Fade vs Clove Matchup in Valorant
Siegesrate
49.0%
Spiele
1.052
KDA
1.38

Fade vs Clove Matchups

Initiator
Patch
13.06
Spiele
873.870
Region
Alle Regionen
Rang
Alle Range
Plattform
Alle Plattformen
Modus
Competitive
Zuletzt aktualisiert
13. Okt. 2026 UTC

Fade vs Clove ist ein Skill-Matchup mit nahezu gleichen Siegraten (49.0% vs 49.6%). Basierend auf 1.052 Spielen sehen Sie, welcher Agent in KDA, Schadensoutput, Angriffsrunden und Verteidigungsrunden gewinnt, um Ihren Vorteil zu finden.

Fade Matchup-Analyse

Wähle einen gegnerischen Agenten, um detaillierte Direktvergleich-Statistiken anzuzeigen. Vergleiche Fades Leistung in Bezug auf Siegesrate, KDA, Schadensausgabe, Kopfschuss-Prozentsatz und Angriffs-/Verteidigungseffektivität – basierend auf echten kompetitiven Valorant-Spieldaten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Fade - 49.0% Siegrate in diesem Matchup
Fade
49.0% GQ
VS
Clove vs Fade Matchup - 49.6% Siegrate
Clove
49.6% GQ

Wer gewinnt das Fade vs Clove Matchup?

Clove gewinnt das Fade vs Clove Matchup
Gewinner
Clove
Spiele: 1.052
49.0%
Siegesrate
49.6%
1.38
Durchschn. KDA
1.41
14.8
Durchschn. Kills
17.5
15.2
Durchschn. Tode
18.1
129.3
DMG/Runde
152.9
30.3%
HS %
31.1%
195
Kampfpunkte
233
47.6%
Angriff SR
48.1%
51.9%
Verteidigung SR
52.4%

Fade vs Clove Leistungsanalyse

Fade vs Clove Matchup-Analyse - Gesamtleistungssieger

Im Fade vs Clove Duell zeigt Clove vollständige Überlegenheit in allen vier wichtigen Leistungskategorien. Basierend auf 1.052 analysierten Matches übertrifft Clove Fade in Frag-Effizienz, Schadensausgabe sowie Angriffs- und Verteidigungssiegrate. Dieser umfassende Vorteil macht Clove zur statistisch bevorzugten Wahl gegen Fade in Valorant Ranked-Matches.

Frag-Stärke
1.38Fade
1.41Clove
Die Frag-Fähigkeiten sind zwischen Fade und Clove eng beieinander, mit KDA-Werten von 1.38 bzw. 1.41. Diese nahezu Parität bedeutet, dass mechanisches Können und Positionierung oft entscheiden, welcher Agent in direkten Duellen die Oberhand gewinnt.
Schadensausgabe
129.3Fade
152.9Clove
Clove liefert deutlich höheren Schaden pro Runde (152.9 ADR) im Vergleich zu Fades 129.3 ADR. Dieser 23.6 Schadensunterschied pro Runde summiert sich erheblich über ein Match und gibt Clove einen großen Vorteil in Tausch-Szenarien und Multi-Kill-Potenzial.
Angriffsseite
47.6%Fade
48.1%Clove
Die Angriffsseiten-Performance ist zwischen diesen Agenten ausgeglichen, mit Fade bei 47.6% und Clove bei 48.1% Siegrate. Erfolg im Angriff hängt mehr von Teamstrategie und Map-Kontrolle ab als von individueller Agentenwahl.
Verteidigungsseite
51.9%Fade
52.4%Clove
Beide Agenten performen ähnlich in der Verteidigung, mit Fade bei 51.9% Siegrate und Clove bei 52.4%. Defensiver Erfolg in diesem Duell hängt von Fadenkreuz-Platzierung, Utility-Timing und Team-Kommunikation ab, nicht von agentenspezifischen Vorteilen.

