Enfrentamiento Omen vs Miks en Valorant
Tasa de victoria
42.9%
Partidas
7
KDA
1.59

Omen vs Miks Matchups

Controlador
Parche
13.06
Partidas
873.870
Region
Todas las regiones
Rango
Todos los rangos
Plataforma
Todas las plataformas
Modo
Competitive
Ultima actualizacion
13 oct 2026 UTC

Guía del matchup Omen vs Miks: Miks lidera con una tasa de victoria del 57.1%, pero Omen aún puede ganar. Aprende las estadísticas de combate y estrategias para convertir estas 7 partidas en victorias en ranked.

Análisis de enfrentamiento de Omen

Selecciona un agente oponente para ver estadísticas detalladas cara a cara. Compara el rendimiento de Omen en términos de tasa de victorias, KDA, daño, porcentaje de headshots y efectividad en ataque/defensa — basado en datos reales de partidas competitivas de Valorant.

Comparar contra un oponente
Omen - 42.9% de tasa de victoria en este enfrentamiento
Omen
42.9% TV
VS
Enfrentamiento Miks vs Omen - 57.1% de tasa de victoria
Miks
57.1% TV

¿Quién gana el enfrentamiento Omen vs Miks?

Miks gana el enfrentamiento Omen vs Miks
Ganador
Miks
Partidas: 7
42.9%
Tasa de Victorias
57.1%
1.59
KDA Promedio
1.83
15.1
Kills Promedio
16.0
14.3
Muertes Promedio
15.4
130.4
DMG/Ronda
140.4
31.1%
HS %
31.7%
205
Puntuación de Combate
224
45.6%
TV Ataque
46.3%
53.8%
TV Defensa
54.4%

Análisis de Rendimiento Omen vs Miks

Análisis del enfrentamiento Omen vs Miks - ganador del rendimiento general

En el enfrentamiento Omen vs Miks, Miks demuestra superioridad completa en las cuatro categorías clave de rendimiento. Basado en 7 partidas analizadas, Miks supera a Omen en eficiencia de eliminaciones, producción de daño y tasas de victoria tanto en ataque como en defensa. Esta ventaja integral hace de Miks la elección estadísticamente favorecida contra Omen en partidas competitivas de Valorant.

Poder de Frag
1.59Omen
1.83Miks
Miks mantiene una ventaja notable en eliminaciones con un KDA de 1.83 versus 1.59 de Omen. Esta diferencia en la proporción de asesinatos-muertes-asistencias sugiere que los jugadores de Miks son más confiables en situaciones de clutch y contribuyen más consistentemente a las victorias de ronda.
Daño Producido
130.4Omen
140.4Miks
Miks produce 140.4 de daño promedio por ronda, superando el 130.4 ADR de Omen. Esta ventaja consistente de daño ayuda a Miks a asegurar más créditos de asistencia y terminar oponentes debilitados.
Lado de Ataque
45.6%Omen
46.3%Miks
El rendimiento en el lado de ataque está equilibrado entre estos agentes, con Omen en 45.6% y Miks en 46.3% de tasa de victoria. El éxito en ataque dependerá más de la estrategia del equipo y el control del mapa que de la selección individual de agente.
Lado de Defensa
53.8%Omen
54.4%Miks
Ambos agentes rinden similarmente en defensa, con Omen registrando un 53.8% de tasa de victoria y Miks en 54.4%. El éxito defensivo en este enfrentamiento se reduce a la colocación de la mira, el timing de utilidades y la comunicación del equipo en lugar de ventajas específicas del agente.

Resumen del enfrentamiento Omen vs Miks

El enfrentamiento Omen vs Miks en Valorant es un enfrentamiento dominante donde un agente supera significativamente al otro. Basado en 7 partidas competitivas analizadas, Miks gana el 57.1% de las veces comparado con el 42.9% de Omen, una diferencia de 14.3 puntos porcentuales. La mayor diferencia está en habilidad de fragging, donde Miks supera consistentemente. En este enfrentamiento Controlador vs Controller, Miks tiene superioridad abrumadora en este enfrentamiento de agentes. Omen nunca debe tomar peleas aisladas contra Miks y debe confiar completamente en coordinación de equipo, utilidades y fuegos cruzados para competir efectivamente.

Análisis de fragging Omen vs Miks

Miks gana estadísticas de fragging contra Omen en Valorant

Miks reclama 4 de 5 métricas de fragging en el enfrentamiento Omen vs Miks, estableciendo clara superioridad mecánica con ventajas en KDA efficiency, kill production, damage output. Nuestro análisis de 7 partidas ranked revela que Miks supera consistentemente a Omen en escenarios de combate directo. Mientras Omen logra ganar la métrica restante, el panorama general favorece a Miks en tiroteos. Los jugadores de Omen deberían jugar alrededor de su única fortaleza mientras minimizan la exposición en áreas donde Miks domina.

