Enfrentamiento Iso vs Neon en Valorant
Tasa de victoria
42.3%
Partidas
52
KDA
1.29

Iso vs Neon Matchups

Duelista
Parche
13.06
Partidas
873.870
Region
Todas las regiones
Rango
Todos los rangos
Plataforma
Todas las plataformas
Modo
Competitive
Ultima actualizacion
13 oct 2026 UTC

Guía del matchup Iso vs Neon: Neon lidera con una tasa de victoria del 55.8%, pero Iso aún puede ganar. Aprende cómo el ADR de 151 de Iso crea oportunidades para convertir estas 52 partidas en victorias en ranked.

Análisis de enfrentamiento de Iso

Selecciona un agente oponente para ver estadísticas detalladas cara a cara. Compara el rendimiento de Iso en términos de tasa de victorias, KDA, daño, porcentaje de headshots y efectividad en ataque/defensa — basado en datos reales de partidas competitivas de Valorant.

Comparar contra un oponente
Iso - 42.3% de tasa de victoria en este enfrentamiento
Iso
42.3% TV
VS
Enfrentamiento Neon vs Iso - 55.8% de tasa de victoria
Neon
55.8% TV

¿Quién gana el enfrentamiento Iso vs Neon?

Neon gana el enfrentamiento Iso vs Neon
Ganador
Neon
Partidas: 52
42.3%
Tasa de Victorias
55.8%
1.29
KDA Promedio
1.18
17.4
Kills Promedio
16.1
17.1
Muertes Promedio
17.4
150.9
DMG/Ronda
133.2
33.4%
HS %
21.0%
224
Puntuación de Combate
210
47.2%
TV Ataque
50.9%
49.1%
TV Defensa
52.8%

Análisis de Rendimiento Iso vs Neon

Análisis del enfrentamiento Iso vs Neon - ganador del rendimiento general

El enfrentamiento Iso vs Neon está muy disputado, con cada agente ganando 2 de 4 métricas clave en 52 partidas analizadas. Ambos agentes aportan fortalezas competitivas a este duelo, haciendo que la habilidad individual y la composición del equipo sean factores cruciales para determinar los resultados de las rondas.

Poder de Frag
1.29Iso
1.18Neon
Las capacidades de eliminación están igualadas entre Iso y Neon, con ratios de KDA de 1.29 y 1.18 respectivamente. Esta paridad cercana significa que la habilidad mecánica y el posicionamiento a menudo determinarán qué agente sale adelante en duelos directos.
Daño Producido
150.9Iso
133.2Neon
Iso inflige sustancialmente más daño por ronda (150.9 ADR) comparado con 133.2 ADR de Neon. Este diferencial de 17.7 de daño por ronda se acumula significativamente durante una partida, dando a Iso una gran ventaja en escenarios de intercambio y potencial de múltiples eliminaciones.
Lado de Ataque
47.2%Iso
50.9%Neon
Neon muestra un rendimiento más fuerte en el lado de ataque con una tasa de victoria del 50.9% versus el 47.2% de Iso. Cuando tu equipo necesita plantar la spike, Neon proporciona una ejecución de sitio y potencial de entrada más confiable en este enfrentamiento específico.
Lado de Defensa
49.1%Iso
52.8%Neon
Las capacidades defensivas favorecen a Neon con 52.8% de tasa de victoria comparado con el 49.1% de Iso. Al defender sitios contra pushes enemigos, Neon proporciona una presencia defensiva más confiable y potencial de retoma en este enfrentamiento.

Resumen del enfrentamiento Iso vs Neon

El enfrentamiento Iso vs Neon en Valorant es un enfrentamiento dominante donde un agente supera significativamente al otro. Basado en 52 partidas competitivas analizadas, Neon gana el 55.8% de las veces comparado con el 42.3% de Iso, una diferencia de 13.5 puntos porcentuales. La mayor diferencia está en precisión de headshots, donde Iso supera consistentemente. En este enfrentamiento Duelista vs Duelist, Neon tiene superioridad abrumadora en este enfrentamiento de agentes. Iso nunca debe tomar peleas aisladas contra Neon y debe confiar completamente en coordinación de equipo, utilidades y fuegos cruzados para competir efectivamente.

