordinación del equipo pueden superar fácilmente una brecha del 1.2%.

Al tomar duelos de entrada, Clove tiene una ligera ventaja estadística pero nada que debería cambiar el enfoque fundamental. Los jugadores de Veto deberían seguir tomando entries con confianza cuando tienen buena información. Clove puede jugar ligeramente más agresivo en entries.

En situaciones post-plant, la ligera ventaja de Clove probablemente proviene de mejor utilidad para negar desactivaciones. Veto debería compensar siendo más deliberado sobre el posicionamiento post-plant. La brecha de 1.2 puntos puede neutralizarse con fundamentos inteligentes.

Desglose del lado de defensa

Clove muestra capacidades defensivas ligeramente mejores que Veto, ganando 50.8% de las rondas de defensa comparado con 49.6%. Esta ventaja de 1.2 puntos porcentuales sugiere que el kit de Clove proporciona herramientas marginalmente mejores para el lado CT.

Al decidir asignaciones de sitio, Clove puede tomar con más confianza roles de anclaje solo. Su ventaja defensiva de 1.2% probablemente proviene de mejor utilidad de stalling o recopilación de información superior. Veto debería considerar emparejarse con un compañero en su sitio.

Clove demuestra capacidad de retoma marginalmente mejor. Veto debería enfocarse en retomar con números — no tomar retakes heroicos 1v1 contra Clove cuando puede esperar a compañeros.

En rondas de eco y force buy, la brecha de 1.2% se hace más pronunciada. Veto debería ser más conservador con la agresión de eco contra Clove y priorizar guardar para full buys donde la utilidad del equipo pueda compensar desventajas individuales.

Análisis general de lados

Clove mantiene una ventaja consistente pero estrecha en ambos lados del mapa, con 50.4% de tasa de victoria en ataque y 50.8% en defensa. Mientras Clove está estadísticamente favorecido, Veto permanece altamente competitivo a través de un fuerte rendimiento individual.

La elección de mapa y la composición del equipo tienen impacto mínimo en este resultado de enfrentamiento específico. Ambos agentes rinden similarmente en todos los tipos de mapa. Elija basándose en comodidad personal y necesidades del equipo en lugar de factores específicos de Clove vs Veto. La ligera ventaja de Clove no cambia según factores externos.

Para subir en ranked, no complique demasiado este enfrentamiento. Las diferencias estadísticas son lo suficientemente pequeñas para que la habilidad individual, coordinación del equipo y sentido del juego sigan siendo los factores primarios. Tanto Clove como Veto son picks viables para ranked.

En resumen: este es uno de los enfrentamientos de agentes más equilibrados en Valorant. Clove tiene una ligera ventaja estadística, pero Veto es absolutamente viable. Si está cómodo con Veto, no cambie a Clove solo por este enfrentamiento.

Dinámica Controlador vs Sentinel

La dinámica Controlador (Clove) vs Sentinel (Veto) crea encuentros asimétricos donde cada agente trae herramientas fundamentalmente diferentes a los enfrentamientos. Las habilidades de Controlador de Clove sirven propósitos diferentes que el kit de Sentinel de Veto, lo que significa que las peleas directas a menudo presentan intercambios de utilidades no equivalentes.

Entender cómo las habilidades de Controlador interactúan con el contraataque de Sentinel es esencial para maximizar el potencial de tu agente. El kit de Controlador de Clove puede destacar en ciertos aspectos mientras que el kit de Sentinel de Veto contrarresta otros. La ventaja de Clove sugiere que las capacidades de su rol se traducen mejor para ganar estos encuentros entre roles en promedio.

MetaBot Desktop

Crea la composición de equipo perfecta

Monta ambos equipos en Comp Lab, elige un mapa y ve el balance de roles, el encaje de cada agente en el mapa y las ventajas de matchup — todo calculado con partidas competitivas reales antes de que empiece la ronda.

