Enfrentamiento Omen vs Astra en Valorant
Tasa de victoria
33.3%
Partidas
27
KDA
1.34

Omen vs Astra Matchups

Controlador
Parche
13.06
Partidas
873.870
Region
Todas las regiones
Rango
Todos los rangos
Plataforma
Todas las plataformas
Modo
Competitive
Ultima actualizacion
13 oct 2026 UTC

Guía del matchup Omen vs Astra: Astra lidera con una tasa de victoria del 66.7%, pero Omen aún puede ganar. Aprende las estadísticas de combate y estrategias para convertir estas 27 partidas en victorias en ranked.

Análisis de enfrentamiento de Omen

Selecciona un agente oponente para ver estadísticas detalladas cara a cara. Compara el rendimiento de Omen en términos de tasa de victorias, KDA, daño, porcentaje de headshots y efectividad en ataque/defensa — basado en datos reales de partidas competitivas de Valorant.

Comparar contra un oponente
Omen - 33.3% de tasa de victoria en este enfrentamiento
Omen
33.3% TV
VS
Enfrentamiento Astra vs Omen - 66.7% de tasa de victoria
Astra
66.7% TV

¿Quién gana el enfrentamiento Omen vs Astra?

Astra gana el enfrentamiento Omen vs Astra
Ganador
Astra
Partidas: 27
33.3%
Tasa de Victorias
66.7%
1.34
KDA Promedio
1.71
14.3
Kills Promedio
14.9
15.1
Muertes Promedio
13.2
127.4
DMG/Ronda
132.5
31.1%
HS %
31.0%
196
Puntuación de Combate
201
47.6%
TV Ataque
57.4%
42.6%
TV Defensa
52.4%

Análisis de Rendimiento Omen vs Astra

Análisis del enfrentamiento Omen vs Astra - ganador del rendimiento general

En el enfrentamiento Omen vs Astra, Astra demuestra superioridad completa en las cuatro categorías clave de rendimiento. Basado en 27 partidas analizadas, Astra supera a Omen en eficiencia de eliminaciones, producción de daño y tasas de victoria tanto en ataque como en defensa. Esta ventaja integral hace de Astra la elección estadísticamente favorecida contra Omen en partidas competitivas de Valorant.

Poder de Frag
1.34Omen
1.71Astra
Astra mantiene una ventaja notable en eliminaciones con un KDA de 1.71 versus 1.34 de Omen. Esta diferencia en la proporción de asesinatos-muertes-asistencias sugiere que los jugadores de Astra son más confiables en situaciones de clutch y contribuyen más consistentemente a las victorias de ronda.
Daño Producido
127.4Omen
132.5Astra
Astra produce 132.5 de daño promedio por ronda, superando el 127.4 ADR de Omen. Esta ventaja consistente de daño ayuda a Astra a asegurar más créditos de asistencia y terminar oponentes debilitados.
Lado de Ataque
47.6%Omen
57.4%Astra
En el lado atacante, Astra domina con una tasa de victoria del 57.4% comparada con el 47.6% de Omen. Esta brecha de 9.8 puntos porcentuales indica que Astra es significativamente más efectivo ejecutando en sitios, ya sea a través de superior entrada, mejor uso de utilidades o posicionamiento post-planta más fuerte.
Lado de Defensa
42.6%Omen
52.4%Astra
Astra sobresale en la mitad defensiva con un dominante 52.4% de tasa de victoria, muy por encima del 42.6% de Omen. Esta ventaja de 9.8 puntos porcentuales demuestra la superior capacidad de Astra para anclar sitios, recopilar información y negar ejecuciones enemigas a través de utilidades y posicionamiento efectivos.

Resumen del enfrentamiento Omen vs Astra

El enfrentamiento Omen vs Astra en Valorant es un enfrentamiento dominante donde un agente supera significativamente al otro. Basado en 27 partidas competitivas analizadas, Astra gana el 66.7% de las veces comparado con el 33.3% de Omen, una diferencia de 33.3 puntos porcentuales. La mayor diferencia está en habilidad de fragging, donde Astra supera consistentemente. En este enfrentamiento Controlador vs Controller, Astra tiene superioridad abrumadora en este enfrentamiento de agentes. Omen nunca debe tomar peleas aisladas contra Astra y debe confiar completamente en coordinación de equipo, utilidades y fuegos cruzados para competir efectivamente.

