Enfrentamiento Fade vs Yoru en Valorant
Tasa de victoria
50.8%
Partidas
388
KDA
1.37

Fade vs Yoru Matchups

Iniciador
Parche
13.06
Partidas
873.870
Region
Todas las regiones
Rango
Todos los rangos
Plataforma
Todas las plataformas
Modo
Competitive
Ultima actualizacion
13 oct 2026 UTC

Análisis cara a cara de Fade vs Yoru. Fade tiene una tasa de victoria del 50.8% en este matchup competitivo. Con 388 partidas analizadas, descubre las estadísticas clave—KDA, daño por ronda y rendimiento por lado—que separan a los ganadores de los perdedores.

Análisis de enfrentamiento de Fade

Selecciona un agente oponente para ver estadísticas detalladas cara a cara. Compara el rendimiento de Fade en términos de tasa de victorias, KDA, daño, porcentaje de headshots y efectividad en ataque/defensa — basado en datos reales de partidas competitivas de Valorant.

Comparar contra un oponente
Fade - 50.8% de tasa de victoria en este enfrentamiento
Fade
50.8% TV
VS
Enfrentamiento Yoru vs Fade - 48.5% de tasa de victoria
Yoru
48.5% TV

¿Quién gana el enfrentamiento Fade vs Yoru?

Fade gana el enfrentamiento Fade vs Yoru
Ganador
Fade
Partidas: 388
50.8%
Tasa de Victorias
48.5%
1.37
KDA Promedio
1.32
14.4
Kills Promedio
17.0
14.9
Muertes Promedio
15.7
126.8
DMG/Ronda
146.6
30.5%
HS %
29.3%
192
Puntuación de Combate
225
47.5%
TV Ataque
46.9%
53.1%
TV Defensa
52.5%

Análisis de Rendimiento Fade vs Yoru

Análisis del enfrentamiento Fade vs Yoru - ganador del rendimiento general

El análisis de 388 partidas revela que Fade tiene una clara ventaja sobre Yoru en este enfrentamiento directo, ganando 3 de 4 métricas críticas de rendimiento. Mientras Yoru muestra fortaleza en una categoría, la ventaja estadística general de Fade en eliminaciones, daño y tasas de victoria por lado le da la ventaja en la mayoría de los enfrentamientos.

Poder de Frag
1.37Fade
1.32Yoru
Las capacidades de eliminación están igualadas entre Fade y Yoru, con ratios de KDA de 1.37 y 1.32 respectivamente. Esta paridad cercana significa que la habilidad mecánica y el posicionamiento a menudo determinarán qué agente sale adelante en duelos directos.
Daño Producido
126.8Fade
146.6Yoru
Yoru inflige sustancialmente más daño por ronda (146.6 ADR) comparado con 126.8 ADR de Fade. Este diferencial de 19.9 de daño por ronda se acumula significativamente durante una partida, dando a Yoru una gran ventaja en escenarios de intercambio y potencial de múltiples eliminaciones.
Lado de Ataque
47.5%Fade
46.9%Yoru
El rendimiento en el lado de ataque está equilibrado entre estos agentes, con Fade en 47.5% y Yoru en 46.9% de tasa de victoria. El éxito en ataque dependerá más de la estrategia del equipo y el control del mapa que de la selección individual de agente.
Lado de Defensa
53.1%Fade
52.5%Yoru
Ambos agentes rinden similarmente en defensa, con Fade registrando un 53.1% de tasa de victoria y Yoru en 52.5%. El éxito defensivo en este enfrentamiento se reduce a la colocación de la mira, el timing de utilidades y la comunicación del equipo en lugar de ventajas específicas del agente.

Resumen del enfrentamiento Fade vs Yoru

El enfrentamiento Fade vs Yoru en Valorant es un enfrentamiento cerrado con una ligera ventaja estadística. Basado en 388 partidas competitivas analizadas, Fade gana el 50.8% de las veces comparado con el 48.5% de Yoru, una diferencia de 2.3 puntos porcentuales. La mayor diferencia está en daño infligido, donde Yoru supera consistentemente. En este enfrentamiento Iniciador vs Duelist, Fade tiene una ventaja menor, pero Yoru puede absolutamente asegurar rondas con buen posicionamiento y timing de utilidades. La diferencia es lo suficientemente pequeña como para que jugadas coordinadas en equipo y ganar duelos de aim clave puedan voltear el enfrentamiento.