  • Creador de comps 5v5 completo
  • Encaje en el mapa y tasa de victoria por agente
  • Ventajas de matchup contra los picks enemigos
Comp Lab en la app MetaBot Desktop analizando una composición de equipo de Valorant en Haven

Clove tiene enfrentamientos favorables contra 17 agentes y enfrentamientos desfavorables contra 11 agentes en Valorant. El mejor enfrentamiento de Clove es contra Harbor con una tasa de victoria del 59.3%. El enfrentamiento más desafiante es Vyse con 41.7% de tasa de victoria. Usa la tabla de abajo para encontrar detalles específicos de enfrentamientos y métricas de rendimiento.

Tasas de victoria y estadísticas de combate de Clove en Valorant (Patch 13.06)
Oponente
Tasa de victoria
Partidas
KDA
Daño/​Rnd
HS %
WR Ataq.
WR Def.
50.45%18771.39153.331.7%47.7%52.7%
50.64%16431.38154.131.6%48.6%52.3%
50.50%12021.38152.632.3%48.7%51.8%
48.42%11071.37152.331.2%47.3%51.7%
49.62%10521.41152.931.1%48.1%52.4%
48.42%8551.39154.630.9%49.1%50.2%
53.48%8471.41152.131.6%49.2%53.3%
53.59%8361.42154.431.5%49.1%53.8%
48.07%5181.37153.030.5%46.6%53.1%
50.85%4721.42153.230.5%48.5%53.5%
52.88%4521.41154.030.1%47.5%53.3%
48.87%3971.40158.432.0%47.1%52.5%
49.57%3471.31146.131.7%48.5%52.0%
54.37%3091.39150.031.9%46.6%54.3%
47.46%2761.28145.831.1%47.0%51.6%
55.22%2301.45157.032.2%49.3%54.3%
41.74%2301.33148.831.6%45.5%49.7%
55.73%1921.35148.431.1%49.7%53.5%
50.60%1681.35150.530.6%50.9%50.1%
52.99%1341.41153.232.6%49.3%53.2%
53.78%1191.40154.730.2%50.4%50.8%
48.11%1061.38152.731.3%46.1%52.3%
55.29%851.38148.430.1%49.5%54.1%
48.39%621.45161.132.9%51.3%51.9%
50.00%561.51166.430.7%47.8%50.2%
54.05%371.33145.927.7%50.0%53.7%
59.26%271.42165.735.2%53.4%56.3%
47.06%171.16139.533.2%52.5%47.2%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

¿Cuál es el mejor enfrentamiento de Clove en Valorant?

El mejor enfrentamiento de Clove es contra Harbor, logrando una tasa de victoria del 59.3%. Clove sobresale en este enfrentamiento a través de habilidad superior de fraggeo e interacciones favorables de utilidad.

¿Cuál es el enfrentamiento más difícil de Clove?

El enfrentamiento más difícil de Clove es contra Vyse, con solo un 41.7% de tasa de victoria. Contra este oponente, Clove debería enfocarse en coordinación de equipo y uso de utilidad para compensar.

¿Cuántos enfrentamientos favorables tiene Clove?

Clove tiene 17 enfrentamientos favorables (50%+ de tasa de victoria) y 11 enfrentamientos desfavorables en Valorant. Entender estas dinámicas de enfrentamiento te ayuda a hacer mejores picks de agentes y adaptar tu estilo de juego.

¿Cómo debería jugar a Clove en enfrentamientos difíciles?

Al jugar a Clove en enfrentamientos difíciles, prioriza coordinación de equipo, uso de utilidad y crossfires. Evita duelos 1v1 aislados contra oponentes desfavorables y busca oportunidades para usar las habilidades de Clove para crear ventajas. Ajusta tu posicionamiento basándote en si estás en ataque o defensa.

¿Qué estadísticas importan más en los enfrentamientos de Clove?

Las estadísticas clave a analizar en los enfrentamientos de Clove incluyen tasa de victoria, ratio KDA, daño promedio por ronda y tasas de victoria en ataque/defensa. Los enfrentamientos de alto daño favorecen juego agresivo, mientras que enfrentamientos de bajo KDA sugieren jugar más de soporte y depender de trades de equipo.

Ver También: Otros Controladors