Fade vs Clove Matchup-Zusammenfassung

Das Fade vs Clove Matchup in Valorant ist ein extrem ausgeglichenes Duell, bei dem Aim und Spielverständnis den Gewinner bestimmen. Basierend auf 1.052 analysierten Wettkampfspielen gewinnt Clove 49.6% der Zeit im Vergleich zu Fades 49.0%, ein Unterschied von 0.6 Prozentpunkten. Der größte Unterschied liegt bei Schadensausgabe, wo Clove konstant besser abschneidet. In diesem Initiator vs Controller Matchup Weder Fade noch Clove hat einen klaren statistischen Vorteil. Der Sieg hängt von individueller mechanischer Fertigkeit, Utility-Timing und dem Lesen der gegnerischen Positionierung ab. Konzentriere dich darauf, deine Aim-Duelle zu gewinnen und kluge Rotationen zu machen.

Fade vs Clove Fragging-Analyse

Clove gewinnt Fragging-Statistiken gegen Fade in Valorant

Clove beansprucht 4 von 5 Fragging-Metriken im Fade vs Clove Matchup und etabliert klare mechanische Überlegenheit mit Vorteilen in KDA efficiency, kill production, damage output. Unsere Analyse von 1.052 Ranked-Spielen zeigt, dass Clove Fade in direkten Kampfszenarien konstant übertrifft. Während Fade die verbleibende Metrik gewinnt, favorisiert das Gesamtbild Clove in Gunfights. Fade-Spieler sollten um ihre eine Stärke herum spielen und Exposition in Bereichen minimieren, wo Clove dominiert.

Durchschn. KDA
1.38Fade
1.41Clove
Der KDA-Vergleich zwischen Fade und Clove zeigt einen extrem engen Wettbewerb, wobei Fade durchschnittlich 1.38 erreicht und Clove 1.41 verbucht. Diese hauchdünne Marge von nur 0.03 zeigt, dass keiner der Agenten einen systematischen Fragging-Vorteil in diesem Matchup hat. Bei Begegnungen in Ranked-Spielen hängt der Erfolg fast ausschließlich von individueller Spielermechanik, Crosshair-Platzierung und Entscheidungen in Sekundenbruchteilen ab, nicht von inhärenten Agenten-Kit-Vorteilen. Spieler auf beiden Seiten sollten diese Duelle selbstbewusst angehen, da das statistische Spielfeld ausgeglichen ist.
Durchschn. Kills
14.8Fade
17.5Clove
Clove überframmt Fade in diesem Matchup erheblich mit durchschnittlich 17.5 Kills im Vergleich zu 14.8 — ein Unterschied von fast 2.8 Eliminierungen pro Match. Wenn Clove auf Fade trifft, zeigen die Daten klar, dass Clove mehr Fragging-Möglichkeiten findet und sie in Kills umwandelt. Fade-Spieler sollten diese statistische Realität anerkennen und ihren Ansatz anpassen: spiele unterstützender, fokussiere dich darauf, Teammates zu enablen, und vermeide es, Clove in Situationen herauszufordern, in denen dein Team dich nicht braucht.
Durchschn. Tode
15.2Fade
18.1Clove
Die Todes-Disparität zwischen Fade und Clove ist krass: 15.2 versus 18.1 Tode pro Spiel. Clove stirbt durchschnittlich 2.9 mal mehr pro Match, was ihre Fähigkeit, Runden zu beeinflussen, fundamental beeinträchtigt. Dies deutet darauf hin, dass Clove entweder ungünstige Kämpfe gegen Fade eingeht oder die Werkzeuge fehlen, um sicher zu disengagen. Clove-Spieler müssen ihre Agressionsmuster komplett überdenken — priorisiere Information und Utility über Kills, habe immer einen Fluchtplan und nimm niemals Münzwurf-Duelle gegen Fade.
DMG/Runde
129.3Fade
152.9Clove
Der Schadensunterschied zwischen Clove und Fade ist außergewöhnlich: 152.9 ADR im Vergleich zu nur 129.3. Clove macht durchschnittlich 23.6 mehr Schaden pro Runde, was absolute Dominanz in direkten Kampfaustauschen anzeigt. Dieses Niveau an Disparität deutet darauf hin, dass Cloves Kit, typischer Spielstil oder Positionierungsmuster massive Vorteile beim Schaden zufügen bieten, während Fade Schwierigkeiten hat, überhaupt effektiv zu traden. Fade-Spieler sollten Clove als Must-Avoid-Duelle behandeln und sich vollständig auf Nicht-Kampf-Beiträge oder Utility-basierten Schaden konzentrieren.
HS %
30.3%Fade
31.1%Clove
Clove landet Headshots mit einer leicht höheren Rate (31.1% vs 30.3%), was einen bescheidenen aber bedeutsamen Vorteil bei der Time-to-Kill in Duellen bietet. Diese 0.9 Prozentpunkte-Kante bedeutet, dass Clove häufiger One-Taps oder Two-Taps landet, bevor Fade vollständig reagieren kann. Fade-Spieler sollten dem entgegenwirken, indem sie vorhersehbare Winkel-Holds vermeiden, Bewegung nutzen um Cloves Crosshair-Platzierung zu stören, und häufige Positionen prefiren, um die Genauigkeitslücke zu negieren.

