Fade vs Neon Matchup in Valorant
Siegesrate
46.9%
Spiele
360
KDA
1.36

Fade vs Neon Matchups

Initiator
Patch
13.06
Spiele
873.870
Region
Alle Regionen
Rang
Alle Range
Plattform
Alle Plattformen
Modus
Competitive
Zuletzt aktualisiert
13. Okt. 2026 UTC

Fade vs Neon ist ein Skill-Matchup mit nahezu gleichen Siegraten (46.9% vs 51.7%). Basierend auf 360 Spielen sehen Sie, welcher Agent in KDA, Schadensoutput, Angriffsrunden und Verteidigungsrunden gewinnt, um Ihren Vorteil zu finden.

Fade Matchup-Analyse

Wähle einen gegnerischen Agenten, um detaillierte Direktvergleich-Statistiken anzuzeigen. Vergleiche Fades Leistung in Bezug auf Siegesrate, KDA, Schadensausgabe, Kopfschuss-Prozentsatz und Angriffs-/Verteidigungseffektivität – basierend auf echten kompetitiven Valorant-Spieldaten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Fade - 46.9% Siegrate in diesem Matchup
Fade
46.9% GQ
VS
Neon vs Fade Matchup - 51.7% Siegrate
Neon
51.7% GQ

Wer gewinnt das Fade vs Neon Matchup?

Neon gewinnt das Fade vs Neon Matchup
Gewinner
Neon
Spiele: 360
46.9%
Siegesrate
51.7%
1.36
Durchschn. KDA
1.28
14.2
Durchschn. Kills
16.9
14.9
Durchschn. Tode
16.5
125.0
DMG/Runde
144.9
29.6%
HS %
21.5%
190
Kampfpunkte
230
49.4%
Angriff SR
51.1%
48.9%
Verteidigung SR
50.6%

Fade vs Neon Leistungsanalyse

Fade vs Neon Matchup-Analyse - Gesamtleistungssieger

Die Analyse von 360 Matches zeigt, dass Neon einen klaren Vorteil gegenüber Fade in diesem Direktvergleich hat und 3 von 4 kritischen Leistungsmetriken gewinnt. Während Fade Stärke in einer Kategorie zeigt, gibt Neons statistischer Vorsprung bei Frags, Schaden und seitenspezifischen Siegraten ihnen die Oberhand in den meisten Gefechten.

Frag-Stärke
1.36Fade
1.28Neon
Die Frag-Fähigkeiten sind zwischen Fade und Neon eng beieinander, mit KDA-Werten von 1.36 bzw. 1.28. Diese nahezu Parität bedeutet, dass mechanisches Können und Positionierung oft entscheiden, welcher Agent in direkten Duellen die Oberhand gewinnt.
Schadensausgabe
125.0Fade
144.9Neon
Neon liefert deutlich höheren Schaden pro Runde (144.9 ADR) im Vergleich zu Fades 125.0 ADR. Dieser 19.8 Schadensunterschied pro Runde summiert sich erheblich über ein Match und gibt Neon einen großen Vorteil in Tausch-Szenarien und Multi-Kill-Potenzial.
Angriffsseite
49.4%Fade
51.1%Neon
Die Angriffsseiten-Performance ist zwischen diesen Agenten ausgeglichen, mit Fade bei 49.4% und Neon bei 51.1% Siegrate. Erfolg im Angriff hängt mehr von Teamstrategie und Map-Kontrolle ab als von individueller Agentenwahl.
Verteidigungsseite
48.9%Fade
50.6%Neon
Beide Agenten performen ähnlich in der Verteidigung, mit Fade bei 48.9% Siegrate und Neon bei 50.6%. Defensiver Erfolg in diesem Duell hängt von Fadenkreuz-Platzierung, Utility-Timing und Team-Kommunikation ab, nicht von agentenspezifischen Vorteilen.

Fade vs Neon Matchup-Zusammenfassung

Das Fade vs Neon Matchup in Valorant ist ein mäßig günstiges Matchup. Basierend auf 360 analysierten Wettkampfspielen gewinnt Neon 51.7% der Zeit im Vergleich zu Fades 46.9%, ein Unterschied von 4.7 Prozentpunkten. Der größte Unterschied liegt bei Kopfschuss-Genauigkeit, wo Fade konstant besser abschneidet. In diesem Initiator vs Duelist Matchup Neon hat bedeutende Vorteile in diesem Agenten-Aufeinandertreffen. Fade-Spieler sollten isolierte Duelle wenn möglich vermeiden und sich auf Team-Utility und Trading verlassen, um den statistischen Nachteil zu überwinden.