KDA Promedio
1.59Omen
1.83Miks
Miks tiene una ligera ventaja de KDA en este enfrentamiento, registrando 1.83 comparado con 1.59 de Omen. Mientras esta diferencia de 0.24 puntos indica que Miks tiende a salir adelante en los encuentros, la brecha sigue siendo lo suficientemente pequeña para que jugadores hábiles de Omen puedan superarla mediante posicionamiento superior, timing de utilidades o simplemente ganando duelos de aim cruciales. Los datos sugieren que el kit de Miks puede ofrecer herramientas marginalmente mejores para asegurar kills mientras permanece vivo, pero los jugadores de Omen no deberían sentirse en desventaja al tomar peleas en este enfrentamiento.
Kills Promedio
15.1Omen
16.0Miks
Miks asegura aproximadamente 0.9 más kills por partida que Omen en este enfrentamiento directo (16.0 vs 15.1). En el transcurso de una partida típica de 20+ rondas, esto se traduce en Miks contribuyendo varias eliminaciones adicionales a los esfuerzos de su equipo. La brecha indica que el estilo de juego o kit de Miks proporciona oportunidades ligeramente mejores para asegurar kills, aunque Omen puede compensar mediante asistencia de utilidad superior, anclaje de sitio o actuaciones en clutch.
Muertes Promedio
14.3Omen
15.4Miks
Omen demuestra una supervivencia marcadamente mejor contra Miks, registrando 14.3 muertes por partida versus 15.4. Morir casi 1.1 menos veces por partida le da a Omen significativamente más potencial de impacto — más oportunidades para multi-kills, más presencia en rondas de clutch y más estabilidad económica por mantenerse vivo. Los jugadores de Miks enfrentan un déficit de supervivencia que se acumula a lo largo de una partida, haciendo crucial el posicionamiento disciplinado y los desengagements inteligentes.
DMG/Ronda
130.4Omen
140.4Miks
Miks hace significativamente más daño que Omen en encuentros directos, registrando 140.4 ADR versus 130.4. Esta ventaja de 10.0 de daño por ronda significa que Miks gana consistentemente el intercambio de daño en tiroteos, ya sea asegurando kills directamente o dejando a los oponentes débiles para que los compañeros los rematen. Los jugadores de Omen deberían evitar duelos prolongados con Miks — en su lugar, busca picks rápidos con armas de daño burst o depende del daño de habilidades y fuegos cruzados del equipo para compensar la desventaja de tiroteo puro.
HS %
31.1%Omen
31.7%Miks
Miks aterriza headshots a una tasa ligeramente superior (31.7% vs 31.1%), proporcionando una ventaja modesta pero significativa en tiempo-para-matar durante duelos. Esta ventaja de 0.6 puntos porcentuales se traduce en que Miks más frecuentemente hace one-taps o two-taps a oponentes antes de que Omen pueda reaccionar completamente. Los jugadores de Omen deberían contrarrestar esto evitando holds de ángulo predecibles, usando movimiento para descolocar el crosshair de Miks, y prefireando posiciones comunes para negar la brecha de precisión.

Rendimiento de ataque y defensa Omen vs Miks

Lado de Ataque
Miks
Omen45.6%
Miks46.3%
Lado de Defensa
Miks
Omen53.8%
Miks54.4%

Desglose del lado de ataque

La comparación de ataque entre Omen y Miks revela una paridad casi perfecta, con Omen ganando 45.6% de las rondas de ataque comparado con el 46.3% de Miks. Esta diferencia insignificante de 0.7 puntos porcentuales indica que ningún agente posee ventajas inherentes al ejecutar en sitios o atravesar estrechos.

Desde un punto de vista táctico, ni Omen ni Miks deberían ajustar su enfoque de ataque estándar basándose en este enfrentamiento. Ambos agentes pueden ejecutar sus patrones típicos sin preocuparse por una desventaja estadística. Los datos de 7 partidas sugieren que el jugador con mejor sentido del juego y puntería ganará los encuentros de ataque.

Para el entry fragging específicamente, tanto los jugadores de Omen como de Miks pueden tomar con confianza el primer duelo al ejecutar en sitios. Las habilidades de ningún agente crean ventajas significativas de primer contacto, por lo que el éxito del entry depende de la colocación del punto de mira y la técnica de jiggle-peeking.

Los escenarios post-plant en este enfrentamiento están igualmente equilibrados. Ningún agente demuestra capacidades superiores de defensa del spike. Cuando el spike está plantado, concéntrese en los fundamentos estándar post-plant: posicionamiento para crossfires, uso de utilidad para retrasar desactivaciones. La diferencia de 0.7% es suficientemente pequeña para ser ruido estadístico.