Análisis de fragging Fade vs Yoru

Fade gana estadísticas de fragging contra Yoru en Valorant

Fade supera por poco a Yoru en una comparación de fragging competitiva, ganando 3 de 5 métricas con ventajas notables en KDA efficiency, survivability, headshot accuracy. Con solo un margen de 3-2 basado en 388 partidas analizadas, este enfrentamiento Fade vs Yoru sigue siendo disputado para ambos lados. Yoru no debería sentirse superado — la brecha estadística es lo suficientemente estrecha para que la habilidad individual, las elecciones de posicionamiento y la toma de decisiones en partida puedan fácilmente inclinar encuentros específicos a favor de Yoru.

KDA Promedio
1.37Fade
1.32Yoru
La comparación de KDA entre Fade y Yoru revela un enfrentamiento extremadamente reñido, con Fade promediando 1.37 y Yoru registrando 1.32. Este margen mínimo de solo 0.05 demuestra que ningún agente tiene una ventaja sistemática de fragging en este enfrentamiento. Al enfrentarse en partidas ranked, el éxito depende casi por completo de la mecánica individual del jugador, colocación del crosshair y toma de decisiones en fracciones de segundo en lugar de cualquier ventaja inherente del kit del agente. Los jugadores de ambos lados deberían abordar estos duelos con confianza, sabiendo que el campo de juego estadístico está nivelado.
Kills Promedio
14.4Fade
17.0Yoru
Yoru supera sustancialmente en frags a Fade en este enfrentamiento, promediando 17.0 kills comparado con 14.4 — una diferencia de casi 2.5 eliminaciones por partida. Cuando Yoru enfrenta a Fade, los datos muestran claramente que Yoru encuentra más oportunidades de fragging y las convierte en kills. Los jugadores de Fade deberían reconocer esta realidad estadística y ajustar su enfoque: juega más de soporte, concéntrate en habilitar a los compañeros y evita desafiar por ego a Yoru en situaciones donde tu equipo no necesita que tomes ese duelo.
Muertes Promedio
14.9Fade
15.7Yoru
Fade sobrevive más en este enfrentamiento, muriendo 14.9 veces por partida comparado con las 15.7 muertes de Yoru. Esta diferencia de 0.8 muertes por partida significa que Fade está disponible para más rondas, contribuyendo a escenarios de ronda tardía y situaciones de clutch más frecuentemente. Los jugadores de Yoru deberían examinar su posicionamiento y timing de agresión — los datos sugieren que el enfoque de Fade a estos duelos resulta en mejores resultados de supervivencia.
DMG/Ronda
126.8Fade
146.6Yoru
Yoru hace significativamente más daño que Fade en encuentros directos, registrando 146.6 ADR versus 126.8. Esta ventaja de 19.9 de daño por ronda significa que Yoru gana consistentemente el intercambio de daño en tiroteos, ya sea asegurando kills directamente o dejando a los oponentes débiles para que los compañeros los rematen. Los jugadores de Fade deberían evitar duelos prolongados con Yoru — en su lugar, busca picks rápidos con armas de daño burst o depende del daño de habilidades y fuegos cruzados del equipo para compensar la desventaja de tiroteo puro.
HS %
30.5%Fade
29.3%Yoru
Fade aterriza headshots a una tasa ligeramente superior (30.5% vs 29.3%), proporcionando una ventaja modesta pero significativa en tiempo-para-matar durante duelos. Esta ventaja de 1.2 puntos porcentuales se traduce en que Fade más frecuentemente hace one-taps o two-taps a oponentes antes de que Yoru pueda reaccionar completamente. Los jugadores de Yoru deberían contrarrestar esto evitando holds de ángulo predecibles, usando movimiento para descolocar el crosshair de Fade, y prefireando posiciones comunes para negar la brecha de precisión.

Rendimiento de ataque y defensa Fade vs Yoru

Lado de Ataque
Fade
Fade47.5%
Yoru46.9%
Lado de Defensa
Fade
Fade53.1%
Yoru52.5%

Desglose del lado de ataque

La comparación de ataque entre Fade y Yoru revela una paridad casi perfecta, con Fade ganando 47.5% de las rondas de ataque comparado con el 46.9% de Yoru. Esta diferencia insignificante de 0.7 puntos porcentuales indica que ningún agente posee ventajas inherentes al ejecutar en sitios o atravesar estrechos.