Análisis de fragging Omen vs Astra

Astra gana estadísticas de fragging contra Omen en Valorant

Astra reclama 4 de 5 métricas de fragging en el enfrentamiento Omen vs Astra, estableciendo clara superioridad mecánica con ventajas en KDA efficiency, kill production, survivability. Nuestro análisis de 27 partidas ranked revela que Astra supera consistentemente a Omen en escenarios de combate directo. Mientras Omen logra ganar la métrica restante, el panorama general favorece a Astra en tiroteos. Los jugadores de Omen deberían jugar alrededor de su única fortaleza mientras minimizan la exposición en áreas donde Astra domina.

KDA Promedio
1.34Omen
1.71Astra
Astra demuestra un rendimiento de kill-death-assist notablemente más fuerte contra Omen, manteniendo un KDA de 1.71 versus 1.34. Esta brecha de 0.38 puntos refleja la capacidad superior de Astra para asegurar eliminaciones mientras evita la muerte en estos encuentros directos. Los jugadores de Omen enfrentando a Astra deberían priorizar la coordinación de equipo sobre la agresión en solitario — busca situaciones 2v1, coordina el uso de utilidades con compañeros y concéntrate en tradeos en lugar de duelos aislados donde la ventaja estadística de Astra se vuelve más pronunciada.
Kills Promedio
14.3Omen
14.9Astra
Astra asegura aproximadamente 0.6 más kills por partida que Omen en este enfrentamiento directo (14.9 vs 14.3). En el transcurso de una partida típica de 20+ rondas, esto se traduce en Astra contribuyendo varias eliminaciones adicionales a los esfuerzos de su equipo. La brecha indica que el estilo de juego o kit de Astra proporciona oportunidades ligeramente mejores para asegurar kills, aunque Omen puede compensar mediante asistencia de utilidad superior, anclaje de sitio o actuaciones en clutch.
Muertes Promedio
15.1Omen
13.2Astra
Astra demuestra una supervivencia marcadamente mejor contra Omen, registrando 13.2 muertes por partida versus 15.1. Morir casi 1.9 menos veces por partida le da a Astra significativamente más potencial de impacto — más oportunidades para multi-kills, más presencia en rondas de clutch y más estabilidad económica por mantenerse vivo. Los jugadores de Omen enfrentan un déficit de supervivencia que se acumula a lo largo de una partida, haciendo crucial el posicionamiento disciplinado y los desengagements inteligentes.
DMG/Ronda
127.4Omen
132.5Astra
Astra aplica 5.2 más daño por ronda que Omen en este enfrentamiento (132.5 vs 127.4 ADR). Aunque no es abrumador, esta brecha se acumula de manera significativa durante una partida completa: Astra contribuye notablemente más daño chip, asistencias y casi-kills que preparan a los compañeros. Omen puede cerrar esta brecha mediante mejores patrones de tradeo, asegurando que su daño lleve a eliminaciones reales en lugar de solo marcar a oponentes que luego escapan o son curados.
HS %
31.1%Omen
31.0%Astra
Los porcentajes de headshot son notablemente similares entre Omen (31.1%) y Astra (31.0%). Esto indica que los jugadores de ambos agentes muestran precisión de aim equivalente cuando ocurren estos enfrentamientos, y ninguno tiene una ventaja de precisión sistemática. Los duelos se reducen al tiempo de reacción, pre-colocación del crosshair y micro-posicionamiento en lugar de que un lado acierte consistentemente más cabezas. Ambos agentes pueden desafiar con confianza ángulos de larga distancia donde los headshots se vuelven decisivos.

Rendimiento de ataque y defensa Omen vs Astra

Lado de Ataque
Astra
Omen47.6%
Astra57.4%
Lado de Defensa
Astra
Omen42.6%
Astra52.4%

Desglose del lado de ataque

Astra supera significativamente a Omen en el lado de ataque, logrando una tasa de victoria de ronda de 57.4% versus 47.6%. Esta disparidad de 9.8 puntos revela a Astra como el agente ofensivo claramente superior.

