Enfrentamiento Clove vs KAY/O en Valorant
Tasa de victoria
48.4%
Partidas
62
KDA
1.45

Clove vs KAY/O Matchups

Controlador
Parche
13.06
Partidas
873.870
Region
Todas las regiones
Rango
Todos los rangos
Plataforma
Todas las plataformas
Modo
Competitive
Ultima actualizacion
12 oct 2026 UTC

Clove vs KAY/O es un matchup de habilidad con tasas de victoria casi iguales (48.4% vs 50.0%). Basado en 62 partidas, ve qué agente gana en KDA, daño infligido, rondas de ataque y rondas de defensa para encontrar tu ventaja.

Análisis de enfrentamiento de Clove

Selecciona un agente oponente para ver estadísticas detalladas cara a cara. Compara el rendimiento de Clove en términos de tasa de victorias, KDA, daño, porcentaje de headshots y efectividad en ataque/defensa — basado en datos reales de partidas competitivas de Valorant.

Comparar contra un oponente
Clove - 48.4% de tasa de victoria en este enfrentamiento
Clove
48.4% TV
VS
Enfrentamiento KAY/O vs Clove - 50.0% de tasa de victoria
KAY/O
50.0% TV

¿Quién gana el enfrentamiento Clove vs KAY/O?

KAY/O gana el enfrentamiento Clove vs KAY/O
Ganador
KAY/O
Partidas: 62
48.4%
Tasa de Victorias
50.0%
1.45
KDA Promedio
1.62
18.9
Kills Promedio
15.0
18.2
Muertes Promedio
15.9
161.1
DMG/Ronda
134.5
32.9%
HS %
27.7%
245
Puntuación de Combate
205
51.3%
TV Ataque
48.1%
51.9%
TV Defensa
48.7%

Análisis de Rendimiento Clove vs KAY/O

Análisis del enfrentamiento Clove vs KAY/O - ganador del rendimiento general

El análisis de 62 partidas revela que Clove tiene una clara ventaja sobre KAY/O en este enfrentamiento directo, ganando 3 de 4 métricas críticas de rendimiento. Mientras KAY/O muestra fortaleza en una categoría, la ventaja estadística general de Clove en eliminaciones, daño y tasas de victoria por lado le da la ventaja en la mayoría de los enfrentamientos.

Poder de Frag
1.45Clove
1.62KAY/O
Las capacidades de eliminación están igualadas entre Clove y KAY/O, con ratios de KDA de 1.45 y 1.62 respectivamente. Esta paridad cercana significa que la habilidad mecánica y el posicionamiento a menudo determinarán qué agente sale adelante en duelos directos.
Daño Producido
161.1Clove
134.5KAY/O
Clove inflige sustancialmente más daño por ronda (161.1 ADR) comparado con 134.5 ADR de KAY/O. Este diferencial de 26.6 de daño por ronda se acumula significativamente durante una partida, dando a Clove una gran ventaja en escenarios de intercambio y potencial de múltiples eliminaciones.
Lado de Ataque
51.3%Clove
48.1%KAY/O
Clove muestra un rendimiento más fuerte en el lado de ataque con una tasa de victoria del 51.3% versus el 48.1% de KAY/O. Cuando tu equipo necesita plantar la spike, Clove proporciona una ejecución de sitio y potencial de entrada más confiable en este enfrentamiento específico.
Lado de Defensa
51.9%Clove
48.7%KAY/O
Las capacidades defensivas favorecen a Clove con 51.9% de tasa de victoria comparado con el 48.7% de KAY/O. Al defender sitios contra pushes enemigos, Clove proporciona una presencia defensiva más confiable y potencial de retoma en este enfrentamiento.

Resumen del enfrentamiento Clove vs KAY/O

El enfrentamiento Clove vs KAY/O en Valorant es un enfrentamiento cerrado con una ligera ventaja estadística. Basado en 62 partidas competitivas analizadas, KAY/O gana el 50.0% de las veces comparado con el 48.4% de Clove, una diferencia de 1.6 puntos porcentuales. La mayor diferencia está en daño infligido, donde Clove supera consistentemente. En este enfrentamiento Controlador vs Initiator, KAY/O tiene una ventaja menor, pero Clove puede absolutamente asegurar rondas con buen posicionamiento y timing de utilidades. La diferencia es lo suficientemente pequeña como para que jugadas coordinadas en equipo y ganar duelos de aim clave puedan voltear el enfrentamiento.

