Fade vs Raze Matchup in Valorant
Siegesrate
45.5%
Spiele
266
KDA
1.43

Fade vs Raze Matchups

Initiator
Patch
13.06
Spiele
873.870
Region
Alle Regionen
Rang
Alle Range
Plattform
Alle Plattformen
Modus
Competitive
Zuletzt aktualisiert
13. Okt. 2026 UTC

Fade vs Raze ist ein Skill-Matchup mit nahezu gleichen Siegraten (45.5% vs 53.8%). Basierend auf 266 Spielen sehen Sie, welcher Agent in KDA, Schadensoutput, Angriffsrunden und Verteidigungsrunden gewinnt, um Ihren Vorteil zu finden.

Fade Matchup-Analyse

Wähle einen gegnerischen Agenten, um detaillierte Direktvergleich-Statistiken anzuzeigen. Vergleiche Fades Leistung in Bezug auf Siegesrate, KDA, Schadensausgabe, Kopfschuss-Prozentsatz und Angriffs-/Verteidigungseffektivität – basierend auf echten kompetitiven Valorant-Spieldaten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Fade - 45.5% Siegrate in diesem Matchup
Fade
45.5% GQ
VS
Raze vs Fade Matchup - 53.8% Siegrate
Raze
53.8% GQ

Wer gewinnt das Fade vs Raze Matchup?

Raze gewinnt das Fade vs Raze Matchup
Gewinner
Raze
Spiele: 266
45.5%
Siegesrate
53.8%
1.43
Durchschn. KDA
1.32
15.0
Durchschn. Kills
17.3
14.8
Durchschn. Tode
16.2
130.8
DMG/Runde
158.6
31.4%
HS %
21.3%
197
Kampfpunkte
237
47.7%
Angriff SR
49.1%
50.9%
Verteidigung SR
52.3%

Fade vs Raze Leistungsanalyse

Fade vs Raze Matchup-Analyse - Gesamtleistungssieger

Die Analyse von 266 Matches zeigt, dass Raze einen klaren Vorteil gegenüber Fade in diesem Direktvergleich hat und 3 von 4 kritischen Leistungsmetriken gewinnt. Während Fade Stärke in einer Kategorie zeigt, gibt Razes statistischer Vorsprung bei Frags, Schaden und seitenspezifischen Siegraten ihnen die Oberhand in den meisten Gefechten.

Frag-Stärke
1.43Fade
1.32Raze
Die Frag-Fähigkeiten sind zwischen Fade und Raze eng beieinander, mit KDA-Werten von 1.43 bzw. 1.32. Diese nahezu Parität bedeutet, dass mechanisches Können und Positionierung oft entscheiden, welcher Agent in direkten Duellen die Oberhand gewinnt.
Schadensausgabe
130.8Fade
158.6Raze
Raze liefert deutlich höheren Schaden pro Runde (158.6 ADR) im Vergleich zu Fades 130.8 ADR. Dieser 27.8 Schadensunterschied pro Runde summiert sich erheblich über ein Match und gibt Raze einen großen Vorteil in Tausch-Szenarien und Multi-Kill-Potenzial.
Angriffsseite
47.7%Fade
49.1%Raze
Die Angriffsseiten-Performance ist zwischen diesen Agenten ausgeglichen, mit Fade bei 47.7% und Raze bei 49.1% Siegrate. Erfolg im Angriff hängt mehr von Teamstrategie und Map-Kontrolle ab als von individueller Agentenwahl.
Verteidigungsseite
50.9%Fade
52.3%Raze
Beide Agenten performen ähnlich in der Verteidigung, mit Fade bei 50.9% Siegrate und Raze bei 52.3%. Defensiver Erfolg in diesem Duell hängt von Fadenkreuz-Platzierung, Utility-Timing und Team-Kommunikation ab, nicht von agentenspezifischen Vorteilen.

Fade vs Raze Matchup-Zusammenfassung

Das Fade vs Raze Matchup in Valorant ist ein klarer Vorteil für eine Seite. Basierend auf 266 analysierten Wettkampfspielen gewinnt Raze 53.8% der Zeit im Vergleich zu Fades 45.5%, ein Unterschied von 8.3 Prozentpunkten. Der größte Unterschied liegt bei Kopfschuss-Genauigkeit, wo Fade konstant besser abschneidet. In diesem Initiator vs Duelist Matchup Raze dominiert dieses Matchup statistisch. Raze kann selbstbewusst 1v1-Duelle suchen, während Fade sich darauf konzentrieren sollte, mit Teamkameraden zu spielen, Utility zu nutzen um Vorteile zu schaffen, und direkte Konfrontationen zu vermeiden.

