Fade vs Skye Matchup in Valorant
Siegesrate
48.9%
Spiele
176
KDA
1.43

Fade vs Skye Matchups

Initiator
Patch
13.06
Spiele
873.870
Region
Alle Regionen
Rang
Alle Range
Plattform
Alle Plattformen
Modus
Competitive
Zuletzt aktualisiert
13. Okt. 2026 UTC

Fade vs Skye ist ein Skill-Matchup mit nahezu gleichen Siegraten (48.9% vs 49.4%). Basierend auf 176 Spielen sehen Sie, welcher Agent in KDA, Schadensoutput, Angriffsrunden und Verteidigungsrunden gewinnt, um Ihren Vorteil zu finden.

Fade Matchup-Analyse

Wähle einen gegnerischen Agenten, um detaillierte Direktvergleich-Statistiken anzuzeigen. Vergleiche Fades Leistung in Bezug auf Siegesrate, KDA, Schadensausgabe, Kopfschuss-Prozentsatz und Angriffs-/Verteidigungseffektivität – basierend auf echten kompetitiven Valorant-Spieldaten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Fade - 48.9% Siegrate in diesem Matchup
Fade
48.9% GQ
VS
Skye vs Fade Matchup - 49.4% Siegrate
Skye
49.4% GQ

Wer gewinnt das Fade vs Skye Matchup?

Skye gewinnt das Fade vs Skye Matchup
Gewinner
Skye
Spiele: 176
48.9%
Siegesrate
49.4%
1.43
Durchschn. KDA
1.48
14.8
Durchschn. Kills
14.0
14.7
Durchschn. Tode
14.8
131.9
DMG/Runde
124.4
29.2%
HS %
30.7%
200
Kampfpunkte
191
45.3%
Angriff SR
46.5%
53.5%
Verteidigung SR
54.7%

Fade vs Skye Leistungsanalyse

Fade vs Skye Matchup-Analyse - Gesamtleistungssieger

Die Analyse von 176 Matches zeigt, dass Skye einen klaren Vorteil gegenüber Fade in diesem Direktvergleich hat und 3 von 4 kritischen Leistungsmetriken gewinnt. Während Fade Stärke in einer Kategorie zeigt, gibt Skyes statistischer Vorsprung bei Frags, Schaden und seitenspezifischen Siegraten ihnen die Oberhand in den meisten Gefechten.

Frag-Stärke
1.43Fade
1.48Skye
Die Frag-Fähigkeiten sind zwischen Fade und Skye eng beieinander, mit KDA-Werten von 1.43 bzw. 1.48. Diese nahezu Parität bedeutet, dass mechanisches Können und Positionierung oft entscheiden, welcher Agent in direkten Duellen die Oberhand gewinnt.
Schadensausgabe
131.9Fade
124.4Skye
Fade gibt 131.9 durchschnittlichen Schaden pro Runde aus und übertrifft Skyes 124.4 ADR. Dieser konstante Schadensvorteil hilft Fade, mehr Assist-Credits zu sichern und angeschlagene Gegner zu erledigen.
Angriffsseite
45.3%Fade
46.5%Skye
Die Angriffsseiten-Performance ist zwischen diesen Agenten ausgeglichen, mit Fade bei 45.3% und Skye bei 46.5% Siegrate. Erfolg im Angriff hängt mehr von Teamstrategie und Map-Kontrolle ab als von individueller Agentenwahl.
Verteidigungsseite
53.5%Fade
54.7%Skye
Beide Agenten performen ähnlich in der Verteidigung, mit Fade bei 53.5% Siegrate und Skye bei 54.7%. Defensiver Erfolg in diesem Duell hängt von Fadenkreuz-Platzierung, Utility-Timing und Team-Kommunikation ab, nicht von agentenspezifischen Vorteilen.

Fade vs Skye Matchup-Zusammenfassung

Das Fade vs Skye Matchup in Valorant ist ein extrem ausgeglichenes Duell, bei dem Aim und Spielverständnis den Gewinner bestimmen. Basierend auf 176 analysierten Wettkampfspielen gewinnt Skye 49.4% der Zeit im Vergleich zu Fades 48.9%, ein Unterschied von 0.6 Prozentpunkten. Der größte Unterschied liegt bei Schadensausgabe, wo Fade konstant besser abschneidet. In diesem Initiator vs Initiator Matchup Weder Fade noch Skye hat einen klaren statistischen Vorteil. Der Sieg hängt von individueller mechanischer Fertigkeit, Utility-Timing und dem Lesen der gegnerischen Positionierung ab. Konzentriere dich darauf, deine Aim-Duelle zu gewinnen und kluge Rotationen zu machen.

