Enfrentamiento Fade vs Skye en Valorant
Tasa de victoria
48.9%
Partidas
176
KDA
1.43

Fade vs Skye Matchups

Iniciador
Parche
13.06
Partidas
873.870
Region
Todas las regiones
Rango
Todos los rangos
Plataforma
Todas las plataformas
Modo
Competitive
Ultima actualizacion
13 oct 2026 UTC

Fade vs Skye es un matchup de habilidad con tasas de victoria casi iguales (48.9% vs 49.4%). Basado en 176 partidas, ve qué agente gana en KDA, daño infligido, rondas de ataque y rondas de defensa para encontrar tu ventaja.

Análisis de enfrentamiento de Fade

Selecciona un agente oponente para ver estadísticas detalladas cara a cara. Compara el rendimiento de Fade en términos de tasa de victorias, KDA, daño, porcentaje de headshots y efectividad en ataque/defensa — basado en datos reales de partidas competitivas de Valorant.

Comparar contra un oponente
Fade - 48.9% de tasa de victoria en este enfrentamiento
Fade
48.9% TV
VS
Enfrentamiento Skye vs Fade - 49.4% de tasa de victoria
Skye
49.4% TV

¿Quién gana el enfrentamiento Fade vs Skye?

Skye gana el enfrentamiento Fade vs Skye
Ganador
Skye
Partidas: 176
48.9%
Tasa de Victorias
49.4%
1.43
KDA Promedio
1.48
14.8
Kills Promedio
14.0
14.7
Muertes Promedio
14.8
131.9
DMG/Ronda
124.4
29.2%
HS %
30.7%
200
Puntuación de Combate
191
45.3%
TV Ataque
46.5%
53.5%
TV Defensa
54.7%

Análisis de Rendimiento Fade vs Skye

Análisis del enfrentamiento Fade vs Skye - ganador del rendimiento general

El análisis de 176 partidas revela que Skye tiene una clara ventaja sobre Fade en este enfrentamiento directo, ganando 3 de 4 métricas críticas de rendimiento. Mientras Fade muestra fortaleza en una categoría, la ventaja estadística general de Skye en eliminaciones, daño y tasas de victoria por lado le da la ventaja en la mayoría de los enfrentamientos.

Poder de Frag
1.43Fade
1.48Skye
Las capacidades de eliminación están igualadas entre Fade y Skye, con ratios de KDA de 1.43 y 1.48 respectivamente. Esta paridad cercana significa que la habilidad mecánica y el posicionamiento a menudo determinarán qué agente sale adelante en duelos directos.
Daño Producido
131.9Fade
124.4Skye
Fade produce 131.9 de daño promedio por ronda, superando el 124.4 ADR de Skye. Esta ventaja consistente de daño ayuda a Fade a asegurar más créditos de asistencia y terminar oponentes debilitados.
Lado de Ataque
45.3%Fade
46.5%Skye
El rendimiento en el lado de ataque está equilibrado entre estos agentes, con Fade en 45.3% y Skye en 46.5% de tasa de victoria. El éxito en ataque dependerá más de la estrategia del equipo y el control del mapa que de la selección individual de agente.
Lado de Defensa
53.5%Fade
54.7%Skye
Ambos agentes rinden similarmente en defensa, con Fade registrando un 53.5% de tasa de victoria y Skye en 54.7%. El éxito defensivo en este enfrentamiento se reduce a la colocación de la mira, el timing de utilidades y la comunicación del equipo en lugar de ventajas específicas del agente.

Resumen del enfrentamiento Fade vs Skye

El enfrentamiento Fade vs Skye en Valorant es un duelo extremadamente equilibrado donde la puntería y el sentido del juego determinan al ganador. Basado en 176 partidas competitivas analizadas, Skye gana el 49.4% de las veces comparado con el 48.9% de Fade, una diferencia de 0.6 puntos porcentuales. La mayor diferencia está en daño infligido, donde Fade supera consistentemente. En este enfrentamiento Iniciador vs Initiator, Ni Fade ni Skye tiene una ventaja estadística clara. La victoria depende de la habilidad mecánica individual, el timing de utilidades y leer el posicionamiento del oponente. Concéntrate en ganar tus duelos de aim y hacer rotaciones inteligentes.