Análisis de fragging Iso vs Neon

Iso gana estadísticas de fragging contra Neon en Valorant

Iso logra un barrido limpio en el departamento de fragging, ganando las cinco métricas de combate contra Neon en el enfrentamiento Iso vs Neon. Este dominio completo a través de KDA efficiency, kill production, survivability demuestra que Iso tiene ventajas mecánicas sistemáticas en estos encuentros. Basado en el análisis de 52 partidas competitivas, los jugadores de Iso pueden abordar duelos contra Neon con confianza, mientras que los jugadores de Neon deben evitar completamente las peleas justas y en su lugar concentrarse en contribuciones basadas en utilidades, recopilación de información y coordinación de equipo para permanecer impactantes.

KDA Promedio
1.29Iso
1.18Neon
Iso tiene una ligera ventaja de KDA en este enfrentamiento, registrando 1.29 comparado con 1.18 de Neon. Mientras esta diferencia de 0.10 puntos indica que Iso tiende a salir adelante en los encuentros, la brecha sigue siendo lo suficientemente pequeña para que jugadores hábiles de Neon puedan superarla mediante posicionamiento superior, timing de utilidades o simplemente ganando duelos de aim cruciales. Los datos sugieren que el kit de Iso puede ofrecer herramientas marginalmente mejores para asegurar kills mientras permanece vivo, pero los jugadores de Neon no deberían sentirse en desventaja al tomar peleas en este enfrentamiento.
Kills Promedio
17.4Iso
16.1Neon
Iso asegura aproximadamente 1.4 más kills por partida que Neon en este enfrentamiento directo (17.4 vs 16.1). En el transcurso de una partida típica de 20+ rondas, esto se traduce en Iso contribuyendo varias eliminaciones adicionales a los esfuerzos de su equipo. La brecha indica que el estilo de juego o kit de Iso proporciona oportunidades ligeramente mejores para asegurar kills, aunque Neon puede compensar mediante asistencia de utilidad superior, anclaje de sitio o actuaciones en clutch.
Muertes Promedio
17.1Iso
17.4Neon
Iso sobrevive más en este enfrentamiento, muriendo 17.1 veces por partida comparado con las 17.4 muertes de Neon. Esta diferencia de 0.3 muertes por partida significa que Iso está disponible para más rondas, contribuyendo a escenarios de ronda tardía y situaciones de clutch más frecuentemente. Los jugadores de Neon deberían examinar su posicionamiento y timing de agresión — los datos sugieren que el enfoque de Iso a estos duelos resulta en mejores resultados de supervivencia.
DMG/Ronda
150.9Iso
133.2Neon
Iso hace significativamente más daño que Neon en encuentros directos, registrando 150.9 ADR versus 133.2. Esta ventaja de 17.7 de daño por ronda significa que Iso gana consistentemente el intercambio de daño en tiroteos, ya sea asegurando kills directamente o dejando a los oponentes débiles para que los compañeros los rematen. Los jugadores de Neon deberían evitar duelos prolongados con Iso — en su lugar, busca picks rápidos con armas de daño burst o depende del daño de habilidades y fuegos cruzados del equipo para compensar la desventaja de tiroteo puro.
HS %
33.4%Iso
21.0%Neon
La disparidad de porcentaje de headshot entre Iso y Neon es sustancial: 33.4% comparado con 21.0%, una diferencia de 12.3 puntos. Iso muestra consistentemente una precisión de aim muy superior en este enfrentamiento, convirtiendo tradeos potenciales en kills limpios y sobreviviendo encuentros que matarían a jugadores menos precisos. Para Neon, desafiar a Iso en un duelo de aim justo es estadísticamente imprudente. El éxito requiere crear peleas injustas — off-angles, combinaciones de utilidad, presión de múltiples personas — donde la ventaja de aim de Iso no pueda manifestarse completamente.