Desde un punto de vista táctico, ni Fade ni Yoru deberían ajustar su enfoque de ataque estándar basándose en este enfrentamiento. Ambos agentes pueden ejecutar sus patrones típicos sin preocuparse por una desventaja estadística. Los datos de 388 partidas sugieren que el jugador con mejor sentido del juego y puntería ganará los encuentros de ataque.

Para el entry fragging específicamente, tanto los jugadores de Fade como de Yoru pueden tomar con confianza el primer duelo al ejecutar en sitios. Las habilidades de ningún agente crean ventajas significativas de primer contacto, por lo que el éxito del entry depende de la colocación del punto de mira y la técnica de jiggle-peeking.

Los escenarios post-plant en este enfrentamiento están igualmente equilibrados. Ningún agente demuestra capacidades superiores de defensa del spike. Cuando el spike está plantado, concéntrese en los fundamentos estándar post-plant: posicionamiento para crossfires, uso de utilidad para retrasar desactivaciones. La diferencia de 0.7% es suficientemente pequeña para ser ruido estadístico.

Desglose del lado de defensa

El rendimiento defensivo entre Fade y Yoru es virtualmente idéntico, con Fade manteniendo 53.1% de las rondas en lado CT y Yoru en 52.5%. Este margen de 0.7 puntos indica que ambos agentes contribuyen igualmente al anclar sitios, retomar o negar post-plants.

Tanto Fade como Yoru pueden anclar sitios con igual efectividad en este enfrentamiento. Ya sea manteniendo A, B o medio en cualquier mapa, el kit defensivo de ningún agente proporciona ventajas significativas. Las decisiones de anclaje deberían basarse en conocimiento del mapa y necesidades de composición del equipo, no en consideraciones de enfrentamiento. La diferencia del 0.7% es demasiado pequeña para influir en la asignación de sitios.

Los escenarios de retoma están igualmente equilibrados entre Fade y Yoru según nuestros datos defensivos de 388 partidas. Concéntrese en los fundamentos estándar de retoma: utilidad para limpiar spots comunes, timing coordinado con compañeros y tradear efectivamente. No ajuste su enfoque de retoma basándose en si enfrenta a Fade o Yoru.

Las decisiones económicas y el uso de utilidad no deberían cambiar basándose en este enfrentamiento específico durante la defensa. Ambos agentes tienen tasas de éxito comparables en force buys y efectividad de utilidad. Haga decisiones económicas basadas en necesidades del equipo y principios defensivos generales, no en consideraciones específicas de Fade vs Yoru.

Análisis general de lados

Fade mantiene una ventaja consistente pero estrecha en ambos lados del mapa, con 47.5% de tasa de victoria en ataque y 53.1% en defensa. Mientras Fade está estadísticamente favorecido, Yoru permanece altamente competitivo a través de un fuerte rendimiento individual.

La elección de mapa y la composición del equipo tienen impacto mínimo en este resultado de enfrentamiento específico. Ambos agentes rinden similarmente en todos los tipos de mapa. Elija basándose en comodidad personal y necesidades del equipo en lugar de factores específicos de Fade vs Yoru. La ligera ventaja de Fade no cambia según factores externos.

Para subir en ranked, no complique demasiado este enfrentamiento. Las diferencias estadísticas son lo suficientemente pequeñas para que la habilidad individual, coordinación del equipo y sentido del juego sigan siendo los factores primarios. Tanto Fade como Yoru son picks viables para ranked.

En resumen: este es uno de los enfrentamientos de agentes más equilibrados en Valorant. Fade tiene una ligera ventaja estadística, pero Yoru es absolutamente viable. Si está cómodo con Yoru, no cambie a Fade solo por este enfrentamiento.

Dinámica Iniciador vs Duelist

La dinámica Iniciador (Fade) vs Duelist (Yoru) crea encuentros asimétricos donde cada agente trae herramientas fundamentalmente diferentes a los enfrentamientos. Las habilidades de Iniciador de Fade sirven propósitos diferentes que el kit de Duelist de Yoru, lo que significa que las peleas directas a menudo presentan intercambios de utilidades no equivalentes.

Entender cómo las habilidades de Iniciador interactúan con el contraataque de Duelist es esencial para maximizar el potencial de tu agente. El kit de Iniciador de Fade puede destacar en ciertos aspectos mientras que el kit de Duelist de Yoru contrarresta otros. La ventaja de Fade sugiere que las capacidades de su rol se traducen mejor para ganar estos encuentros entre roles en promedio.