Análisis de fragging Fade vs Skye

Fade gana estadísticas de fragging contra Skye en Valorant

Fade supera por poco a Skye en una comparación de fragging competitiva, ganando 3 de 5 métricas con ventajas notables en kill production, survivability, damage output. Con solo un margen de 3-2 basado en 176 partidas analizadas, este enfrentamiento Fade vs Skye sigue siendo disputado para ambos lados. Skye no debería sentirse superado — la brecha estadística es lo suficientemente estrecha para que la habilidad individual, las elecciones de posicionamiento y la toma de decisiones en partida puedan fácilmente inclinar encuentros específicos a favor de Skye.

KDA Promedio
1.43Fade
1.48Skye
La comparación de KDA entre Fade y Skye revela un enfrentamiento extremadamente reñido, con Fade promediando 1.43 y Skye registrando 1.48. Este margen mínimo de solo 0.06 demuestra que ningún agente tiene una ventaja sistemática de fragging en este enfrentamiento. Al enfrentarse en partidas ranked, el éxito depende casi por completo de la mecánica individual del jugador, colocación del crosshair y toma de decisiones en fracciones de segundo en lugar de cualquier ventaja inherente del kit del agente. Los jugadores de ambos lados deberían abordar estos duelos con confianza, sabiendo que el campo de juego estadístico está nivelado.
Kills Promedio
14.8Fade
14.0Skye
Fade asegura aproximadamente 0.8 más kills por partida que Skye en este enfrentamiento directo (14.8 vs 14.0). En el transcurso de una partida típica de 20+ rondas, esto se traduce en Fade contribuyendo varias eliminaciones adicionales a los esfuerzos de su equipo. La brecha indica que el estilo de juego o kit de Fade proporciona oportunidades ligeramente mejores para asegurar kills, aunque Skye puede compensar mediante asistencia de utilidad superior, anclaje de sitio o actuaciones en clutch.
Muertes Promedio
14.7Fade
14.8Skye
Las métricas de supervivencia son casi iguales entre Fade (14.7 muertes/partida) y Skye (14.8 muertes/partida). Ningún agente demuestra una ventaja clara para mantenerse vivo durante estos enfrentamientos, sugiriendo que ambos tienen perfiles de riesgo similares y ningún kit proporciona herramientas de escape o utilidad defensiva notablemente mejores contra el otro. Los resultados de las rondas en este enfrentamiento dependen de qué jugador comete menos errores críticos de posicionamiento en lugar de cualquier ventaja de supervivencia basada en el agente.
DMG/Ronda
131.9Fade
124.4Skye
Fade aplica 7.5 más daño por ronda que Skye en este enfrentamiento (131.9 vs 124.4 ADR). Aunque no es abrumador, esta brecha se acumula de manera significativa durante una partida completa: Fade contribuye notablemente más daño chip, asistencias y casi-kills que preparan a los compañeros. Skye puede cerrar esta brecha mediante mejores patrones de tradeo, asegurando que su daño lleve a eliminaciones reales en lugar de solo marcar a oponentes que luego escapan o son curados.
HS %
29.2%Fade
30.7%Skye
Skye aterriza headshots a una tasa ligeramente superior (30.7% vs 29.2%), proporcionando una ventaja modesta pero significativa en tiempo-para-matar durante duelos. Esta ventaja de 1.5 puntos porcentuales se traduce en que Skye más frecuentemente hace one-taps o two-taps a oponentes antes de que Fade pueda reaccionar completamente. Los jugadores de Fade deberían contrarrestar esto evitando holds de ángulo predecibles, usando movimiento para descolocar el crosshair de Skye, y prefireando posiciones comunes para negar la brecha de precisión.

Rendimiento de ataque y defensa Fade vs Skye

Lado de Ataque
Skye
Fade45.3%
Skye46.5%
Lado de Defensa
Skye
Fade53.5%
Skye54.7%

Desglose del lado de ataque

Skye demuestra una modesta ventaja de ataque sobre Fade en este enfrentamiento, convirtiendo 46.5% de las rondas de ataque versus 45.3%. Esta ventaja de 1.2 puntos da a Skye una capacidad ligeramente mejor para tomar sitios, pero la brecha sigue siendo suficientemente estrecha para jugadores hábiles de Fade.