Rendimiento de ataque y defensa Iso vs Neon

Lado de Ataque
Neon
Iso47.2%
Neon50.9%
Lado de Defensa
Neon
Iso49.1%
Neon52.8%

Desglose del lado de ataque

Neon mantiene una ventaja de ataque significativa en el enfrentamiento Iso vs Neon, ganando 50.9% de las rondas ofensivas comparado con 47.2% para Iso. Esta brecha de 3.7 puntos porcentuales se traduce en implicaciones tácticas reales.

Nuestro análisis de 52 partidas revela que el kit de Neon permite ejecuciones de sitio más efectivas en múltiples dimensiones. Los equipos de Iso necesitan reconocer esta desventaja y ajustar — considerar ejecutar más coordinadamente, priorizar trades sobre jugadas individuales.

Las dinámicas de entry fragging cambian notablemente a favor de Neon. Para jugadores de Iso, esto significa ser más selectivo sobre los timings de entrada — esperar utilidad para limpiar ángulos, asegurar que un compañero esté posicionado para tradear.

Post-plant es donde la ventaja de Neon se hace más pronunciada. La brecha de 3.7% en ataque sugiere que Neon sobresale en convertir plantas de spike en victorias de ronda. Iso debería stackear post-plants con múltiples jugadores y evitar posiciones aisladas.

Desglose del lado de defensa

Neon demuestra un rendimiento defensivo notablemente más fuerte contra Iso, manteniendo 52.8% de las rondas versus 49.1%. Esta ventaja de 3.7 puntos representa superioridad táctica significativa.

Las asignaciones de anclaje de sitio deberían considerar la ventaja defensiva de Neon. Neon puede anclar sitios solo con confianza. Iso debería evitar posiciones de anclaje solo — en su lugar, emparejarse con un compañero o jugar posiciones que permitan rotaciones rápidas.

Los escenarios de retoma favorecen significativamente a Neon. Nuestro análisis de 52 partidas muestra que Neon convierte retakes a una tasa significativamente mayor. Iso nunca debería intentar retakes solos contra Neon.

Las rondas de eco destacan las ventajas defensivas de Neon. Iso debería priorizar full saves sobre force buys cuando enfrenta a Neon. En rondas de full buy, Iso debería asegurarse de que la utilidad de compañeros cubra sus brechas defensivas.

Análisis general de lados

Neon mantiene ventajas claras tanto en ataque (50.9%) como en defensa (52.8%), estableciéndose como la elección superior en el enfrentamiento Iso vs Neon independientemente del lado del mapa.

La ventaja de Neon se mantiene en todos los tipos de mapa y composiciones de equipo. Los equipos de Iso deberían considerar composiciones que puedan cubrir sus debilidades — emparejar a Iso con agentes de fragging fuertes.

Para subir en ranked específicamente, Neon es el pick objetivamente mejor en este enfrentamiento. Si está igualmente cómodo en ambos agentes, practicar Neon proporciona una ventaja medible. Los jugadores de Iso deberían enfocarse en el juego de equipo y valor de utilidad.

El veredicto es claro: Neon gana este enfrentamiento en ambos lados del mapa. La ventaja combinada de 7.3 puntos porcentuales representa una ventaja estadística significativa. Iso no es injugable, pero enfrenta una batalla cuesta arriba.

Dinámica Duelista vs Duelist

La dinámica Duelista (Iso) vs Duelist (Neon) crea encuentros asimétricos donde cada agente trae herramientas fundamentalmente diferentes a los enfrentamientos. Las habilidades de Duelista de Iso sirven propósitos diferentes que el kit de Duelist de Neon, lo que significa que las peleas directas a menudo presentan intercambios de utilidades no equivalentes.

Entender cómo las habilidades de Duelista interactúan con el contraataque de Duelist es esencial para maximizar el potencial de tu agente. El kit de Duelista de Iso puede destacar en ciertos aspectos mientras que el kit de Duelist de Neon contrarresta otros. La ventaja de Neon sugiere que las capacidades de su rol se traducen mejor para ganar estos encuentros entre roles en promedio.

MetaBot Desktop

Crea la composición de equipo perfecta

Monta ambos equipos en Comp Lab, elige un mapa y ve el balance de roles, el encaje de cada agente en el mapa y las ventajas de matchup — todo calculado con partidas competitivas reales antes de que empiece la ronda.

