Veto vs Vyse Matchup in Valorant
Siegesrate
54.5%
Spiele
11
KDA
1.11

Veto vs Vyse Matchups

Wächter
Patch
13.06
Spiele
873.870
Region
Alle Regionen
Rang
Alle Range
Plattform
Alle Plattformen
Modus
Competitive
Zuletzt aktualisiert
12. Okt. 2026 UTC

Veto vs Vyse Direktvergleich. Veto hält eine 54.5% Siegrate in diesem wettbewerbsintensiven Matchup. Mit 11 analysierten Spielen entdecken Sie die Schlüsselstatistiken—KDA, Schaden pro Runde und seitenspezifische Leistung—die Gewinner von Verlierern unterscheiden.

Veto Matchup-Analyse

Wähle einen gegnerischen Agenten, um detaillierte Direktvergleich-Statistiken anzuzeigen. Vergleiche Vetos Leistung in Bezug auf Siegesrate, KDA, Schadensausgabe, Kopfschuss-Prozentsatz und Angriffs-/Verteidigungseffektivität – basierend auf echten kompetitiven Valorant-Spieldaten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Veto - 54.5% Siegrate in diesem Matchup
Veto
54.5% GQ
VS
Vyse vs Veto Matchup - 45.5% Siegrate
Vyse
45.5% GQ

Wer gewinnt das Veto vs Vyse Matchup?

Veto gewinnt das Veto vs Vyse Matchup
Gewinner
Veto
Spiele: 11
54.5%
Siegesrate
45.5%
1.11
Durchschn. KDA
1.21
16.1
Durchschn. Kills
15.5
16.9
Durchschn. Tode
15.5
136.4
DMG/Runde
133.8
32.9%
HS %
34.4%
204
Kampfpunkte
197
47.9%
Angriff SR
52.0%
48.0%
Verteidigung SR
52.1%

Veto vs Vyse Leistungsanalyse

Veto vs Vyse Matchup-Analyse - Gesamtleistungssieger

Die Analyse von 11 Matches zeigt, dass Vyse einen klaren Vorteil gegenüber Veto in diesem Direktvergleich hat und 3 von 4 kritischen Leistungsmetriken gewinnt. Während Veto Stärke in einer Kategorie zeigt, gibt Vyses statistischer Vorsprung bei Frags, Schaden und seitenspezifischen Siegraten ihnen die Oberhand in den meisten Gefechten.

Frag-Stärke
1.11Veto
1.21Vyse
Die Frag-Fähigkeiten sind zwischen Veto und Vyse eng beieinander, mit KDA-Werten von 1.11 bzw. 1.21. Diese nahezu Parität bedeutet, dass mechanisches Können und Positionierung oft entscheiden, welcher Agent in direkten Duellen die Oberhand gewinnt.
Schadensausgabe
136.4Veto
133.8Vyse
Der Schadensoutput ist in diesem Duell gleichmäßig verteilt, mit Veto bei 136.4 ADR und Vyse bei 133.8 ADR. Keiner der Agenten hat einen entscheidenden Feuerkraft-Vorteil, was Utility-Nutzung und Team-Koordination zu den Schlüsselfaktoren macht.
Angriffsseite
47.9%Veto
52.0%Vyse
Vyse zeigt stärkere Angriffsseiten-Performance mit einer 52.0% Siegrate gegenüber Vetos 47.9%. Wenn dein Team die Spike planten muss, bietet Vyse zuverlässigere Site-Ausführung und Entry-Potenzial in diesem spezifischen Duell.
Verteidigungsseite
48.0%Veto
52.1%Vyse
Defensive Fähigkeiten favorisieren Vyse mit 52.1% Siegrate im Vergleich zu Vetos 48.0%. Beim Halten von Sites gegen feindliche Pushes bietet Vyse zuverlässigere defensive Präsenz und Retake-Potenzial in diesem Duell.

Veto vs Vyse Matchup-Zusammenfassung

Das Veto vs Vyse Matchup in Valorant ist ein klarer Vorteil für eine Seite. Basierend auf 11 analysierten Wettkampfspielen gewinnt Veto 54.5% der Zeit im Vergleich zu Vyses 45.5%, ein Unterschied von 9.1 Prozentpunkten. Der größte Unterschied liegt bei Fragging-Fähigkeit, wo Vyse konstant besser abschneidet. In diesem Wächter vs Sentinel Matchup Veto dominiert dieses Matchup statistisch. Veto kann selbstbewusst 1v1-Duelle suchen, während Vyse sich darauf konzentrieren sollte, mit Teamkameraden zu spielen, Utility zu nutzen um Vorteile zu schaffen, und direkte Konfrontationen zu vermeiden.