Análisis de fragging Clove vs KAY/O

Clove gana estadísticas de fragging contra KAY/O en Valorant

Clove supera por poco a KAY/O en una comparación de fragging competitiva, ganando 3 de 5 métricas con ventajas notables en kill production, damage output, headshot accuracy. Con solo un margen de 3-2 basado en 62 partidas analizadas, este enfrentamiento Clove vs KAY/O sigue siendo disputado para ambos lados. KAY/O no debería sentirse superado — la brecha estadística es lo suficientemente estrecha para que la habilidad individual, las elecciones de posicionamiento y la toma de decisiones en partida puedan fácilmente inclinar encuentros específicos a favor de KAY/O.

KDA Promedio
1.45Clove
1.62KAY/O
KAY/O tiene una ligera ventaja de KDA en este enfrentamiento, registrando 1.62 comparado con 1.45 de Clove. Mientras esta diferencia de 0.17 puntos indica que KAY/O tiende a salir adelante en los encuentros, la brecha sigue siendo lo suficientemente pequeña para que jugadores hábiles de Clove puedan superarla mediante posicionamiento superior, timing de utilidades o simplemente ganando duelos de aim cruciales. Los datos sugieren que el kit de KAY/O puede ofrecer herramientas marginalmente mejores para asegurar kills mientras permanece vivo, pero los jugadores de Clove no deberían sentirse en desventaja al tomar peleas en este enfrentamiento.
Kills Promedio
18.9Clove
15.0KAY/O
El diferencial de kills entre Clove y KAY/O es dramático: 18.9 versus 15.0, representando 3.8 kills adicionales por partida para Clove. Esta brecha masiva muestra que Clove domina consistentemente el feed de kills cuando estos agentes se encuentran. Para los jugadores de KAY/O, estos datos sugieren un desajuste fundamental en escenarios de combate directo. El éxito contra Clove requiere reimaginar tu rol — conviértete en el jugador de setup, el recolector de información, el especialista en utilidades — en lugar de intentar igualar la producción de frags de Clove directamente.
Muertes Promedio
18.2Clove
15.9KAY/O
La disparidad de muertes entre KAY/O y Clove es marcada: 15.9 versus 18.2 muertes por partida. Clove muere 2.3 más veces por partida en promedio, impactando fundamentalmente su capacidad para influir en las rondas. Esto sugiere que Clove toma peleas desfavorables contra KAY/O o carece de las herramientas para desengancharse de forma segura. Los jugadores de Clove deben repensar completamente sus patrones de agresión — prioriza la información y utilidad sobre los kills, siempre ten un plan de escape y nunca tomes duelos de moneda al aire contra KAY/O.
DMG/Ronda
161.1Clove
134.5KAY/O
El diferencial de daño entre Clove y KAY/O es excepcional: 161.1 ADR comparado con solo 134.5. Clove hace 26.6 más daño por ronda en promedio, indicando dominio absoluto en intercambios de combate directo. Este nivel de disparidad sugiere que el kit de Clove, estilo de juego típico o patrones de posicionamiento les dan ventajas masivas para hacer daño mientras KAY/O lucha por tradear efectivamente. Los jugadores de KAY/O deberían tratar a Clove como un duelo que hay que evitar y concentrarse completamente en contribuciones no-combativas o daño basado en utilidades.
HS %
32.9%Clove
27.7%KAY/O
La disparidad de porcentaje de headshot entre Clove y KAY/O es sustancial: 32.9% comparado con 27.7%, una diferencia de 5.2 puntos. Clove muestra consistentemente una precisión de aim muy superior en este enfrentamiento, convirtiendo tradeos potenciales en kills limpios y sobreviviendo encuentros que matarían a jugadores menos precisos. Para KAY/O, desafiar a Clove en un duelo de aim justo es estadísticamente imprudente. El éxito requiere crear peleas injustas — off-angles, combinaciones de utilidad, presión de múltiples personas — donde la ventaja de aim de Clove no pueda manifestarse completamente.