Fade vs Clove Angriff und Verteidigung Leistung

Angriffsseite
Clove
Fade47.6%
Clove48.1%
Verteidigungsseite
Clove
Fade51.9%
Clove52.4%

Angriffsseiten-Aufschlüsselung

Der Angriffsvergleich zwischen Fade und Clove zeigt nahezu perfekte Parität: Fade gewinnt 47.6% der Angriffsrunden im Vergleich zu Cloves 48.1%. Dieser vernachlässigbare Unterschied von 0.5 Prozentpunkten zeigt, dass keiner der Agenten inhärente Vorteile beim Ausführen auf Sites oder beim Durchstoßen von Engpässen hat. Wenn diese Agenten im Angriff aufeinandertreffen, hängt der Erfolg fast ausschließlich von Teamkoordination, Execute-Timing und individuellen mechanischen Fähigkeiten ab.

Aus taktischer Sicht sollte weder Fade noch Clove seinen standardmäßigen Angriffsansatz basierend auf diesem Matchup anpassen. Beide Agenten können ihre typischen Execute-Muster, Standard-Rotationen und Lurk-Timings ohne Sorge um einen statistischen Nachteil spielen. Die Daten aus 1.052 Matches zeigen, dass der Spieler mit besserem Spielverständnis, Utility-Timing und mechanischem Aim die Angriffsduelle gewinnt.

Beim Entry-Fragging können sowohl Fade- als auch Clove-Spieler selbstbewusst das erste Duell beim Ausführen auf Sites nehmen. Die Fähigkeiten keines Agenten schaffen bedeutende First-Contact-Vorteile gegenüber dem anderen, sodass der Entry-Erfolg von Crosshair-Placement, Pre-Aim-Qualität und Jiggle-Peeking-Technik abhängt.

Post-Plant-Szenarien in diesem Matchup sind ähnlich ausgewogen. Keiner der Agenten zeigt überlegene Spike-Verteidigung oder Retake-Denial-Fähigkeiten gegenüber dem anderen. Konzentrieren Sie sich auf Standard-Post-Plant-Grundlagen: Positionierung für Crossfires, Utility zum Verzögern von Entschärfungen und Kommunikation von Feindpositionen. Der 0.5%-Unterschied ist klein genug, um statistisches Rauschen zu sein.

Verteidigungsseiten-Aufschlüsselung

Die defensive Leistung zwischen Fade und Clove ist praktisch identisch: Fade hält 51.9% der Runden auf CT-Seite und Clove 52.4%. Diese 0.5-Punkte-Marge zeigt, dass beide Agenten beim Anchoring, Retaken oder Post-Plant-Denial gleich beitragen.

Sowohl Fade als auch Clove können Sites in diesem Matchup mit gleicher Effektivität anchoren. Ob A, B oder Mid auf jeder Map — das defensive Kit keines Agenten bietet bedeutende Vorteile gegenüber dem anderen. Site-Anchor-Entscheidungen sollten auf Map-Wissen und Teamkomposition basieren, nicht auf Matchup-Überlegungen. Der Unterschied von 0.5% ist zu klein, um die Site-Zuweisung zu beeinflussen.