Fade vs Raze Fragging-Analyse

Fade gewinnt Fragging-Statistiken gegen Raze in Valorant

Fade setzt sich knapp gegen Raze in einem kompetitiven Fragging-Vergleich durch und gewinnt 3 von 5 Metriken mit bemerkenswerten Vorteilen in KDA efficiency, survivability, headshot accuracy. Mit nur einer 3-2 Marge basierend auf 266 analysierten Matches bleibt dieses Fade vs Raze Matchup für beide Seiten umstritten. Raze sollte sich nicht unterlegen fühlen — die statistische Lücke ist eng genug, dass individuelles Können, Positionierungsentscheidungen und In-Game-Entscheidungsfindung spezifische Begegnungen leicht zu Razes Gunsten wenden können.

Durchschn. KDA
1.43Fade
1.32Raze
Fade hat einen leichten KDA-Vorsprung in diesem Matchup mit 1.43 im Vergleich zu Razes 1.32. Während dieser 0.11 Punktunterschied zeigt, dass Fade tendenziell in Gefechten vorne liegt, bleibt die Lücke klein genug, dass erfahrene Raze-Spieler sie durch überlegene Positionierung, Utility-Timing oder einfach das Gewinnen entscheidender Aim-Duelle überwinden können. Die Daten deuten darauf hin, dass Fades Kit möglicherweise geringfügig bessere Werkzeuge zum Sichern von Kills bietet, aber Raze-Spieler sollten sich bei Kämpfen in diesem Matchup nicht benachteiligt fühlen.
Durchschn. Kills
15.0Fade
17.3Raze
Raze überframmt Fade in diesem Matchup erheblich mit durchschnittlich 17.3 Kills im Vergleich zu 15.0 — ein Unterschied von fast 2.4 Eliminierungen pro Match. Wenn Raze auf Fade trifft, zeigen die Daten klar, dass Raze mehr Fragging-Möglichkeiten findet und sie in Kills umwandelt. Fade-Spieler sollten diese statistische Realität anerkennen und ihren Ansatz anpassen: spiele unterstützender, fokussiere dich darauf, Teammates zu enablen, und vermeide es, Raze in Situationen herauszufordern, in denen dein Team dich nicht braucht.
Durchschn. Tode
14.8Fade
16.2Raze
Fade zeigt deutlich bessere Überlebensfähigkeit gegen Raze mit 14.8 Toden pro Spiel versus 16.2. Fast 1.4 weniger zu sterben pro Match gibt Fade signifikant mehr Impact-Potenzial — mehr Möglichkeiten für Multi-Kills, mehr Präsenz in Clutch-Runden und mehr wirtschaftliche Stabilität durch Überleben. Raze-Spieler stehen vor einem Überlebens-Defizit, das sich während eines Matches anhäuft, was disziplinierte Positionierung und kluge Rückzüge entscheidend macht.
DMG/Runde
130.8Fade
158.6Raze
Der Schadensunterschied zwischen Raze und Fade ist außergewöhnlich: 158.6 ADR im Vergleich zu nur 130.8. Raze macht durchschnittlich 27.8 mehr Schaden pro Runde, was absolute Dominanz in direkten Kampfaustauschen anzeigt. Dieses Niveau an Disparität deutet darauf hin, dass Razes Kit, typischer Spielstil oder Positionierungsmuster massive Vorteile beim Schaden zufügen bieten, während Fade Schwierigkeiten hat, überhaupt effektiv zu traden. Fade-Spieler sollten Raze als Must-Avoid-Duelle behandeln und sich vollständig auf Nicht-Kampf-Beiträge oder Utility-basierten Schaden konzentrieren.
HS %
31.4%Fade
21.3%Raze
Die Headshot-Prozent-Disparität zwischen Fade und Raze ist erheblich: 31.4% im Vergleich zu 21.3%, ein 10.1 Punkte-Unterschied. Fade zeigt konstant weit überlegene Aim-Präzision in diesem Matchup, verwandelt potenzielle Trades in saubere Kills und überlebt Begegnungen, die weniger genaue Spieler töten würden. Für Raze ist das Challengen von Fade in einem fairen Aim-Duell statistisch unklug. Erfolg erfordert das Schaffen unfairer Kämpfe — Off-Angles, Utility-Kombinationen, Mehrpersonen-Druck — wo Fades Aim-Vorteil sich nicht voll entfalten kann.

Fade vs Raze Angriff und Verteidigung Leistung

Angriffsseite
Raze
Fade47.7%
Raze49.1%
Verteidigungsseite
Raze
Fade50.9%
Raze52.3%

Angriffsseiten-Aufschlüsselung

Raze zeigt einen bescheidenen Angriffsvorteil gegenüber Fade in diesem Matchup mit 49.1% gegenüber 47.7%. Dieser 1.4-Punkte-Vorsprung gibt Raze leicht bessere Site-Taking-Fähigkeiten, aber die Lücke bleibt eng genug für qualifizierte Fade-Spieler.