Rendimiento de ataque y defensa Clove vs KAY/O

Lado de Ataque
Clove
Clove51.3%
KAY/O48.1%
Lado de Defensa
Clove
Clove51.9%
KAY/O48.7%

Desglose del lado de ataque

Clove mantiene una ventaja de ataque significativa en el enfrentamiento Clove vs KAY/O, ganando 51.3% de las rondas ofensivas comparado con 48.1% para KAY/O. Esta brecha de 3.1 puntos porcentuales se traduce en implicaciones tácticas reales.

Nuestro análisis de 62 partidas revela que el kit de Clove permite ejecuciones de sitio más efectivas en múltiples dimensiones. Los equipos de KAY/O necesitan reconocer esta desventaja y ajustar — considerar ejecutar más coordinadamente, priorizar trades sobre jugadas individuales.

Las dinámicas de entry fragging cambian notablemente a favor de Clove. Para jugadores de KAY/O, esto significa ser más selectivo sobre los timings de entrada — esperar utilidad para limpiar ángulos, asegurar que un compañero esté posicionado para tradear.

Post-plant es donde la ventaja de Clove se hace más pronunciada. La brecha de 3.1% en ataque sugiere que Clove sobresale en convertir plantas de spike en victorias de ronda. KAY/O debería stackear post-plants con múltiples jugadores y evitar posiciones aisladas.

Desglose del lado de defensa

Clove demuestra un rendimiento defensivo notablemente más fuerte contra KAY/O, manteniendo 51.9% de las rondas versus 48.7%. Esta ventaja de 3.1 puntos representa superioridad táctica significativa.

Las asignaciones de anclaje de sitio deberían considerar la ventaja defensiva de Clove. Clove puede anclar sitios solo con confianza. KAY/O debería evitar posiciones de anclaje solo — en su lugar, emparejarse con un compañero o jugar posiciones que permitan rotaciones rápidas.

Los escenarios de retoma favorecen significativamente a Clove. Nuestro análisis de 62 partidas muestra que Clove convierte retakes a una tasa significativamente mayor. KAY/O nunca debería intentar retakes solos contra Clove.

Las rondas de eco destacan las ventajas defensivas de Clove. KAY/O debería priorizar full saves sobre force buys cuando enfrenta a Clove. En rondas de full buy, KAY/O debería asegurarse de que la utilidad de compañeros cubra sus brechas defensivas.

Análisis general de lados

Clove mantiene ventajas claras tanto en ataque (51.3%) como en defensa (51.9%), estableciéndose como la elección superior en el enfrentamiento Clove vs KAY/O independientemente del lado del mapa.

La ventaja de Clove se mantiene en todos los tipos de mapa y composiciones de equipo. Los equipos de KAY/O deberían considerar composiciones que puedan cubrir sus debilidades — emparejar a KAY/O con agentes de fragging fuertes.

Para subir en ranked específicamente, Clove es el pick objetivamente mejor en este enfrentamiento. Si está igualmente cómodo en ambos agentes, practicar Clove proporciona una ventaja medible. Los jugadores de KAY/O deberían enfocarse en el juego de equipo y valor de utilidad.

El veredicto es claro: Clove gana este enfrentamiento en ambos lados del mapa. La ventaja combinada de 6.2 puntos porcentuales representa una ventaja estadística significativa. KAY/O no es injugable, pero enfrenta una batalla cuesta arriba.

Dinámica Controlador vs Initiator

La dinámica Controlador (Clove) vs Initiator (KAY/O) crea encuentros asimétricos donde cada agente trae herramientas fundamentalmente diferentes a los enfrentamientos. Las habilidades de Controlador de Clove sirven propósitos diferentes que el kit de Initiator de KAY/O, lo que significa que las peleas directas a menudo presentan intercambios de utilidades no equivalentes.

Entender cómo las habilidades de Controlador interactúan con el contraataque de Initiator es esencial para maximizar el potencial de tu agente. El kit de Controlador de Clove puede destacar en ciertos aspectos mientras que el kit de Initiator de KAY/O contrarresta otros. La ventaja de Clove sugiere que las capacidades de su rol se traducen mejor para ganar estos encuentros entre roles en promedio.

MetaBot Desktop

Crea la composición de equipo perfecta

Monta ambos equipos en Comp Lab, elige un mapa y ve el balance de roles, el encaje de cada agente en el mapa y las ventajas de matchup — todo calculado con partidas competitivas reales antes de que empiece la ronda.