Retake-Szenarien sind ähnlich ausgewogen zwischen Fade und Clove, basierend auf unseren Verteidigungsdaten aus 1.052 Matches. Konzentrieren Sie sich auf Standard-Retake-Grundlagen: Utility zum Clearen von üblichen Spots, koordiniertes Timing mit Teamkollegen und effektives Traden. Passen Sie Ihren Retake-Ansatz nicht danach an, ob Sie Fade oder Clove gegenüberstehen.

Wirtschaftsentscheidungen und Utility-Nutzung sollten sich nicht basierend auf diesem spezifischen Matchup während der Verteidigung ändern. Beide Agenten haben vergleichbare Force-Buy-Erfolgsraten und Utility-Effektivität. Treffen Sie Wirtschaftsentscheidungen basierend auf Teambedürfnissen und allgemeinen Verteidigungsprinzipien statt auf Fade-vs-Clove-spezifischen Überlegungen.

Gesamte Seiten-Analyse

Clove behält einen konstanten aber knappen Vorteil auf beiden Seiten der Map mit 48.1% Angriffsgewinnrate und 52.4% Verteidigungsgewinnrate. Während Clove statistisch favorisiert ist, bleibt Fade durch starke individuelle Leistung wettbewerbsfähig.

Map-Wahl und Teamkomposition haben minimalen Einfluss auf dieses spezifische Matchup-Ergebnis. Beide Agenten performen ähnlich auf allen Map-Typen. Wählen Sie basierend auf persönlichem Komfort und Teambedürfnissen statt Fade vs Clove spezifischen Faktoren. Der leichte Vorteil von Clove ändert sich nicht durch externe Faktoren.

Für das Ranked-Climbing überdenken Sie dieses Matchup nicht. Die statistischen Unterschiede sind klein genug, dass individuelles Können, Teamkoordination und Spielverständnis die primären Faktoren bleiben. Beide Fade und Clove sind viable Ranked-Picks.

Fazit: Dies ist eines der ausgewogeneren Agent-Matchups in Valorant. Clove hat einen leichten statistischen Vorteil, aber Fade ist absolut viable. Wenn Sie sich auf Fade wohl fühlen, wechseln Sie nicht zu Clove nur für dieses Matchup.

Initiator vs Controller Dynamik

Die Initiator (Fade) vs Controller (Clove) Dynamik schafft asymmetrische Begegnungen, bei denen jeder Agent grundlegend unterschiedliche Werkzeuge in Gefechte einbringt. Fades Initiator-Fähigkeiten dienen anderen Zwecken als Cloves Controller-Kit, was bedeutet, dass direkte Kämpfe oft nicht-äquivalente Utility-Austausche beinhalten.

Das Verständnis, wie Initiator-Fähigkeiten mit Controller-Gegenspiel interagieren, ist entscheidend für die Maximierung des Potenzials deines Agenten. Fades Initiator-Toolkit kann in bestimmten Aspekten hervorragend sein, während Cloves Controller-Kit andere kontert. Der Clove-Vorteil deutet darauf hin, dass die Fähigkeiten ihrer Rolle im Durchschnitt besser zum Gewinnen dieser rollenübergreifenden Begegnungen geeignet sind.

MetaBot Desktop

Baue die perfekte Team-Comp

Stelle in Comp Lab beide Teams zusammen, wähle eine Map und sieh Rollenbalance, Map-Fit pro Agent und Matchup-Vorteile — alles aus echten Competitive-Matches berechnet, bevor die Runde beginnt.