MetaBot Desktop

Crea la composición de equipo perfecta

Monta ambos equipos en Comp Lab, elige un mapa y ve el balance de roles, el encaje de cada agente en el mapa y las ventajas de matchup — todo calculado con partidas competitivas reales antes de que empiece la ronda.

  • Creador de comps 5v5 completo
  • Encaje en el mapa y tasa de victoria por agente
  • Ventajas de matchup contra los picks enemigos
Comp Lab en la app MetaBot Desktop analizando una composición de equipo de Valorant en Haven

Fade tiene enfrentamientos favorables contra 20 agentes y enfrentamientos desfavorables contra 8 agentes en Valorant. El mejor enfrentamiento de Fade es contra KAY/O con una tasa de victoria del 88.9%. El enfrentamiento más desafiante es Raze con 45.5% de tasa de victoria. Usa la tabla de abajo para encontrar detalles específicos de enfrentamientos y métricas de rendimiento.

Tasas de victoria y estadísticas de combate de Fade en Valorant (Patch 13.06)
Oponente
Tasa de victoria
Partidas
KDA
Daño/​Rnd
HS %
WR Ataq.
WR Def.
49.05%10521.38129.330.3%47.6%51.9%
52.11%7331.43131.830.9%48.5%53.5%
52.92%5991.43131.030.4%49.3%52.8%
54.72%4131.42130.430.6%49.0%53.8%
47.91%4071.37128.231.0%48.4%51.1%
50.77%3881.37126.830.5%47.5%53.1%
46.94%3601.36125.029.6%49.4%48.9%
45.49%2661.43130.831.4%47.7%50.9%
48.86%1761.43131.929.2%45.3%53.5%
48.98%1471.41130.530.2%51.0%49.0%
47.86%1401.42128.530.5%48.3%53.5%
51.82%1371.42136.930.0%48.8%51.1%
47.45%1371.35126.231.5%48.6%50.6%
51.59%1261.35125.128.6%49.2%49.8%
53.04%1151.35125.529.6%47.0%52.7%
53.47%1011.33126.930.2%49.4%50.8%
56.04%911.50136.331.3%50.1%54.4%
52.87%871.37129.930.8%48.0%50.6%
54.41%681.40124.130.5%51.5%52.1%
55.56%631.51141.629.8%48.8%55.4%
63.33%601.56132.733.8%51.5%56.4%
53.57%561.36131.432.1%53.5%49.9%
50.00%521.32124.329.9%45.6%54.2%
54.55%221.49134.131.6%52.4%50.2%
88.89%181.54132.628.2%57.4%63.0%
66.67%121.61135.527.7%50.0%61.1%
77.78%91.44111.828.5%54.0%63.7%
66.67%91.35125.232.0%45.4%63.3%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

¿Cuál es el mejor enfrentamiento de Fade en Valorant?

El mejor enfrentamiento de Fade es contra KAY/O, logrando una tasa de victoria del 88.9%. Fade sobresale en este enfrentamiento a través de habilidad superior de fraggeo e interacciones favorables de utilidad.

¿Cuál es el enfrentamiento más difícil de Fade?

El enfrentamiento más difícil de Fade es contra Raze, con solo un 45.5% de tasa de victoria. Contra este oponente, Fade debería enfocarse en coordinación de equipo y uso de utilidad para compensar.

¿Cuántos enfrentamientos favorables tiene Fade?

Fade tiene 20 enfrentamientos favorables (50%+ de tasa de victoria) y 8 enfrentamientos desfavorables en Valorant. Entender estas dinámicas de enfrentamiento te ayuda a hacer mejores picks de agentes y adaptar tu estilo de juego.

¿Cómo debería jugar a Fade en enfrentamientos difíciles?

Al jugar a Fade en enfrentamientos difíciles, prioriza coordinación de equipo, uso de utilidad y crossfires. Evita duelos 1v1 aislados contra oponentes desfavorables y busca oportunidades para usar las habilidades de Fade para crear ventajas. Ajusta tu posicionamiento basándote en si estás en ataque o defensa.

¿Qué estadísticas importan más en los enfrentamientos de Fade?

Las estadísticas clave a analizar en los enfrentamientos de Fade incluyen tasa de victoria, ratio KDA, daño promedio por ronda y tasas de victoria en ataque/defensa. Los enfrentamientos de alto daño favorecen juego agresivo, mientras que enfrentamientos de bajo KDA sugieren jugar más de soporte y depender de trades de equipo.

Ver También: Otros Iniciadors