Veto vs Vyse Fragging-Analyse

Vyse gewinnt Fragging-Statistiken gegen Veto in Valorant

Vyse setzt sich knapp gegen Veto in einem kompetitiven Fragging-Vergleich durch und gewinnt 3 von 5 Metriken mit bemerkenswerten Vorteilen in KDA efficiency, survivability, headshot accuracy. Mit nur einer 3-2 Marge basierend auf 11 analysierten Matches bleibt dieses Veto vs Vyse Matchup für beide Seiten umstritten. Veto sollte sich nicht unterlegen fühlen — die statistische Lücke ist eng genug, dass individuelles Können, Positionierungsentscheidungen und In-Game-Entscheidungsfindung spezifische Begegnungen leicht zu Vetos Gunsten wenden können.

Durchschn. KDA
1.11Veto
1.21Vyse
Der KDA-Vergleich zwischen Veto und Vyse zeigt einen extrem engen Wettbewerb, wobei Veto durchschnittlich 1.11 erreicht und Vyse 1.21 verbucht. Diese hauchdünne Marge von nur 0.10 zeigt, dass keiner der Agenten einen systematischen Fragging-Vorteil in diesem Matchup hat. Bei Begegnungen in Ranked-Spielen hängt der Erfolg fast ausschließlich von individueller Spielermechanik, Crosshair-Platzierung und Entscheidungen in Sekundenbruchteilen ab, nicht von inhärenten Agenten-Kit-Vorteilen. Spieler auf beiden Seiten sollten diese Duelle selbstbewusst angehen, da das statistische Spielfeld ausgeglichen ist.
Durchschn. Kills
16.1Veto
15.5Vyse
Veto sichert ungefähr 0.6 mehr Kills pro Match als Vyse in diesem Kopf-an-Kopf (16.1 vs 15.5). Im Verlauf eines typischen 20+ Runden-Spiels bedeutet das, dass Veto mehrere zusätzliche Eliminierungen zu den Bemühungen des Teams beiträgt. Die Lücke zeigt, dass Vetos Spielstil oder Kit leicht bessere Kill-Sicherungsmöglichkeiten bietet, obwohl Vyse durch überlegene Utility-Unterstützung, Site-Anchoring oder Clutch-Leistungen kompensieren kann.
Durchschn. Tode
16.9Veto
15.5Vyse
Vyse zeigt deutlich bessere Überlebensfähigkeit gegen Veto mit 15.5 Toden pro Spiel versus 16.9. Fast 1.5 weniger zu sterben pro Match gibt Vyse signifikant mehr Impact-Potenzial — mehr Möglichkeiten für Multi-Kills, mehr Präsenz in Clutch-Runden und mehr wirtschaftliche Stabilität durch Überleben. Veto-Spieler stehen vor einem Überlebens-Defizit, das sich während eines Matches anhäuft, was disziplinierte Positionierung und kluge Rückzüge entscheidend macht.
DMG/Runde
136.4Veto
133.8Vyse
Der Schaden pro Runde ist im Wesentlichen gleich zwischen Veto (136.4 ADR) und Vyse (133.8 ADR). Diese Parität zeigt, dass beide Agenten in Feuergefechten ähnlichen Druck ausüben und vergleichbar dazu beitragen, feindliche Lebenspunkte zu reduzieren. Wenn diese Agenten aufeinandertreffen, kann sich keiner auf überlegenen Schaden verlassen, um Runden zu entscheiden — stattdessen werden Headshot-Konsistenz, Timing der Gefechte und Koordination mit Teammate-Utility und Schaden zu entscheidenden Faktoren.
HS %
32.9%Veto
34.4%Vyse
Vyse landet Headshots mit einer leicht höheren Rate (34.4% vs 32.9%), was einen bescheidenen aber bedeutsamen Vorteil bei der Time-to-Kill in Duellen bietet. Diese 1.6 Prozentpunkte-Kante bedeutet, dass Vyse häufiger One-Taps oder Two-Taps landet, bevor Veto vollständig reagieren kann. Veto-Spieler sollten dem entgegenwirken, indem sie vorhersehbare Winkel-Holds vermeiden, Bewegung nutzen um Vyses Crosshair-Platzierung zu stören, und häufige Positionen prefiren, um die Genauigkeitslücke zu negieren.

