Seraphine, Champion aus League of Legends
Siegesrate
51.3%
Pickrate
6.0%
Bannrate
15.0%

Seraphine Support-Runen: Schlüsselstein & Splitter

Seraphine Tier SUnterstützerMagier
Patch
26.20
Spiele
12.027
Lane
Unterstützer
Tier
Alle Tiers
Zuletzt aktualisiert
18. Okt. 2026 UTC

Beste Unterstützer Seraphine Runen für LoL Patch 26.20 - Arkaner Komet aus dem Zauberei Baum mit Entschlossenheit sekundär (62.5% WR, 0.5% Pickrate). Seraphine\'s optimale Primärrunen sind Arkaner Komet, Manafluss, Überlegenheit, Aufziehender Sturm. Sekundärbaum: Lebensquelle, Frische.

Seraphine spielt am besten mit Arkaner Komet als Schlüsselrune aus dem Baum Zauberei. Die optimalen Primärrunen von Seraphine sind Arkaner Komet, Manafluss, Überlegenheit, Aufziehender Sturm. Der Sekundärbaum von Seraphine ist Entschlossenheit mit Lebensquelle, Frische. Diese Runenseite erreicht 62.50% Siegrate (+11.2% Siegratendifferenz) bei 0.5% Pickrate über 64 Seraphine-Spiele.
62.5%Siegesrate
+11.2%SR Diff
0.5%Pickrate
Arkaner KometArkaner Komet

Wenn ein Champion durch eine Fähigkeit Schaden erleidet, fliegt ein Komet an dessen Position und verursacht je nach Distanz erhöhten Schaden.

Adaptiver Schaden: 15–100 je nach Stufe (+ 0.05 Fähigkeitsstärke und + 0.1 zusätzlicher Angriffsschaden)
Abklingzeit: 20–8 Sek.

Schadensverstärkung skaliert bei einer Reichweite von 750 auf bis zu 100 %.

ManaflussManafluss

Wenn du einen gegnerischen Champion mit einer Fähigkeit triffst, erhöht sich dein maximales Mana permanent um 25 (max. 250 Mana).

Ab 250 zusätzlichem Mana stellst du alle 5 Sekunden 1 % deines fehlenden Manas wieder her.

Abklingzeit: 15 Sekunden

ÜberlegenheitÜberlegenheit

Erhalte Boni, wenn du die folgenden Stufen erreichst:
Stufe 5: +5  Fähigkeitstempo
Stufe 8: +5 Fähigkeitstempo
Stufe 11: Wenn du einen Champion tötest, verringert sich die verbleibende Abklingzeit von Grundfähigkeiten um 20 %.

Aufziehender SturmAufziehender Sturm

Du erhältst alle 10 Min. Fähigkeitsstärke oder Angriffsschaden, adaptiv.

10 Min.: +8 Fähigkeitsstärke oder 5 Angriffsschaden
20 Min.: +24 Fähigkeitsstärke oder 14 Angriffsschaden
30 Min.: +48 Fähigkeitsstärke oder 29 Angriffsschaden
40 Min.: +80 Fähigkeitsstärke oder 48 Angriffsschaden
50 Min.: +120 Fähigkeitsstärke oder 72 Angriffsschaden
60 Min.: +168 Fähigkeitsstärke oder 101 Angriffsschaden
usw.

LebensquelleLebensquelle

Wenn die Bewegung eines gegnerischen Champions eingeschränkt wird, werden du und der verbündete Champion mit dem niedrigsten Leben in deiner Nähe um @BaseHeal@ Leben geheilt.

70 % Effekt für Fernkämpfer.

Abklingzeit: 20 Sek.

FrischeFrische

Erhalte 5 % Heil- und Schildkraft.

Von dir gewirkte oder erhaltene Heilungen und Schilde sind 10 % stärker, wenn das Leben des Ziels unter 40 % liegt.

Dieser alternative Seraphine-Runenbuild nutzt Arkaner Komet als Schlüsselrune aus dem Baum Zauberei. Die Primärrunen sind Arkaner Komet, Manafluss, Überlegenheit, Hitzewelle. Der Sekundärbaum von Seraphine ist Inspiration mit Kekslieferung, Kosmische Einsicht. Diese Seite erreicht 51.91% Siegrate (+0.6% Siegratendifferenz) bei 25.9% Pickrate über 3.113 Spiele.
51.9%Siegesrate
+0.6%SR Diff
25.9%Pickrate
Arkaner KometArkaner Komet

Wenn ein Champion durch eine Fähigkeit Schaden erleidet, fliegt ein Komet an dessen Position und verursacht je nach Distanz erhöhten Schaden.

Adaptiver Schaden: 15–100 je nach Stufe (+ 0.05 Fähigkeitsstärke und + 0.1 zusätzlicher Angriffsschaden)
Abklingzeit: 20–8 Sek.

Schadensverstärkung skaliert bei einer Reichweite von 750 auf bis zu 100 %.

ManaflussManafluss

Wenn du einen gegnerischen Champion mit einer Fähigkeit triffst, erhöht sich dein maximales Mana permanent um 25 (max. 250 Mana).