Basado en 27 partidas analizadas, Astra domina los escenarios de ataque a través de múltiples vectores. Los equipos de Omen deben hacer ajustes estructurales: depender menos de Omen para roles clave de fragging, diseñar ejecuciones que minimicen el enfrentamiento directo de Omen con Astra. Simplemente "jugar mejor" no es suficiente para superar una brecha del 9.8%.

Omen debería evitar roles de entry fragging contra Astra siempre que sea posible. Los datos muestran claramente que Astra gana una parte desproporcionada de los primeros contactos en ataque. Los jugadores de Omen deberían ofrecerse para roles de soporte.

Los escenarios post-plant favorecen fuertemente a Astra. Los equipos de Omen nunca deberían dejar a Omen solo en post-plant — siempre tener compañeros cerca para crossfires y trades. Astra debería reconocer su dominio post-plant y jugar agresivamente por el spike.

Desglose del lado de defensa

Astra supera sustancialmente a Omen en defensa, logrando 52.4% de victorias de ronda comparado con 42.6%. Esta brecha de 9.8 puntos porcentuales indica que Astra sobresale en tareas defensivas centrales — anclar sitios, recopilar información, frenar ejecuciones y contribuir a retakes.

Omen nunca debería anclar solo contra Astra. La brecha defensiva de 9.8% hace que los holds de sitio aislados sean extremadamente desfavorables. En su lugar, emparejar a Omen con un compañero o darle posiciones fuera del sitio que permitan rotaciones tempranas.

Las dinámicas de retoma favorecen fuertemente a Astra. Cuando Omen necesita retomar contra Astra, el éxito requiere números abrumadores y coordinación de utilidad — nunca intentar retakes con números iguales.

La gestión económica se vuelve crítica para Omen. Force buying contra Astra es matemáticamente desfavorable. Omen debería abogar por full saves, asegurando que las rondas de full buy tengan máxima utilidad.

Análisis general de lados

Astra demuestra superioridad dominante tanto en ataque (57.4%) como en defensa (52.4%), superando comprehensivamente a Omen en todas las fases del juego. Basado en 27 partidas competitivas, este es uno de los enfrentamientos más unilaterales en Valorant.

La selección de mapa y la composición del equipo no pueden arreglar la desventaja de Omen. Astra supera en todos los tipos de mapa y estructuras de equipo. Si está jugando Omen contra Astra, su composición de equipo necesita compensar fuertemente.

Para subir en ranked, evite jugar Omen cuando espere enfrentar a Astra frecuentemente. La desventaja combinada de 19.6 puntos porcentuales es demasiado grande para superar con mejora individual. Considere agregar a Astra a su pool de agentes.

Veredicto final: Astra gana decisivamente el enfrentamiento Omen vs Astra. Esto no es una prueba de habilidad — Astra tiene ventajas sistemáticas a través de miles de partidas. Los jugadores de Omen deberían ajustar expectativas y jugar más de soporte.

Dinámica Controlador vs Controller

La dinámica Controlador (Omen) vs Controller (Astra) crea encuentros asimétricos donde cada agente trae herramientas fundamentalmente diferentes a los enfrentamientos. Las habilidades de Controlador de Omen sirven propósitos diferentes que el kit de Controller de Astra, lo que significa que las peleas directas a menudo presentan intercambios de utilidades no equivalentes.

Entender cómo las habilidades de Controlador interactúan con el contraataque de Controller es esencial para maximizar el potencial de tu agente. El kit de Controlador de Omen puede destacar en ciertos aspectos mientras que el kit de Controller de Astra contrarresta otros. La ventaja de Astra sugiere que las capacidades de su rol se traducen mejor para ganar estos encuentros entre roles en promedio.

MetaBot Desktop

Crea la composición de equipo perfecta

Monta ambos equipos en Comp Lab, elige un mapa y ve el balance de roles, el encaje de cada agente en el mapa y las ventajas de matchup — todo calculado con partidas competitivas reales antes de que empiece la ronda.