Veto vs Vyse Angriff und Verteidigung Leistung

Angriffsseite
Vyse
Veto47.9%
Vyse52.0%
Verteidigungsseite
Vyse
Veto48.0%
Vyse52.1%

Angriffsseiten-Aufschlüsselung

Vyse hält einen bedeutenden Angriffsvorteil im Veto vs Vyse Matchup mit 52.0% gegenüber 47.9% für Veto. Diese 4.1-Prozentpunkt-Lücke hat echte taktische Auswirkungen für beide Seiten.

Unsere Analyse von 11 Matches zeigt, dass Vyses Kit effektivere Site-Executions über mehrere Dimensionen ermöglicht. Veto-Teams müssen diesen Nachteil anerkennen und entsprechend anpassen — koordiniertere Executes durchführen, Trades über individuelle Plays priorisieren.

Entry-Fragging-Dynamiken verschieben sich merklich zugunsten von Vyse. Für Veto-Spieler bedeutet dies, bei Entry-Timings selektiver zu sein — auf Utility warten, um Winkel zu klären, sicherstellen, dass ein Teamkollege zum Traden positioniert ist.

Post-Plant ist, wo Vyses Vorteil am deutlichsten wird. Die 4.1%-Angriffslücke zeigt, dass Vyse beim Konvertieren von Spike-Plants zu Rundensiegen überlegen ist. Veto sollte Post-Plants mit mehreren Spielern stacken und isolierte Positionen vermeiden.

Verteidigungsseiten-Aufschlüsselung

Vyse zeigt deutlich stärkere defensive Leistung gegen Veto mit 52.1% gegenüber 48.0%. Dieser 4.1-Punkte-Vorteil repräsentiert bedeutende taktische Überlegenheit.

Site-Anchor-Zuweisungen sollten Vyses Verteidigungsvorteil berücksichtigen. Vyse kann selbstbewusst Sites solo anchoren. Veto sollte Solo-Anchor-Positionen vermeiden — stattdessen mit einem Teamkollegen paaren oder Positionen spielen, die schnelle Rotationen ermöglichen.

Retake-Szenarien favorisieren bedeutend Vyse. Unsere 11-Match-Analyse zeigt, dass Vyse Retakes mit deutlich höherer Rate konvertiert. Veto sollte niemals Solo-Retakes gegen Vyse versuchen.

Eco-Runden heben Vyses Verteidigungsvorteile hervor. Veto sollte Full-Saves gegenüber Force-Buys priorisieren, wenn er Vyse gegenübersteht. Bei Full-Buy-Runden sollte Veto sicherstellen, dass Teamkollegen-Utility seine Verteidigungslücken abdeckt.

Gesamte Seiten-Analyse

Vyse demonstriert kommandohafte Überlegenheit sowohl im Angriff (52.0%) als auch in der Verteidigung (52.1%) und übertrifft Veto umfassend in allen Spielphasen. Basierend auf 11 Wettkampfmatches ist dies eines der einseitigeren Matchups in Valorant.

Map-Auswahl und Teamkomposition können Vetos Nachteil nicht beheben. Vyse übertrifft über alle Map-Typen und Teamstrukturen. Wenn Sie Veto gegen Vyse spielen, muss Ihre Teamkomposition stark kompensieren.

Für das Ranked-Climbing vermeiden Sie es, Veto zu spielen, wenn Sie häufig auf Vyse treffen. Der 8.3 kombinierte Prozentpunkt-Nachteil ist zu groß, um durch individuelle Verbesserung zu überwinden. Erwägen Sie, Vyse zu Ihrem Agentenpool hinzuzufügen.

Endgültiges Urteil: Vyse gewinnt das Veto vs Vyse Matchup entscheidend. Dies ist keine Skill-Prüfung — Vyse hat systematische Vorteile über tausende von Spielen. Veto-Spieler sollten Erwartungen anpassen und supportiver spielen.

Wächter vs Sentinel Dynamik

Die Wächter (Veto) vs Sentinel (Vyse) Dynamik schafft asymmetrische Begegnungen, bei denen jeder Agent grundlegend unterschiedliche Werkzeuge in Gefechte einbringt. Vetos Wächter-Fähigkeiten dienen anderen Zwecken als Vyses Sentinel-Kit, was bedeutet, dass direkte Kämpfe oft nicht-äquivalente Utility-Austausche beinhalten.

Das Verständnis, wie Wächter-Fähigkeiten mit Sentinel-Gegenspiel interagieren, ist entscheidend für die Maximierung des Potenzials deines Agenten. Vetos Wächter-Toolkit kann in bestimmten Aspekten hervorragend sein, während Vyses Sentinel-Kit andere kontert. Der Vyse-Vorteil deutet darauf hin, dass die Fähigkeiten ihrer Rolle im Durchschnitt besser zum Gewinnen dieser rollenübergreifenden Begegnungen geeignet sind.