  • Creador de comps 5v5 completo
  • Encaje en el mapa y tasa de victoria por agente
  • Ventajas de matchup contra los picks enemigos
Comp Lab en la app MetaBot Desktop analizando una composición de equipo de Valorant en Haven

Clove tiene enfrentamientos favorables contra 17 agentes y enfrentamientos desfavorables contra 11 agentes en Valorant. El mejor enfrentamiento de Clove es contra Harbor con una tasa de victoria del 59.3%. El enfrentamiento más desafiante es Vyse con 41.7% de tasa de victoria. Usa la tabla de abajo para encontrar detalles específicos de enfrentamientos y métricas de rendimiento.

Tasas de victoria y estadísticas de combate de Clove en Valorant (Patch 13.06)
Oponente
Tasa de victoria
Partidas
KDA
Daño/​Rnd
HS %
WR Ataq.
WR Def.
50.45%18771.39153.331.7%47.7%52.7%
50.64%16431.38154.131.6%48.6%52.3%
50.50%12021.38152.632.3%48.7%51.8%
48.42%11071.37152.331.2%47.3%51.7%
49.62%10521.41152.931.1%48.1%52.4%
48.42%8551.39154.630.9%49.1%50.2%
53.48%8471.41152.131.6%49.2%53.3%
53.59%8361.42154.431.5%49.1%53.8%
48.07%5181.37153.030.5%46.6%53.1%
50.85%4721.42153.230.5%48.5%53.5%
52.88%4521.41154.030.1%47.5%53.3%
48.87%3971.40158.432.0%47.1%52.5%
49.57%3471.31146.131.7%48.5%52.0%
54.37%3091.39150.031.9%46.6%54.3%
47.46%2761.28145.831.1%47.0%51.6%
55.22%2301.45157.032.2%49.3%54.3%
41.74%2301.33148.831.6%45.5%49.7%
55.73%1921.35148.431.1%49.7%53.5%
50.60%1681.35150.530.6%50.9%50.1%
52.99%1341.41153.232.6%49.3%53.2%
53.78%1191.40154.730.2%50.4%50.8%
48.11%1061.38152.731.3%46.1%52.3%
55.29%851.38148.430.1%49.5%54.1%
48.39%621.45161.132.9%51.3%51.9%
50.00%561.51166.430.7%47.8%50.2%
54.05%371.33145.927.7%50.0%53.7%
59.26%271.42165.735.2%53.4%56.3%
47.06%171.16139.533.2%52.5%47.2%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

¿Cuál es el mejor enfrentamiento de Clove en Valorant?

El mejor enfrentamiento de Clove es contra Harbor, logrando una tasa de victoria del 59.3%. Clove sobresale en este enfrentamiento a través de habilidad superior de fraggeo e interacciones favorables de utilidad.

¿Cuál es el enfrentamiento más difícil de Clove?

El enfrentamiento más difícil de Clove es contra Vyse, con solo un 41.7% de tasa de victoria. Contra este oponente, Clove debería enfocarse en coordinación de equipo y uso de utilidad para compensar.

¿Cuántos enfrentamientos favorables tiene Clove?

Clove tiene 17 enfrentamientos favorables (50%+ de tasa de victoria) y 11 enfrentamientos desfavorables en Valorant. Entender estas dinámicas de enfrentamiento te ayuda a hacer mejores picks de agentes y adaptar tu estilo de juego.

¿Cómo debería jugar a Clove en enfrentamientos difíciles?

Al jugar a Clove en enfrentamientos difíciles, prioriza coordinación de equipo, uso de utilidad y crossfires. Evita duelos 1v1 aislados contra oponentes desfavorables y busca oportunidades para usar las habilidades de Clove para crear ventajas. Ajusta tu posicionamiento basándote en si estás en ataque o defensa.

¿Qué estadísticas importan más en los enfrentamientos de Clove?

Las estadísticas clave a analizar en los enfrentamientos de Clove incluyen tasa de victoria, ratio KDA, daño promedio por ronda y tasas de victoria en ataque/defensa. Los enfrentamientos de alto daño favorecen juego agresivo, mientras que enfrentamientos de bajo KDA sugieren jugar más de soporte y depender de trades de equipo.

Ver También: Otros Controladors