Ab 250 zusätzlichem Mana stellst du alle 5 Sekunden 1 % deines fehlenden Manas wieder her.

Abklingzeit: 15 Sekunden

ÜberlegenheitÜberlegenheit

Erhalte Boni, wenn du die folgenden Stufen erreichst:
Stufe 5: +5  Fähigkeitstempo
Stufe 8: +5 Fähigkeitstempo
Stufe 11: Wenn du einen Champion tötest, verringert sich die verbleibende Abklingzeit von Grundfähigkeiten um 20 %.

HitzewelleHitzewelle

Deine nächste getroffene schadensverursachende Fähigkeit steckt Champions in Brand und verursacht abhängig von der Stufe über 1 Sekunde(n) hinweg 20–40 zusätzlichen magischen Schaden.

Abklingzeit: 10 Sekunden

KekslieferungKekslieferung

Kekslieferung: Du erhältst 6 Minuten lang alle 2 Minuten einen „Absoluter Keks des unvergänglichen Willens“.

Kekse stellen 20 + 2 % deines maximalen Lebens wieder her, was auf bis zu 100 % erhöht wird, abhängig von deinem fehlenden Leben. Wenn du einen Keks isst oder verkaufst, erhöhst du dein maximales Leben dauerhaft um 30.

Kosmische EinsichtKosmische Einsicht

+18 Tempo für Beschwörerzauber
+10 Tempo für Gegenstände

Diese Champions teilen mindestens 4 Runen mit Seraphine's empfohlenen Runen-Builds. verwenden ähnliche Keystone- und Sekundär-Runen, was sie zu guten Alternativen macht, wenn dir Seraphine's Spielstil gefällt oder du Champions mit vertrauten Runen-Setups lernen möchtest.Zyra, Karma, Ivern, Lux, Nami und 5 weitere

Alle Schlüsselrunen und Nebenpfade für Seraphine Unterstützer (Patch 26.20)

11.510 Spiele

Seraphine Unterstützer spielt Benefee-Beschwörung in 55 % der Spiele, mit 50,7 % Siegesrate. Inspiration ist der übliche Nebenpfad (43 %). Standard-Wertfragmente: Fähigkeitstempo (Offensive), Adaptive Kraft (Flex), Leben (Defensive).

Schlüsselrunen

RuneSpielerSiegesrateSpiele
Benefee-BeschwörungBenefee-BeschwörungAm häufigsten54,6%50.7%6.280
Arkaner KometArkaner Komet37,8%52.0%4.349
ElektrisierenElektrisieren2,6%48.7%298
Berührung des TodesfeuersBerührung des Todesfeuers1,8%50.0%210
Dunkle SeelenernteDunkle Seelenernte1,6%43.4%189
BewahrerBewahrer0,5%60.3%58

Nebenpfade

RuneSpielerSiegesrateSpiele
InspirationInspirationAm häufigsten42,8%51.5%4.923
EntschlossenheitEntschlossenheit42,4%51.2%4.883
PräzisionPräzision6,4%48.4%742
DominanzDominanz4,7%50.7%540
ZaubereiZauberei3,6%52.3%419

Die Pickrate ist der Anteil der Seraphine-Spiele auf dieser Lane, in denen die Rune genutzt wurde; Optionen unter 40 Spielen sind ausgeblendet. Eine höhere Siegesrate bei einer selten gewählten Rune ist meist eine matchup-spezifische Wahl, kein allgemeines Upgrade.

Seraphine Nebenrunen nach Pfad

Jede Nebenrune, die Seraphine-Spieler wählen, nach Runenpfad gruppiert – mit Pickrate und Siegesrate.

Zauberei

RuneSpielerSiegesrateSpiele
ÜberlegenheitÜberlegenheitAm häufigsten93,4%51.4%10.750
ManaflussManafluss93,0%51.5%10.703
HitzewelleHitzewelle53,1%51.2%6.117
Aufziehender SturmAufziehender Sturm43,2%51.4%4.975
Axiom-ArkanistAxiom-Arkanist3,4%44.1%390
Absoluter FokusAbsoluter Fokus1,8%47.8%207

Entschlossenheit

RuneSpielerSiegesrateSpiele
FrischeFrischeAm häufigsten42,2%51.4%4.860
LebensquelleLebensquelle40,8%51.5%4.700
KnochenpanzerungKnochenpanzerung2,3%50.8%262

Inspiration

RuneSpielerSiegesrateSpiele
Kosmische EinsichtKosmische EinsichtAm häufigsten41,0%51.5%4.715
KekslieferungKekslieferung37,2%51.4%4.282
Magisches SchuhwerkMagisches Schuhwerk5,8%51.2%662
RückzahlungRückzahlung0,9%57.8%109
AlleskönnerAlleskönner0,9%49.5%101
AnziehungskraftAnziehungskraft0,5%51.7%60

Dominanz

RuneSpielerSiegesrateSpiele
Ultimativer JägerUltimativer JägerAm häufigsten7,3%49.3%844
Perfider TrickPerfider Trick7,0%50.2%804
Grässliche MementosGrässliche Mementos3,0%46.5%344
Geschmack von BlutGeschmack von Blut1,2%45.3%139
Sechster SinnSechster Sinn1,2%54.1%133
Tiefes AugeTiefes Auge1,0%41.8%110

Präzision

RuneSpielerSiegesrateSpiele
GeistesgegenwartGeistesgegenwartAm häufigsten4,3%49.2%490
Legende: HastLegende: Hast3,4%48.6%393
NiedermäherNiedermäher2,4%49.5%273
GnadenstoßGnadenstoß2,1%49.8%245
TriumphTriumph0,7%51.2%86

Seraphine Wertfragmente

Welche Wertfragmente Seraphine-Spieler in jeder der drei Reihen wählen, und die Siegesrate jedes Fragments.