MetaBot Desktop

Baue die perfekte Team-Comp

Stelle in Comp Lab beide Teams zusammen, wähle eine Map und sieh Rollenbalance, Map-Fit pro Agent und Matchup-Vorteile — alles aus echten Competitive-Matches berechnet, bevor die Runde beginnt.

  • Kompletter 5v5-Comp-Builder
  • Map-Fit & Siegesraten pro Agent
  • Matchup-Vorteile gegen gegnerische Picks
Comp Lab in der MetaBot-Desktop-App analysiert eine Valorant-Teamzusammenstellung auf Haven

Veto hat vorteilhafte Matchups gegen 13 Agenten und unvorteilhafte Matchups gegen 10 Agenten in Valorant. Veto's stärkstes Matchup ist gegen Phoenix mit einer 73.3% Siegrate. Das herausforderndste Matchup ist Tejo mit 11.1% Siegrate. Nutze die Tabelle unten um spezifische Matchup-Details und Leistungsmetriken zu finden.

Veto Matchup Gewinnraten und Kampfstatistiken in Valorant (Patch 13.06)
Gegner
Siegrate
Matches
KDA
Schaden/​Rnd
HS %
Angr. SR
Vert. SR
46.22%1191.24139.830.6%49.2%49.6%
44.09%931.20140.030.9%47.2%51.2%
48.75%801.18136.831.6%50.6%48.4%
44.62%651.16132.732.8%49.1%49.4%
50.79%631.21139.131.9%53.0%49.1%
50.82%611.20135.833.2%48.4%51.2%
44.64%561.17135.631.9%50.1%46.5%
50.00%461.15133.331.6%51.3%47.6%
54.76%421.25139.832.6%50.3%52.0%
58.33%241.32154.534.7%47.8%60.0%
56.52%231.20130.228.8%47.1%57.3%
43.75%161.32149.634.7%47.9%55.0%
56.25%161.14135.429.2%47.0%49.7%
73.33%151.36144.528.6%46.6%60.8%
40.00%151.10127.131.9%49.7%47.3%
58.33%121.26134.536.8%55.6%57.3%
54.55%111.11136.432.9%47.9%48.0%
63.64%111.16130.736.7%57.1%45.7%
40.00%101.20139.637.7%52.4%44.4%
11.11%91.13141.537.3%48.3%35.2%
28.57%71.18152.130.7%56.6%32.5%
50.00%61.40158.528.9%48.5%53.4%
66.67%31.46155.725.9%70.6%35.3%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Was ist Veto's bestes Matchup in Valorant?

Veto's bestes Matchup ist gegen Phoenix, mit einer 73.3% Siegrate. Veto glänzt in diesem Matchup durch überlegene Frag-Fähigkeit und vorteilhafte Utility-Interaktionen.

Was ist Veto's schwerstes Matchup?

Veto's schwerstes Matchup ist gegen Tejo, mit nur einer 11.1% Siegrate. Gegen diesen Gegner sollte Veto auf Teamkoordination und Utility-Nutzung setzen um auszugleichen.

Wie viele vorteilhafte Matchups hat Veto?

Veto hat 13 vorteilhafte Matchups (50%+ Siegrate) und 10 unvorteilhafte Matchups in Valorant. Diese Matchup-Dynamiken zu verstehen hilft dir bessere Agenten-Picks zu machen und deinen Spielstil anzupassen.

Wie sollte ich Veto in schwierigen Matchups spielen?

Wenn du Veto in schwierigen Matchups spielst, priorisiere Teamkoordination, Utility-Nutzung und Crossfires. Vermeide isolierte 1v1 Duelle gegen unvorteilhafte Gegner und suche nach Möglichkeiten, Veto's Fähigkeiten zu nutzen um Vorteile zu schaffen. Passe deine Positionierung an, je nachdem ob du angreifst oder verteidigst.

Welche Stats sind am wichtigsten in Veto's Matchups?

Wichtige Stats in Veto's Matchups sind Siegrate, KDA Verhältnis, durchschnittlicher Schaden pro Runde und Angriffs-/Verteidigungssiegraten. Hohe Schadens-Matchups begünstigen aggressives Spiel, während niedrige KDA Matchups nahelegen, supportiver zu spielen und sich auf Team-Trades zu verlassen.

Siehe auch: Andere Wächters