Fade vs Skye Fragging-Analyse

Fade gewinnt Fragging-Statistiken gegen Skye in Valorant

Fade setzt sich knapp gegen Skye in einem kompetitiven Fragging-Vergleich durch und gewinnt 3 von 5 Metriken mit bemerkenswerten Vorteilen in kill production, survivability, damage output. Mit nur einer 3-2 Marge basierend auf 176 analysierten Matches bleibt dieses Fade vs Skye Matchup für beide Seiten umstritten. Skye sollte sich nicht unterlegen fühlen — die statistische Lücke ist eng genug, dass individuelles Können, Positionierungsentscheidungen und In-Game-Entscheidungsfindung spezifische Begegnungen leicht zu Skyes Gunsten wenden können.

Durchschn. KDA
1.43Fade
1.48Skye
Der KDA-Vergleich zwischen Fade und Skye zeigt einen extrem engen Wettbewerb, wobei Fade durchschnittlich 1.43 erreicht und Skye 1.48 verbucht. Diese hauchdünne Marge von nur 0.06 zeigt, dass keiner der Agenten einen systematischen Fragging-Vorteil in diesem Matchup hat. Bei Begegnungen in Ranked-Spielen hängt der Erfolg fast ausschließlich von individueller Spielermechanik, Crosshair-Platzierung und Entscheidungen in Sekundenbruchteilen ab, nicht von inhärenten Agenten-Kit-Vorteilen. Spieler auf beiden Seiten sollten diese Duelle selbstbewusst angehen, da das statistische Spielfeld ausgeglichen ist.
Durchschn. Kills
14.8Fade
14.0Skye
Fade sichert ungefähr 0.8 mehr Kills pro Match als Skye in diesem Kopf-an-Kopf (14.8 vs 14.0). Im Verlauf eines typischen 20+ Runden-Spiels bedeutet das, dass Fade mehrere zusätzliche Eliminierungen zu den Bemühungen des Teams beiträgt. Die Lücke zeigt, dass Fades Spielstil oder Kit leicht bessere Kill-Sicherungsmöglichkeiten bietet, obwohl Skye durch überlegene Utility-Unterstützung, Site-Anchoring oder Clutch-Leistungen kompensieren kann.
Durchschn. Tode
14.7Fade
14.8Skye
Die Überlebensfähigkeits-Metriken sind zwischen Fade (14.7 Tode/Spiel) und Skye (14.8 Tode/Spiel) nahezu gleich. Keiner der Agenten zeigt einen klaren Vorteil beim Überleben in diesen Matchups, was darauf hindeutet, dass beide ähnliche Risikoprofile haben und kein Kit deutlich bessere Flucht- oder Defensiv-Utility gegen den anderen bietet. Rundenergebnisse in diesem Matchup hängen davon ab, welcher Spieler weniger kritische Positionierungsfehler macht, nicht von einem agentenbasierten Überlebensvorteil.
DMG/Runde
131.9Fade
124.4Skye
Fade verursacht 7.5 mehr Schaden pro Runde als Skye in diesem Matchup (131.9 vs 124.4 ADR). Obwohl nicht überwältigend, summiert sich diese Lücke über ein volles Match bedeutsam: Fade trägt merklich mehr Chip-Schaden, Assists und Fast-Kills bei, die Teammates vorbereiten. Skye kann diese Lücke durch bessere Trade-Muster schließen und sicherstellen, dass ihr Schaden zu tatsächlichen Eliminierungen führt anstatt nur Gegner zu treffen, die dann entkommen oder geheilt werden.
HS %
29.2%Fade
30.7%Skye
Skye landet Headshots mit einer leicht höheren Rate (30.7% vs 29.2%), was einen bescheidenen aber bedeutsamen Vorteil bei der Time-to-Kill in Duellen bietet. Diese 1.5 Prozentpunkte-Kante bedeutet, dass Skye häufiger One-Taps oder Two-Taps landet, bevor Fade vollständig reagieren kann. Fade-Spieler sollten dem entgegenwirken, indem sie vorhersehbare Winkel-Holds vermeiden, Bewegung nutzen um Skyes Crosshair-Platzierung zu stören, und häufige Positionen prefiren, um die Genauigkeitslücke zu negieren.

Fade vs Skye Angriff und Verteidigung Leistung

Angriffsseite
Skye
Fade45.3%
Skye46.5%
Verteidigungsseite
Skye
Fade53.5%
Skye54.7%

Angriffsseiten-Aufschlüsselung

Skye zeigt einen bescheidenen Angriffsvorteil gegenüber Fade in diesem Matchup mit 46.5% gegenüber 45.3%. Dieser 1.2-Punkte-Vorsprung gibt Skye leicht bessere Site-Taking-Fähigkeiten, aber die Lücke bleibt eng genug für qualifizierte Fade-Spieler.