  • Creador de comps 5v5 completo
  • Encaje en el mapa y tasa de victoria por agente
  • Ventajas de matchup contra los picks enemigos
Comp Lab en la app MetaBot Desktop analizando una composición de equipo de Valorant en Haven

Iso tiene enfrentamientos favorables contra 13 agentes y enfrentamientos desfavorables contra 14 agentes en Valorant. El mejor enfrentamiento de Iso es contra Vyse con una tasa de victoria del 75.0%. El enfrentamiento más desafiante es KAY/O con 20.0% de tasa de victoria. Usa la tabla de abajo para encontrar detalles específicos de enfrentamientos y métricas de rendimiento.

Tasas de victoria y estadísticas de combate de Iso en Valorant (Patch 13.06)
Oponente
Tasa de victoria
Partidas
KDA
Daño/​Rnd
HS %
WR Ataq.
WR Def.
47.62%1681.27149.630.7%49.9%49.1%
41.82%1651.31155.932.5%48.2%47.7%
44.30%1491.29150.531.1%48.2%49.3%
48.87%1331.27149.531.9%49.3%51.9%
50.00%861.33154.131.8%49.2%49.7%
44.12%681.36155.632.9%47.9%48.5%
50.00%601.30149.633.1%50.0%48.6%
35.09%571.21146.031.5%43.4%49.2%
42.31%521.29150.933.4%47.2%49.1%
24.14%291.19154.429.1%41.4%45.2%
55.56%271.29153.532.8%53.4%48.2%
44.00%251.26143.531.7%53.5%43.3%
73.91%231.42154.630.8%59.0%52.4%
52.38%211.08134.232.1%44.3%53.4%
42.86%211.34149.829.3%42.6%53.9%
57.89%191.38158.632.6%49.2%52.5%
36.84%191.24145.628.5%49.3%46.6%
60.00%151.32155.834.1%56.9%53.2%
64.29%141.36165.133.9%51.3%54.0%
66.67%121.11139.735.6%55.0%50.0%
75.00%121.71177.529.4%53.1%62.4%
33.33%91.16143.029.6%44.8%48.1%
71.43%71.21147.133.8%67.5%43.4%
20.00%51.24155.334.7%38.5%41.7%
50.00%41.19158.531.4%59.6%39.0%
66.67%31.48179.835.4%51.4%55.3%
33.33%31.22161.627.2%30.0%50.0%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

¿Cuál es el mejor enfrentamiento de Iso en Valorant?

El mejor enfrentamiento de Iso es contra Vyse, logrando una tasa de victoria del 75.0%. Iso sobresale en este enfrentamiento a través de habilidad superior de fraggeo e interacciones favorables de utilidad.

¿Cuál es el enfrentamiento más difícil de Iso?

El enfrentamiento más difícil de Iso es contra KAY/O, con solo un 20.0% de tasa de victoria. Contra este oponente, Iso debería enfocarse en coordinación de equipo y uso de utilidad para compensar.

¿Cuántos enfrentamientos favorables tiene Iso?

Iso tiene 13 enfrentamientos favorables (50%+ de tasa de victoria) y 14 enfrentamientos desfavorables en Valorant. Entender estas dinámicas de enfrentamiento te ayuda a hacer mejores picks de agentes y adaptar tu estilo de juego.

¿Cómo debería jugar a Iso en enfrentamientos difíciles?

Al jugar a Iso en enfrentamientos difíciles, prioriza coordinación de equipo, uso de utilidad y crossfires. Evita duelos 1v1 aislados contra oponentes desfavorables y busca oportunidades para usar las habilidades de Iso para crear ventajas. Ajusta tu posicionamiento basándote en si estás en ataque o defensa.

¿Qué estadísticas importan más en los enfrentamientos de Iso?

Las estadísticas clave a analizar en los enfrentamientos de Iso incluyen tasa de victoria, ratio KDA, daño promedio por ronda y tasas de victoria en ataque/defensa. Los enfrentamientos de alto daño favorecen juego agresivo, mientras que enfrentamientos de bajo KDA sugieren jugar más de soporte y depender de trades de equipo.

Ver También: Otros Duelistas