Die Daten aus 266 Wettkampfspielen zeigen, dass Razes Kit marginal bessere Werkzeuge für Angriffsszenarien bietet. Fade-Teams sollten ihren Ansatz nicht dramatisch ändern — stattdessen auf strafferes Execute-Timing und präzisere Utility-Ketten setzen. Kleine Verbesserungen in der Teamkoordination können eine 1.4%-Lücke leicht überwinden.

Bei Entry-Duellen hat Raze einen leichten statistischen Vorteil, aber nichts, was den grundlegenden Ansatz ändern sollte. Fade-Spieler sollten weiterhin selbstbewusst Entries nehmen, wenn sie gute Informationen oder Utility-Unterstützung haben. Raze kann bei Entries etwas aggressiver spielen.

In Post-Plant-Situationen stammt Razes leichter Vorteil wahrscheinlich von besserer Utility zum Verweigern von Entschärfungen. Fade sollte bei der Post-Plant-Positionierung überlegter sein — Spots wählen, die Fluchtrouten oder Trade-Potenzial bieten. Die 1.4-Punkte-Lücke kann durch kluge Post-Plant-Grundlagen neutralisiert werden.

Verteidigungsseiten-Aufschlüsselung

Raze zeigt leicht bessere defensive Fähigkeiten als Fade mit 52.3% gegenüber 50.9%. Dieser 1.4-Prozentpunkt-Vorsprung deutet darauf hin, dass Razes Kit marginal bessere CT-Seiten-Tools bietet.

Bei Site-Zuweisungen kann Raze selbstbewusster Solo-Anchor-Rollen übernehmen. Ihr 1.4%-Verteidigungsvorteil stammt wahrscheinlich von besserer Stalling-Utility oder überlegener Informationsgewinnung. Fade sollte erwägen, sich mit einem Teamkollegen auf ihrer Site zu paaren.

Raze zeigt marginal bessere Retake-Fähigkeiten. Fade sollte sich auf Retakes mit Überzahl konzentrieren — keine Helden-1v1-Retakes gegen Raze nehmen, wenn Sie auf Teamkollegen warten können.

Bei Eco- und Force-Buy-Runden wird die 1.4%-Lücke ausgeprägter. Fade sollte mit Eco-Aggression gegen Raze konservativer sein und Full-Buys priorisieren, wo Team-Utility individuelle Nachteile kompensieren kann.

Gesamte Seiten-Analyse

Raze behält einen konstanten aber knappen Vorteil auf beiden Seiten der Map mit 49.1% Angriffsgewinnrate und 52.3% Verteidigungsgewinnrate. Während Raze statistisch favorisiert ist, bleibt Fade durch starke individuelle Leistung wettbewerbsfähig.

Map-Wahl und Teamkomposition haben minimalen Einfluss auf dieses spezifische Matchup-Ergebnis. Beide Agenten performen ähnlich auf allen Map-Typen. Wählen Sie basierend auf persönlichem Komfort und Teambedürfnissen statt Fade vs Raze spezifischen Faktoren. Der leichte Vorteil von Raze ändert sich nicht durch externe Faktoren.

Für das Ranked-Climbing überdenken Sie dieses Matchup nicht. Die statistischen Unterschiede sind klein genug, dass individuelles Können, Teamkoordination und Spielverständnis die primären Faktoren bleiben. Beide Fade und Raze sind viable Ranked-Picks.

Fazit: Dies ist eines der ausgewogeneren Agent-Matchups in Valorant. Raze hat einen leichten statistischen Vorteil, aber Fade ist absolut viable. Wenn Sie sich auf Fade wohl fühlen, wechseln Sie nicht zu Raze nur für dieses Matchup.

Initiator vs Duelist Dynamik

Die Initiator (Fade) vs Duelist (Raze) Dynamik schafft asymmetrische Begegnungen, bei denen jeder Agent grundlegend unterschiedliche Werkzeuge in Gefechte einbringt. Fades Initiator-Fähigkeiten dienen anderen Zwecken als Razes Duelist-Kit, was bedeutet, dass direkte Kämpfe oft nicht-äquivalente Utility-Austausche beinhalten.

Das Verständnis, wie Initiator-Fähigkeiten mit Duelist-Gegenspiel interagieren, ist entscheidend für die Maximierung des Potenzials deines Agenten. Fades Initiator-Toolkit kann in bestimmten Aspekten hervorragend sein, während Razes Duelist-Kit andere kontert. Der Raze-Vorteil deutet darauf hin, dass die Fähigkeiten ihrer Rolle im Durchschnitt besser zum Gewinnen dieser rollenübergreifenden Begegnungen geeignet sind.