Die Daten aus 176 Wettkampfspielen zeigen, dass Skyes Kit marginal bessere Werkzeuge für Angriffsszenarien bietet. Fade-Teams sollten ihren Ansatz nicht dramatisch ändern — stattdessen auf strafferes Execute-Timing und präzisere Utility-Ketten setzen. Kleine Verbesserungen in der Teamkoordination können eine 1.2%-Lücke leicht überwinden.

Bei Entry-Duellen hat Skye einen leichten statistischen Vorteil, aber nichts, was den grundlegenden Ansatz ändern sollte. Fade-Spieler sollten weiterhin selbstbewusst Entries nehmen, wenn sie gute Informationen oder Utility-Unterstützung haben. Skye kann bei Entries etwas aggressiver spielen.

In Post-Plant-Situationen stammt Skyes leichter Vorteil wahrscheinlich von besserer Utility zum Verweigern von Entschärfungen. Fade sollte bei der Post-Plant-Positionierung überlegter sein — Spots wählen, die Fluchtrouten oder Trade-Potenzial bieten. Die 1.2-Punkte-Lücke kann durch kluge Post-Plant-Grundlagen neutralisiert werden.

Verteidigungsseiten-Aufschlüsselung

Skye zeigt leicht bessere defensive Fähigkeiten als Fade mit 54.7% gegenüber 53.5%. Dieser 1.2-Prozentpunkt-Vorsprung deutet darauf hin, dass Skyes Kit marginal bessere CT-Seiten-Tools bietet.

Bei Site-Zuweisungen kann Skye selbstbewusster Solo-Anchor-Rollen übernehmen. Ihr 1.2%-Verteidigungsvorteil stammt wahrscheinlich von besserer Stalling-Utility oder überlegener Informationsgewinnung. Fade sollte erwägen, sich mit einem Teamkollegen auf ihrer Site zu paaren.

Skye zeigt marginal bessere Retake-Fähigkeiten. Fade sollte sich auf Retakes mit Überzahl konzentrieren — keine Helden-1v1-Retakes gegen Skye nehmen, wenn Sie auf Teamkollegen warten können.

Bei Eco- und Force-Buy-Runden wird die 1.2%-Lücke ausgeprägter. Fade sollte mit Eco-Aggression gegen Skye konservativer sein und Full-Buys priorisieren, wo Team-Utility individuelle Nachteile kompensieren kann.

Gesamte Seiten-Analyse

Skye behält einen konstanten aber knappen Vorteil auf beiden Seiten der Map mit 46.5% Angriffsgewinnrate und 54.7% Verteidigungsgewinnrate. Während Skye statistisch favorisiert ist, bleibt Fade durch starke individuelle Leistung wettbewerbsfähig.

Map-Wahl und Teamkomposition haben minimalen Einfluss auf dieses spezifische Matchup-Ergebnis. Beide Agenten performen ähnlich auf allen Map-Typen. Wählen Sie basierend auf persönlichem Komfort und Teambedürfnissen statt Fade vs Skye spezifischen Faktoren. Der leichte Vorteil von Skye ändert sich nicht durch externe Faktoren.

Für das Ranked-Climbing überdenken Sie dieses Matchup nicht. Die statistischen Unterschiede sind klein genug, dass individuelles Können, Teamkoordination und Spielverständnis die primären Faktoren bleiben. Beide Fade und Skye sind viable Ranked-Picks.

Fazit: Dies ist eines der ausgewogeneren Agent-Matchups in Valorant. Skye hat einen leichten statistischen Vorteil, aber Fade ist absolut viable. Wenn Sie sich auf Fade wohl fühlen, wechseln Sie nicht zu Skye nur für dieses Matchup.

Initiator vs Initiator Dynamik

Sowohl Fade als auch Skye füllen die Initiator-Rolle in Valorant-Teamkompositionen aus. Dieser Rollenspiegeleffekt bedeutet, dass Teams keine Kompositionsprobleme durch beide Agenten haben werden — die Frage ist rein, welcher Initiator in der direkten Konkurrenz besser abschneidet. Unsere Daten zeigen eindeutig, dass Skye die stärkere Initiator-Wahl ist, wenn diese Agenten aufeinandertreffen.

In Initiator vs Initiator Begegnungen bedeuten ähnliche Fähigkeiten-Timings und Nutzungsmuster, dass beide Agenten ihre Kits oft auf vergleichbare Weise einsetzen. Der Gewinner hängt typischerweise davon ab, welcher Spieler seine Fähigkeiten effizienter nutzt und die folgenden mechanischen Duelle gewinnt. Skyes statistischer Vorteil deutet darauf hin, dass ihr spezifisches Initiator-Kit etwas besser zum Gewinnen dieser Spiegel-Begegnungen geeignet ist.