Los datos de 176 partidas competitivas sugieren que el kit de Skye proporciona herramientas marginalmente mejores para escenarios de ataque. Sin embargo, los equipos de Fade no deberían alterar dramáticamente su enfoque — en su lugar, enfocarse en ajustar el timing de ejecución y coordinar cadenas de utilidad más precisamente. Pequeñas mejoras en la coordinación del equipo pueden superar fácilmente una brecha del 1.2%.

Al tomar duelos de entrada, Skye tiene una ligera ventaja estadística pero nada que debería cambiar el enfoque fundamental. Los jugadores de Fade deberían seguir tomando entries con confianza cuando tienen buena información. Skye puede jugar ligeramente más agresivo en entries.

En situaciones post-plant, la ligera ventaja de Skye probablemente proviene de mejor utilidad para negar desactivaciones. Fade debería compensar siendo más deliberado sobre el posicionamiento post-plant. La brecha de 1.2 puntos puede neutralizarse con fundamentos inteligentes.

Desglose del lado de defensa

Skye muestra capacidades defensivas ligeramente mejores que Fade, ganando 54.7% de las rondas de defensa comparado con 53.5%. Esta ventaja de 1.2 puntos porcentuales sugiere que el kit de Skye proporciona herramientas marginalmente mejores para el lado CT.

Al decidir asignaciones de sitio, Skye puede tomar con más confianza roles de anclaje solo. Su ventaja defensiva de 1.2% probablemente proviene de mejor utilidad de stalling o recopilación de información superior. Fade debería considerar emparejarse con un compañero en su sitio.

Skye demuestra capacidad de retoma marginalmente mejor. Fade debería enfocarse en retomar con números — no tomar retakes heroicos 1v1 contra Skye cuando puede esperar a compañeros.

En rondas de eco y force buy, la brecha de 1.2% se hace más pronunciada. Fade debería ser más conservador con la agresión de eco contra Skye y priorizar guardar para full buys donde la utilidad del equipo pueda compensar desventajas individuales.

Análisis general de lados

Skye mantiene una ventaja consistente pero estrecha en ambos lados del mapa, con 46.5% de tasa de victoria en ataque y 54.7% en defensa. Mientras Skye está estadísticamente favorecido, Fade permanece altamente competitivo a través de un fuerte rendimiento individual.

La elección de mapa y la composición del equipo tienen impacto mínimo en este resultado de enfrentamiento específico. Ambos agentes rinden similarmente en todos los tipos de mapa. Elija basándose en comodidad personal y necesidades del equipo en lugar de factores específicos de Fade vs Skye. La ligera ventaja de Skye no cambia según factores externos.

Para subir en ranked, no complique demasiado este enfrentamiento. Las diferencias estadísticas son lo suficientemente pequeñas para que la habilidad individual, coordinación del equipo y sentido del juego sigan siendo los factores primarios. Tanto Fade como Skye son picks viables para ranked.

En resumen: este es uno de los enfrentamientos de agentes más equilibrados en Valorant. Skye tiene una ligera ventaja estadística, pero Fade es absolutamente viable. Si está cómodo con Fade, no cambie a Skye solo por este enfrentamiento.

Dinámica Iniciador vs Initiator

La dinámica Iniciador (Fade) vs Initiator (Skye) crea encuentros asimétricos donde cada agente trae herramientas fundamentalmente diferentes a los enfrentamientos. Las habilidades de Iniciador de Fade sirven propósitos diferentes que el kit de Initiator de Skye, lo que significa que las peleas directas a menudo presentan intercambios de utilidades no equivalentes.

Entender cómo las habilidades de Iniciador interactúan con el contraataque de Initiator es esencial para maximizar el potencial de tu agente. El kit de Iniciador de Fade puede destacar en ciertos aspectos mientras que el kit de Initiator de Skye contrarresta otros. La ventaja de Skye sugiere que las capacidades de su rol se traducen mejor para ganar estos encuentros entre roles en promedio.

MetaBot Desktop

Crea la composición de equipo perfecta

Monta ambos equipos en Comp Lab, elige un mapa y ve el balance de roles, el encaje de cada agente en el mapa y las ventajas de matchup — todo calculado con partidas competitivas reales antes de que empiece la ronda.