Fade vs Neon Fragging-Analyse

Fade gewinnt Fragging-Statistiken gegen Neon in Valorant

Fade setzt sich knapp gegen Neon in einem kompetitiven Fragging-Vergleich durch und gewinnt 3 von 5 Metriken mit bemerkenswerten Vorteilen in KDA efficiency, survivability, headshot accuracy. Mit nur einer 3-2 Marge basierend auf 360 analysierten Matches bleibt dieses Fade vs Neon Matchup für beide Seiten umstritten. Neon sollte sich nicht unterlegen fühlen — die statistische Lücke ist eng genug, dass individuelles Können, Positionierungsentscheidungen und In-Game-Entscheidungsfindung spezifische Begegnungen leicht zu Neons Gunsten wenden können.

Durchschn. KDA
1.36Fade
1.28Neon
Der KDA-Vergleich zwischen Fade und Neon zeigt einen extrem engen Wettbewerb, wobei Fade durchschnittlich 1.36 erreicht und Neon 1.28 verbucht. Diese hauchdünne Marge von nur 0.08 zeigt, dass keiner der Agenten einen systematischen Fragging-Vorteil in diesem Matchup hat. Bei Begegnungen in Ranked-Spielen hängt der Erfolg fast ausschließlich von individueller Spielermechanik, Crosshair-Platzierung und Entscheidungen in Sekundenbruchteilen ab, nicht von inhärenten Agenten-Kit-Vorteilen. Spieler auf beiden Seiten sollten diese Duelle selbstbewusst angehen, da das statistische Spielfeld ausgeglichen ist.
Durchschn. Kills
14.2Fade
16.9Neon
Neon überframmt Fade in diesem Matchup erheblich mit durchschnittlich 16.9 Kills im Vergleich zu 14.2 — ein Unterschied von fast 2.7 Eliminierungen pro Match. Wenn Neon auf Fade trifft, zeigen die Daten klar, dass Neon mehr Fragging-Möglichkeiten findet und sie in Kills umwandelt. Fade-Spieler sollten diese statistische Realität anerkennen und ihren Ansatz anpassen: spiele unterstützender, fokussiere dich darauf, Teammates zu enablen, und vermeide es, Neon in Situationen herauszufordern, in denen dein Team dich nicht braucht.
Durchschn. Tode
14.9Fade
16.5Neon
Fade zeigt deutlich bessere Überlebensfähigkeit gegen Neon mit 14.9 Toden pro Spiel versus 16.5. Fast 1.7 weniger zu sterben pro Match gibt Fade signifikant mehr Impact-Potenzial — mehr Möglichkeiten für Multi-Kills, mehr Präsenz in Clutch-Runden und mehr wirtschaftliche Stabilität durch Überleben. Neon-Spieler stehen vor einem Überlebens-Defizit, das sich während eines Matches anhäuft, was disziplinierte Positionierung und kluge Rückzüge entscheidend macht.
DMG/Runde
125.0Fade
144.9Neon
Neon macht signifikant mehr Schaden als Fade in Kopf-an-Kopf-Begegnungen mit 144.9 ADR versus 125.0. Dieser 19.8 Schaden-pro-Runde-Vorteil bedeutet, dass Neon den Schadensaustausch in Feuergefechten konstant gewinnt, entweder Kills sichert oder Gegner schwach hinterlässt für Teammates. Fade-Spieler sollten längeres Duellieren mit Neon vermeiden — suche stattdessen schnelle Picks mit Burst-Damage-Waffen oder verlasse dich auf Ability-Schaden und Team-Crossfires, um den rohen Gunfight-Nachteil auszugleichen.
HS %
29.6%Fade
21.5%Neon
Die Headshot-Prozent-Disparität zwischen Fade und Neon ist erheblich: 29.6% im Vergleich zu 21.5%, ein 8.1 Punkte-Unterschied. Fade zeigt konstant weit überlegene Aim-Präzision in diesem Matchup, verwandelt potenzielle Trades in saubere Kills und überlebt Begegnungen, die weniger genaue Spieler töten würden. Für Neon ist das Challengen von Fade in einem fairen Aim-Duell statistisch unklug. Erfolg erfordert das Schaffen unfairer Kämpfe — Off-Angles, Utility-Kombinationen, Mehrpersonen-Druck — wo Fades Aim-Vorteil sich nicht voll entfalten kann.

Fade vs Neon Angriff und Verteidigung Leistung

Angriffsseite
Neon
Fade49.4%
Neon51.1%
Verteidigungsseite
Neon
Fade48.9%
Neon50.6%

Angriffsseiten-Aufschlüsselung

Neon zeigt einen bescheidenen Angriffsvorteil gegenüber Fade in diesem Matchup mit 51.1% gegenüber 49.4%. Dieser 1.7-Punkte-Vorsprung gibt Neon leicht bessere Site-Taking-Fähigkeiten, aber die Lücke bleibt eng genug für qualifizierte Fade-Spieler.