MetaBot Desktop

Baue die perfekte Team-Comp

Stelle in Comp Lab beide Teams zusammen, wähle eine Map und sieh Rollenbalance, Map-Fit pro Agent und Matchup-Vorteile — alles aus echten Competitive-Matches berechnet, bevor die Runde beginnt.

  • Kompletter 5v5-Comp-Builder
  • Map-Fit & Siegesraten pro Agent
  • Matchup-Vorteile gegen gegnerische Picks
Comp Lab in der MetaBot-Desktop-App analysiert eine Valorant-Teamzusammenstellung auf Haven

Fade hat vorteilhafte Matchups gegen 20 Agenten und unvorteilhafte Matchups gegen 8 Agenten in Valorant. Fade's stärkstes Matchup ist gegen KAY/O mit einer 88.9% Siegrate. Das herausforderndste Matchup ist Raze mit 45.5% Siegrate. Nutze die Tabelle unten um spezifische Matchup-Details und Leistungsmetriken zu finden.

Fade Matchup Gewinnraten und Kampfstatistiken in Valorant (Patch 13.06)
Gegner
Siegrate
Matches
KDA
Schaden/​Rnd
HS %
Angr. SR
Vert. SR
49.05%1.0521.38129.330.3%47.6%51.9%
52.11%7331.43131.830.9%48.5%53.5%
52.92%5991.43131.030.4%49.3%52.8%
54.72%4131.42130.430.6%49.0%53.8%
47.91%4071.37128.231.0%48.4%51.1%
50.77%3881.37126.830.5%47.5%53.1%
46.94%3601.36125.029.6%49.4%48.9%
45.49%2661.43130.831.4%47.7%50.9%
48.86%1761.43131.929.2%45.3%53.5%
48.98%1471.41130.530.2%51.0%49.0%
47.86%1401.42128.530.5%48.3%53.5%
51.82%1371.42136.930.0%48.8%51.1%
47.45%1371.35126.231.5%48.6%50.6%
51.59%1261.35125.128.6%49.2%49.8%
53.04%1151.35125.529.6%47.0%52.7%
53.47%1011.33126.930.2%49.4%50.8%
56.04%911.50136.331.3%50.1%54.4%
52.87%871.37129.930.8%48.0%50.6%
54.41%681.40124.130.5%51.5%52.1%
55.56%631.51141.629.8%48.8%55.4%
63.33%601.56132.733.8%51.5%56.4%
53.57%561.36131.432.1%53.5%49.9%
50.00%521.32124.329.9%45.6%54.2%
54.55%221.49134.131.6%52.4%50.2%
88.89%181.54132.628.2%57.4%63.0%
66.67%121.61135.527.7%50.0%61.1%
77.78%91.44111.828.5%54.0%63.7%
66.67%91.35125.232.0%45.4%63.3%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Was ist Fade's bestes Matchup in Valorant?

Fade's bestes Matchup ist gegen KAY/O, mit einer 88.9% Siegrate. Fade glänzt in diesem Matchup durch überlegene Frag-Fähigkeit und vorteilhafte Utility-Interaktionen.

Was ist Fade's schwerstes Matchup?

Fade's schwerstes Matchup ist gegen Raze, mit nur einer 45.5% Siegrate. Gegen diesen Gegner sollte Fade auf Teamkoordination und Utility-Nutzung setzen um auszugleichen.

Wie viele vorteilhafte Matchups hat Fade?

Fade hat 20 vorteilhafte Matchups (50%+ Siegrate) und 8 unvorteilhafte Matchups in Valorant. Diese Matchup-Dynamiken zu verstehen hilft dir bessere Agenten-Picks zu machen und deinen Spielstil anzupassen.

Wie sollte ich Fade in schwierigen Matchups spielen?

Wenn du Fade in schwierigen Matchups spielst, priorisiere Teamkoordination, Utility-Nutzung und Crossfires. Vermeide isolierte 1v1 Duelle gegen unvorteilhafte Gegner und suche nach Möglichkeiten, Fade's Fähigkeiten zu nutzen um Vorteile zu schaffen. Passe deine Positionierung an, je nachdem ob du angreifst oder verteidigst.

Welche Stats sind am wichtigsten in Fade's Matchups?

Wichtige Stats in Fade's Matchups sind Siegrate, KDA Verhältnis, durchschnittlicher Schaden pro Runde und Angriffs-/Verteidigungssiegraten. Hohe Schadens-Matchups begünstigen aggressives Spiel, während niedrige KDA Matchups nahelegen, supportiver zu spielen und sich auf Team-Trades zu verlassen.

Siehe auch: Andere Initiators