  • Kompletter 5v5-Comp-Builder
  • Map-Fit & Siegesraten pro Agent
  • Matchup-Vorteile gegen gegnerische Picks
Comp Lab in der MetaBot-Desktop-App analysiert eine Valorant-Teamzusammenstellung auf Haven

Fade hat vorteilhafte Matchups gegen 20 Agenten und unvorteilhafte Matchups gegen 8 Agenten in Valorant. Fade's stärkstes Matchup ist gegen KAY/O mit einer 88.9% Siegrate. Das herausforderndste Matchup ist Raze mit 45.5% Siegrate. Nutze die Tabelle unten um spezifische Matchup-Details und Leistungsmetriken zu finden.

Fade Matchup Gewinnraten und Kampfstatistiken in Valorant (Patch 13.06)
Gegner
Siegrate
Matches
KDA
Schaden/​Rnd
HS %
Angr. SR
Vert. SR
49.05%1.0521.38129.330.3%47.6%51.9%
52.11%7331.43131.830.9%48.5%53.5%
52.92%5991.43131.030.4%49.3%52.8%
54.72%4131.42130.430.6%49.0%53.8%
47.91%4071.37128.231.0%48.4%51.1%
50.77%3881.37126.830.5%47.5%53.1%
46.94%3601.36125.029.6%49.4%48.9%
45.49%2661.43130.831.4%47.7%50.9%
48.86%1761.43131.929.2%45.3%53.5%
48.98%1471.41130.530.2%51.0%49.0%
47.86%1401.42128.530.5%48.3%53.5%
51.82%1371.42136.930.0%48.8%51.1%
47.45%1371.35126.231.5%48.6%50.6%
51.59%1261.35125.128.6%49.2%49.8%
53.04%1151.35125.529.6%47.0%52.7%
53.47%1011.33126.930.2%49.4%50.8%
56.04%911.50136.331.3%50.1%54.4%
52.87%871.37129.930.8%48.0%50.6%
54.41%681.40124.130.5%51.5%52.1%
55.56%631.51141.629.8%48.8%55.4%
63.33%601.56132.733.8%51.5%56.4%
53.57%561.36131.432.1%53.5%49.9%
50.00%521.32124.329.9%45.6%54.2%
54.55%221.49134.131.6%52.4%50.2%
88.89%181.54132.628.2%57.4%63.0%
66.67%121.61135.527.7%50.0%61.1%
77.78%91.44111.828.5%54.0%63.7%
66.67%91.35125.232.0%45.4%63.3%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Was ist Fade's bestes Matchup in Valorant?

Fade's bestes Matchup ist gegen KAY/O, mit einer 88.9% Siegrate. Fade glänzt in diesem Matchup durch überlegene Frag-Fähigkeit und vorteilhafte Utility-Interaktionen.

Was ist Fade's schwerstes Matchup?

Fade's schwerstes Matchup ist gegen Raze, mit nur einer 45.5% Siegrate. Gegen diesen Gegner sollte Fade auf Teamkoordination und Utility-Nutzung setzen um auszugleichen.

Wie viele vorteilhafte Matchups hat Fade?

Fade hat 20 vorteilhafte Matchups (50%+ Siegrate) und 8 unvorteilhafte Matchups in Valorant. Diese Matchup-Dynamiken zu verstehen hilft dir bessere Agenten-Picks zu machen und deinen Spielstil anzupassen.

Wie sollte ich Fade in schwierigen Matchups spielen?

Wenn du Fade in schwierigen Matchups spielst, priorisiere Teamkoordination, Utility-Nutzung und Crossfires. Vermeide isolierte 1v1 Duelle gegen unvorteilhafte Gegner und suche nach Möglichkeiten, Fade's Fähigkeiten zu nutzen um Vorteile zu schaffen. Passe deine Positionierung an, je nachdem ob du angreifst oder verteidigst.

Welche Stats sind am wichtigsten in Fade's Matchups?

Wichtige Stats in Fade's Matchups sind Siegrate, KDA Verhältnis, durchschnittlicher Schaden pro Runde und Angriffs-/Verteidigungssiegraten. Hohe Schadens-Matchups begünstigen aggressives Spiel, während niedrige KDA Matchups nahelegen, supportiver zu spielen und sich auf Team-Trades zu verlassen.

Siehe auch: Andere Initiators