Die Daten aus 360 Wettkampfspielen zeigen, dass Neons Kit marginal bessere Werkzeuge für Angriffsszenarien bietet. Fade-Teams sollten ihren Ansatz nicht dramatisch ändern — stattdessen auf strafferes Execute-Timing und präzisere Utility-Ketten setzen. Kleine Verbesserungen in der Teamkoordination können eine 1.7%-Lücke leicht überwinden.

Bei Entry-Duellen hat Neon einen leichten statistischen Vorteil, aber nichts, was den grundlegenden Ansatz ändern sollte. Fade-Spieler sollten weiterhin selbstbewusst Entries nehmen, wenn sie gute Informationen oder Utility-Unterstützung haben. Neon kann bei Entries etwas aggressiver spielen.

In Post-Plant-Situationen stammt Neons leichter Vorteil wahrscheinlich von besserer Utility zum Verweigern von Entschärfungen. Fade sollte bei der Post-Plant-Positionierung überlegter sein — Spots wählen, die Fluchtrouten oder Trade-Potenzial bieten. Die 1.7-Punkte-Lücke kann durch kluge Post-Plant-Grundlagen neutralisiert werden.

Verteidigungsseiten-Aufschlüsselung

Neon zeigt leicht bessere defensive Fähigkeiten als Fade mit 50.6% gegenüber 48.9%. Dieser 1.7-Prozentpunkt-Vorsprung deutet darauf hin, dass Neons Kit marginal bessere CT-Seiten-Tools bietet.

Bei Site-Zuweisungen kann Neon selbstbewusster Solo-Anchor-Rollen übernehmen. Ihr 1.7%-Verteidigungsvorteil stammt wahrscheinlich von besserer Stalling-Utility oder überlegener Informationsgewinnung. Fade sollte erwägen, sich mit einem Teamkollegen auf ihrer Site zu paaren.

Neon zeigt marginal bessere Retake-Fähigkeiten. Fade sollte sich auf Retakes mit Überzahl konzentrieren — keine Helden-1v1-Retakes gegen Neon nehmen, wenn Sie auf Teamkollegen warten können.

Bei Eco- und Force-Buy-Runden wird die 1.7%-Lücke ausgeprägter. Fade sollte mit Eco-Aggression gegen Neon konservativer sein und Full-Buys priorisieren, wo Team-Utility individuelle Nachteile kompensieren kann.

Gesamte Seiten-Analyse

Neon hält klare Vorteile sowohl im Angriff (51.1%) als auch in der Verteidigung (50.6%) und etabliert sich als die überlegene Wahl im Fade vs Neon Matchup unabhängig von der Map-Seite.

Neons Vorteil gilt über alle Map-Typen und Teamkompositionen. Fade-Teams sollten Kompositionen in Betracht ziehen, die ihre Schwächen abdecken — Fade mit starken Fragging-Agenten paaren.

Für das Ranked-Climbing ist Neon der objektiv bessere Pick in diesem Matchup. Wenn Sie auf beiden Agenten gleich komfortabel sind, bietet das Üben von Neon einen messbaren Ranked-Vorteil. Fade-Spieler sollten sich auf Teamplay und Utility-Value konzentrieren.

Das Urteil ist klar: Neon gewinnt dieses Matchup auf beiden Seiten der Map. Der kombinierte 3.4-Prozentpunkt-Vorteil repräsentiert einen bedeutenden statistischen Vorsprung. Fade ist nicht unspielbar, steht aber vor einem Kampf bergauf.

Initiator vs Duelist Dynamik

Die Initiator (Fade) vs Duelist (Neon) Dynamik schafft asymmetrische Begegnungen, bei denen jeder Agent grundlegend unterschiedliche Werkzeuge in Gefechte einbringt. Fades Initiator-Fähigkeiten dienen anderen Zwecken als Neons Duelist-Kit, was bedeutet, dass direkte Kämpfe oft nicht-äquivalente Utility-Austausche beinhalten.

Das Verständnis, wie Initiator-Fähigkeiten mit Duelist-Gegenspiel interagieren, ist entscheidend für die Maximierung des Potenzials deines Agenten. Fades Initiator-Toolkit kann in bestimmten Aspekten hervorragend sein, während Neons Duelist-Kit andere kontert. Der Neon-Vorteil deutet darauf hin, dass die Fähigkeiten ihrer Rolle im Durchschnitt besser zum Gewinnen dieser rollenübergreifenden Begegnungen geeignet sind.