  • Creador de comps 5v5 completo
  • Encaje en el mapa y tasa de victoria por agente
  • Ventajas de matchup contra los picks enemigos
Comp Lab en la app MetaBot Desktop analizando una composición de equipo de Valorant en Haven

Fade tiene enfrentamientos favorables contra 20 agentes y enfrentamientos desfavorables contra 8 agentes en Valorant. El mejor enfrentamiento de Fade es contra KAY/O con una tasa de victoria del 88.9%. El enfrentamiento más desafiante es Raze con 45.5% de tasa de victoria. Usa la tabla de abajo para encontrar detalles específicos de enfrentamientos y métricas de rendimiento.

Tasas de victoria y estadísticas de combate de Fade en Valorant (Patch 13.06)
Oponente
Tasa de victoria
Partidas
KDA
Daño/​Rnd
HS %
WR Ataq.
WR Def.
49.05%10521.38129.330.3%47.6%51.9%
52.11%7331.43131.830.9%48.5%53.5%
52.92%5991.43131.030.4%49.3%52.8%
54.72%4131.42130.430.6%49.0%53.8%
47.91%4071.37128.231.0%48.4%51.1%
50.77%3881.37126.830.5%47.5%53.1%
46.94%3601.36125.029.6%49.4%48.9%
45.49%2661.43130.831.4%47.7%50.9%
48.86%1761.43131.929.2%45.3%53.5%
48.98%1471.41130.530.2%51.0%49.0%
47.86%1401.42128.530.5%48.3%53.5%
51.82%1371.42136.930.0%48.8%51.1%
47.45%1371.35126.231.5%48.6%50.6%
51.59%1261.35125.128.6%49.2%49.8%
53.04%1151.35125.529.6%47.0%52.7%
53.47%1011.33126.930.2%49.4%50.8%
56.04%911.50136.331.3%50.1%54.4%
52.87%871.37129.930.8%48.0%50.6%
54.41%681.40124.130.5%51.5%52.1%
55.56%631.51141.629.8%48.8%55.4%
63.33%601.56132.733.8%51.5%56.4%
53.57%561.36131.432.1%53.5%49.9%
50.00%521.32124.329.9%45.6%54.2%
54.55%221.49134.131.6%52.4%50.2%
88.89%181.54132.628.2%57.4%63.0%
66.67%121.61135.527.7%50.0%61.1%
77.78%91.44111.828.5%54.0%63.7%
66.67%91.35125.232.0%45.4%63.3%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

¿Cuál es el mejor enfrentamiento de Fade en Valorant?

El mejor enfrentamiento de Fade es contra KAY/O, logrando una tasa de victoria del 88.9%. Fade sobresale en este enfrentamiento a través de habilidad superior de fraggeo e interacciones favorables de utilidad.

¿Cuál es el enfrentamiento más difícil de Fade?

El enfrentamiento más difícil de Fade es contra Raze, con solo un 45.5% de tasa de victoria. Contra este oponente, Fade debería enfocarse en coordinación de equipo y uso de utilidad para compensar.

¿Cuántos enfrentamientos favorables tiene Fade?

Fade tiene 20 enfrentamientos favorables (50%+ de tasa de victoria) y 8 enfrentamientos desfavorables en Valorant. Entender estas dinámicas de enfrentamiento te ayuda a hacer mejores picks de agentes y adaptar tu estilo de juego.

¿Cómo debería jugar a Fade en enfrentamientos difíciles?

Al jugar a Fade en enfrentamientos difíciles, prioriza coordinación de equipo, uso de utilidad y crossfires. Evita duelos 1v1 aislados contra oponentes desfavorables y busca oportunidades para usar las habilidades de Fade para crear ventajas. Ajusta tu posicionamiento basándote en si estás en ataque o defensa.

¿Qué estadísticas importan más en los enfrentamientos de Fade?

Las estadísticas clave a analizar en los enfrentamientos de Fade incluyen tasa de victoria, ratio KDA, daño promedio por ronda y tasas de victoria en ataque/defensa. Los enfrentamientos de alto daño favorecen juego agresivo, mientras que enfrentamientos de bajo KDA sugieren jugar más de soporte y depender de trades de equipo.

Ver También: Otros Iniciadors