  • Creador de comps 5v5 completo
  • Encaje en el mapa y tasa de victoria por agente
  • Ventajas de matchup contra los picks enemigos
Comp Lab en la app MetaBot Desktop analizando una composición de equipo de Valorant en Haven

Omen tiene enfrentamientos favorables contra 10 agentes y enfrentamientos desfavorables contra 18 agentes en Valorant. El mejor enfrentamiento de Omen es contra Gekko con una tasa de victoria del 75.0%. El enfrentamiento más desafiante es Harbor con 16.7% de tasa de victoria. Usa la tabla de abajo para encontrar detalles específicos de enfrentamientos y métricas de rendimiento.

Tasas de victoria y estadísticas de combate de Omen en Valorant (Patch 13.06)
Oponente
Tasa de victoria
Partidas
KDA
Daño/​Rnd
HS %
WR Ataq.
WR Def.
48.99%3471.60134.431.7%48.0%51.5%
47.69%3461.56131.431.8%46.9%51.3%
49.80%2491.56132.730.6%48.6%51.3%
46.48%2131.60138.030.6%48.1%50.8%
47.30%1481.56133.830.9%45.9%52.2%
43.36%1431.53133.729.6%50.0%46.8%
50.00%1401.59132.430.5%46.5%51.7%
54.84%1241.67135.031.3%50.2%53.0%
47.75%1111.56134.430.3%48.2%51.4%
41.84%981.55131.633.0%44.8%50.7%
51.11%901.66136.932.3%45.9%54.6%
46.43%841.54127.429.1%48.5%49.6%
56.76%741.54133.029.7%47.0%54.9%
49.32%731.70139.431.2%48.8%51.8%
49.06%531.48126.629.2%47.2%52.0%
53.85%391.63143.133.6%49.4%51.6%
40.00%351.65139.030.1%44.5%51.1%
33.33%271.34127.431.1%47.6%42.6%
26.09%231.54137.331.5%47.6%41.0%
44.44%181.79132.529.9%46.5%56.3%
58.82%171.78143.534.7%54.5%53.9%
56.25%161.58125.731.8%45.0%52.1%
64.29%141.65140.031.8%60.4%48.6%
45.45%111.47144.033.6%47.9%50.0%
57.14%71.37128.034.6%47.9%49.4%
42.86%71.59130.431.1%45.6%53.8%
16.67%61.62139.931.9%37.3%47.8%
75.00%41.59110.230.4%41.7%60.4%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

¿Cuál es el mejor enfrentamiento de Omen en Valorant?

El mejor enfrentamiento de Omen es contra Gekko, logrando una tasa de victoria del 75.0%. Omen sobresale en este enfrentamiento a través de habilidad superior de fraggeo e interacciones favorables de utilidad.

¿Cuál es el enfrentamiento más difícil de Omen?

El enfrentamiento más difícil de Omen es contra Harbor, con solo un 16.7% de tasa de victoria. Contra este oponente, Omen debería enfocarse en coordinación de equipo y uso de utilidad para compensar.

¿Cuántos enfrentamientos favorables tiene Omen?

Omen tiene 10 enfrentamientos favorables (50%+ de tasa de victoria) y 18 enfrentamientos desfavorables en Valorant. Entender estas dinámicas de enfrentamiento te ayuda a hacer mejores picks de agentes y adaptar tu estilo de juego.

¿Cómo debería jugar a Omen en enfrentamientos difíciles?

Al jugar a Omen en enfrentamientos difíciles, prioriza coordinación de equipo, uso de utilidad y crossfires. Evita duelos 1v1 aislados contra oponentes desfavorables y busca oportunidades para usar las habilidades de Omen para crear ventajas. Ajusta tu posicionamiento basándote en si estás en ataque o defensa.

¿Qué estadísticas importan más en los enfrentamientos de Omen?

Las estadísticas clave a analizar en los enfrentamientos de Omen incluyen tasa de victoria, ratio KDA, daño promedio por ronda y tasas de victoria en ataque/defensa. Los enfrentamientos de alto daño favorecen juego agresivo, mientras que enfrentamientos de bajo KDA sugieren jugar más de soporte y depender de trades de equipo.

Ver También: Otros Controladors