RuneSpielerSiegesrateSpiele
Adaptive Kraft (Flex)Adaptive Kraft (Flex)Am häufigsten93,1%51.2%10.719
Fähigkeitstempo (Offensive)Fähigkeitstempo (Offensive)89,9%51.2%10.352
Leben (Defensive)Leben (Defensive)86,3%51.2%9.934
Skalierendes Leben (Defensive)Skalierendes Leben (Defensive)9,1%52.2%1.045
Adaptive Kraft (Offensive)Adaptive Kraft (Offensive)8,5%50.6%975
Lauftempo (Flex)Lauftempo (Flex)5,4%51.4%626
Zähigkeit und Verlangsamungsresistenz (Defensive)Zähigkeit und Verlangsamungsresistenz (Defensive)4,6%47.8%531
Angriffstempo (Offensive)Angriffstempo (Offensive)1,6%53.0%183
Skalierendes Leben (Flex)Skalierendes Leben (Flex)1,4%48.5%165
MetaBot Desktop

Sichere dir den entscheidenden Vorteil

Echtzeit-Overlays, automatisches Match-Tracking und exklusive Tools — alles, was du zum Klettern brauchst, kostenlos auf deinem PC.

  • In-Game-Overlays
  • Automatisches Match-Tracking
  • Exklusive Desktop-Tools
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Seraphine Runen FAQ – Patch 26.20

Was ist die beste Schlüsselrune für Seraphine Unterstützer?

Benefee-Beschwörung: Seraphine Unterstützer nimmt sie in 55 % der Ranglistenspiele und gewinnt 50,7 % von 6.280 Spielen. Alternativen: Arkaner Komet (38%, 52,0%), Elektrisieren (3%, 48,7%).

Welche Wertfragmente sollte Seraphine nehmen?

Die meisten Seraphine-Spieler nehmen Fähigkeitstempo (Offensive), Adaptive Kraft (Flex), Leben (Defensive) – eines aus jeder Reihe.

Was sind die besten Seraphine Runen in Patch 26.20?

Die besten Seraphine Runen in Patch 26.20 verwenden den Zauberei Baum mit Arkaner Komet, Manafluss, Überlegenheit, and Aufziehender Sturm und den Entschlossenheit Baum mit Lebensquelle and Frische. Dieses Runen-Setup erreicht eine Gewinnrate von 62.5% mit einer Pick-Rate von 0.5%.

Was ist die Siegesrate fur die beste Runenseite von Seraphine?

Die beste Seraphine Runenseite hat eine 62.5% Siegesrate in Patch 26.20, was +11.2% im Vergleich zur durchschnittlichen Siegesrate von Seraphine ist. Dieses Rune-Setup hat eine 0.5% Pickrate unter Seraphine Spielern.

Welchen Keystone sollte ich auf Seraphine verwenden?

Arkaner Komet aus dem Zauberei Baum ist die beste Keystone-Rune fur Seraphine in Patch 26.20. Dieser Keystone harmoniert gut mit dem Kit von Seraphine und bietet eine Gewinnrate von 62.5%.

Was ist der primare Runenbaum von Seraphine?

Der primare Runenbaum von Seraphine ist Zauberei. Die optimalen Zauberei Runes fur Seraphine sind Arkaner Komet, Manafluss, Überlegenheit, and Aufziehender Sturm, wobei Arkaner Komet die Keystone-Wahl ist.

Was ist der sekundare Runenbaum von Seraphine?

Der beste sekundare Runenbaum von Seraphine ist Entschlossenheit. Die empfohlenen Entschlossenheit Runes sind Lebensquelle and Frische, die den Zauberei Primarbaum von Seraphine erganzen.

Was sind alternative Rune-Setups fur Seraphine?

Ein alternatives Seraphine Rune-Setup verwendet Arkaner Komet aus dem Zauberei Baum. Dieser alternative Build kann in bestimmten Matchups oder Spielstilen bevorzugt werden. Schau dir die alternative Runenseite oben fur vollstandige Details einschliesslich Siegesrate und Pickrate an.

Wie popular sind die Runes von Seraphine?

Die Top-Runenseite von Seraphine hat eine 0.5% Pickrate in Patch 26.20. Dies zeigt, dass 0.5% der Seraphine Spieler das Arkaner Komet Setup mit Zauberei und Entschlossenheit Baumen verwenden.