MetaBot Desktop

Baue die perfekte Team-Comp

Stelle in Comp Lab beide Teams zusammen, wähle eine Map und sieh Rollenbalance, Map-Fit pro Agent und Matchup-Vorteile — alles aus echten Competitive-Matches berechnet, bevor die Runde beginnt.

  • Kompletter 5v5-Comp-Builder
  • Map-Fit & Siegesraten pro Agent
  • Matchup-Vorteile gegen gegnerische Picks
Comp Lab in der MetaBot-Desktop-App analysiert eine Valorant-Teamzusammenstellung auf Haven

Fade hat vorteilhafte Matchups gegen 20 Agenten und unvorteilhafte Matchups gegen 8 Agenten in Valorant. Fade's stärkstes Matchup ist gegen KAY/O mit einer 88.9% Siegrate. Das herausforderndste Matchup ist Raze mit 45.5% Siegrate. Nutze die Tabelle unten um spezifische Matchup-Details und Leistungsmetriken zu finden.

Fade Matchup Gewinnraten und Kampfstatistiken in Valorant (Patch 13.06)
Gegner
Siegrate
Matches
KDA
Schaden/​Rnd
HS %
Angr. SR
Vert. SR
49.05%1.0521.38129.330.3%47.6%51.9%
52.11%7331.43131.830.9%48.5%53.5%
52.92%5991.43131.030.4%49.3%52.8%
54.72%4131.42130.430.6%49.0%53.8%
47.91%4071.37128.231.0%48.4%51.1%
50.77%3881.37126.830.5%47.5%53.1%
46.94%3601.36125.029.6%49.4%48.9%
45.49%2661.43130.831.4%47.7%50.9%
48.86%1761.43131.929.2%45.3%53.5%
48.98%1471.41130.530.2%51.0%49.0%
47.86%1401.42128.530.5%48.3%53.5%
51.82%1371.42136.930.0%48.8%51.1%
47.45%1371.35126.231.5%48.6%50.6%
51.59%1261.35125.128.6%49.2%49.8%
53.04%1151.35125.529.6%47.0%52.7%
53.47%1011.33126.930.2%49.4%50.8%
56.04%911.50136.331.3%50.1%54.4%
52.87%871.37129.930.8%48.0%50.6%
54.41%681.40124.130.5%51.5%52.1%
55.56%631.51141.629.8%48.8%55.4%
63.33%601.56132.733.8%51.5%56.4%
53.57%561.36131.432.1%53.5%49.9%
50.00%521.32124.329.9%45.6%54.2%
54.55%221.49134.131.6%52.4%50.2%
88.89%181.54132.628.2%57.4%63.0%
66.67%121.61135.527.7%50.0%61.1%
77.78%91.44111.828.5%54.0%63.7%
66.67%91.35125.232.0%45.4%63.3%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Was ist Fade's bestes Matchup in Valorant?

Fade's bestes Matchup ist gegen KAY/O, mit einer 88.9% Siegrate. Fade glänzt in diesem Matchup durch überlegene Frag-Fähigkeit und vorteilhafte Utility-Interaktionen.

Was ist Fade's schwerstes Matchup?

Fade's schwerstes Matchup ist gegen Raze, mit nur einer 45.5% Siegrate. Gegen diesen Gegner sollte Fade auf Teamkoordination und Utility-Nutzung setzen um auszugleichen.

Wie viele vorteilhafte Matchups hat Fade?

Fade hat 20 vorteilhafte Matchups (50%+ Siegrate) und 8 unvorteilhafte Matchups in Valorant. Diese Matchup-Dynamiken zu verstehen hilft dir bessere Agenten-Picks zu machen und deinen Spielstil anzupassen.

Wie sollte ich Fade in schwierigen Matchups spielen?

Wenn du Fade in schwierigen Matchups spielst, priorisiere Teamkoordination, Utility-Nutzung und Crossfires. Vermeide isolierte 1v1 Duelle gegen unvorteilhafte Gegner und suche nach Möglichkeiten, Fade's Fähigkeiten zu nutzen um Vorteile zu schaffen. Passe deine Positionierung an, je nachdem ob du angreifst oder verteidigst.

Welche Stats sind am wichtigsten in Fade's Matchups?

Wichtige Stats in Fade's Matchups sind Siegrate, KDA Verhältnis, durchschnittlicher Schaden pro Runde und Angriffs-/Verteidigungssiegraten. Hohe Schadens-Matchups begünstigen aggressives Spiel, während niedrige KDA Matchups nahelegen, supportiver zu spielen und sich auf Team-Trades zu verlassen.

Siehe auch: Andere Initiators