MetaBot Desktop

Baue die perfekte Team-Comp

Stelle in Comp Lab beide Teams zusammen, wähle eine Map und sieh Rollenbalance, Map-Fit pro Agent und Matchup-Vorteile — alles aus echten Competitive-Matches berechnet, bevor die Runde beginnt.

  • Kompletter 5v5-Comp-Builder
  • Map-Fit & Siegesraten pro Agent
  • Matchup-Vorteile gegen gegnerische Picks
Comp Lab in der MetaBot-Desktop-App analysiert eine Valorant-Teamzusammenstellung auf Haven

Fade hat vorteilhafte Matchups gegen 20 Agenten und unvorteilhafte Matchups gegen 8 Agenten in Valorant. Fade's stärkstes Matchup ist gegen KAY/O mit einer 88.9% Siegrate. Das herausforderndste Matchup ist Raze mit 45.5% Siegrate. Nutze die Tabelle unten um spezifische Matchup-Details und Leistungsmetriken zu finden.

Fade Matchup Gewinnraten und Kampfstatistiken in Valorant (Patch 13.06)
Gegner
Siegrate
Matches
KDA
Schaden/​Rnd
HS %
Angr. SR
Vert. SR
49.05%1.0521.38129.330.3%47.6%51.9%
52.11%7331.43131.830.9%48.5%53.5%
52.92%5991.43131.030.4%49.3%52.8%
54.72%4131.42130.430.6%49.0%53.8%
47.91%4071.37128.231.0%48.4%51.1%
50.77%3881.37126.830.5%47.5%53.1%
46.94%3601.36125.029.6%49.4%48.9%
45.49%2661.43130.831.4%47.7%50.9%
48.86%1761.43131.929.2%45.3%53.5%
48.98%1471.41130.530.2%51.0%49.0%
47.86%1401.42128.530.5%48.3%53.5%
51.82%1371.42136.930.0%48.8%51.1%
47.45%1371.35126.231.5%48.6%50.6%
51.59%1261.35125.128.6%49.2%49.8%
53.04%1151.35125.529.6%47.0%52.7%
53.47%1011.33126.930.2%49.4%50.8%
56.04%911.50136.331.3%50.1%54.4%
52.87%871.37129.930.8%48.0%50.6%
54.41%681.40124.130.5%51.5%52.1%
55.56%631.51141.629.8%48.8%55.4%
63.33%601.56132.733.8%51.5%56.4%
53.57%561.36131.432.1%53.5%49.9%
50.00%521.32124.329.9%45.6%54.2%
54.55%221.49134.131.6%52.4%50.2%
88.89%181.54132.628.2%57.4%63.0%
66.67%121.61135.527.7%50.0%61.1%
77.78%91.44111.828.5%54.0%63.7%
66.67%91.35125.232.0%45.4%63.3%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Was ist Fade's bestes Matchup in Valorant?

Fade's bestes Matchup ist gegen KAY/O, mit einer 88.9% Siegrate. Fade glänzt in diesem Matchup durch überlegene Frag-Fähigkeit und vorteilhafte Utility-Interaktionen.

Was ist Fade's schwerstes Matchup?

Fade's schwerstes Matchup ist gegen Raze, mit nur einer 45.5% Siegrate. Gegen diesen Gegner sollte Fade auf Teamkoordination und Utility-Nutzung setzen um auszugleichen.

Wie viele vorteilhafte Matchups hat Fade?

Fade hat 20 vorteilhafte Matchups (50%+ Siegrate) und 8 unvorteilhafte Matchups in Valorant. Diese Matchup-Dynamiken zu verstehen hilft dir bessere Agenten-Picks zu machen und deinen Spielstil anzupassen.

Wie sollte ich Fade in schwierigen Matchups spielen?

Wenn du Fade in schwierigen Matchups spielst, priorisiere Teamkoordination, Utility-Nutzung und Crossfires. Vermeide isolierte 1v1 Duelle gegen unvorteilhafte Gegner und suche nach Möglichkeiten, Fade's Fähigkeiten zu nutzen um Vorteile zu schaffen. Passe deine Positionierung an, je nachdem ob du angreifst oder verteidigst.

Welche Stats sind am wichtigsten in Fade's Matchups?

Wichtige Stats in Fade's Matchups sind Siegrate, KDA Verhältnis, durchschnittlicher Schaden pro Runde und Angriffs-/Verteidigungssiegraten. Hohe Schadens-Matchups begünstigen aggressives Spiel, während niedrige KDA Matchups nahelegen, supportiver zu spielen und sich auf Team-Trades zu verlassen.

Siehe auch: Andere Initiators