Desglose del lado de defensa

El rendimiento defensivo entre Omen y Miks es virtualmente idéntico, con Omen manteniendo 53.8% de las rondas en lado CT y Miks en 54.4%. Este margen de 0.7 puntos indica que ambos agentes contribuyen igualmente al anclar sitios, retomar o negar post-plants.

Tanto Omen como Miks pueden anclar sitios con igual efectividad en este enfrentamiento. Ya sea manteniendo A, B o medio en cualquier mapa, el kit defensivo de ningún agente proporciona ventajas significativas. Las decisiones de anclaje deberían basarse en conocimiento del mapa y necesidades de composición del equipo, no en consideraciones de enfrentamiento. La diferencia del 0.7% es demasiado pequeña para influir en la asignación de sitios.

Los escenarios de retoma están igualmente equilibrados entre Omen y Miks según nuestros datos defensivos de 7 partidas. Concéntrese en los fundamentos estándar de retoma: utilidad para limpiar spots comunes, timing coordinado con compañeros y tradear efectivamente. No ajuste su enfoque de retoma basándose en si enfrenta a Omen o Miks.

Las decisiones económicas y el uso de utilidad no deberían cambiar basándose en este enfrentamiento específico durante la defensa. Ambos agentes tienen tasas de éxito comparables en force buys y efectividad de utilidad. Haga decisiones económicas basadas en necesidades del equipo y principios defensivos generales, no en consideraciones específicas de Omen vs Miks.

Análisis general de lados

Miks mantiene una ventaja consistente pero estrecha en ambos lados del mapa, con 46.3% de tasa de victoria en ataque y 54.4% en defensa. Mientras Miks está estadísticamente favorecido, Omen permanece altamente competitivo a través de un fuerte rendimiento individual.

La elección de mapa y la composición del equipo tienen impacto mínimo en este resultado de enfrentamiento específico. Ambos agentes rinden similarmente en todos los tipos de mapa. Elija basándose en comodidad personal y necesidades del equipo en lugar de factores específicos de Omen vs Miks. La ligera ventaja de Miks no cambia según factores externos.

Para subir en ranked, no complique demasiado este enfrentamiento. Las diferencias estadísticas son lo suficientemente pequeñas para que la habilidad individual, coordinación del equipo y sentido del juego sigan siendo los factores primarios. Tanto Omen como Miks son picks viables para ranked.

En resumen: este es uno de los enfrentamientos de agentes más equilibrados en Valorant. Miks tiene una ligera ventaja estadística, pero Omen es absolutamente viable. Si está cómodo con Omen, no cambie a Miks solo por este enfrentamiento.

Dinámica Controlador vs Controller

La dinámica Controlador (Omen) vs Controller (Miks) crea encuentros asimétricos donde cada agente trae herramientas fundamentalmente diferentes a los enfrentamientos. Las habilidades de Controlador de Omen sirven propósitos diferentes que el kit de Controller de Miks, lo que significa que las peleas directas a menudo presentan intercambios de utilidades no equivalentes.

Entender cómo las habilidades de Controlador interactúan con el contraataque de Controller es esencial para maximizar el potencial de tu agente. El kit de Controlador de Omen puede destacar en ciertos aspectos mientras que el kit de Controller de Miks contrarresta otros. La ventaja de Miks sugiere que las capacidades de su rol se traducen mejor para ganar estos encuentros entre roles en promedio.

MetaBot Desktop

Crea la composición de equipo perfecta

Monta ambos equipos en Comp Lab, elige un mapa y ve el balance de roles, el encaje de cada agente en el mapa y las ventajas de matchup — todo calculado con partidas competitivas reales antes de que empiece la ronda.

  • Creador de comps 5v5 completo
  • Encaje en el mapa y tasa de victoria por agente
  • Ventajas de matchup contra los picks enemigos
Comp Lab en la app MetaBot Desktop analizando una composición de equipo de Valorant en Haven

Omen tiene enfrentamientos favorables contra 10 agentes y enfrentamientos desfavorables contra 18 agentes en Valorant. El mejor enfrentamiento de Omen es contra Gekko con una tasa de victoria del 75.0%. El enfrentamiento más desafiante es Harbor con 16.7% de tasa de victoria. Usa la tabla de abajo para encontrar detalles específicos de enfrentamientos y métricas de rendimiento.

Tasas de victoria y estadísticas de combate de Omen en Valorant (Patch 13.06)
Oponente
Tasa de victoria
Partidas
KDA
Daño/​Rnd
HS %
WR Ataq.
WR Def.
48.99%3471.60134.431.7%48.0%51.5%
47.69%3461.56131.431.8%46.9%51.3%
49.80%2491.56132.730.6%48.6%51.3%
46.48%2131.60138.030.6%48.1%50.8%
47.30%1481.56133.830.9%45.9%52.2%
43.36%1431.53133.729.6%50.0%46.8%
50.00%1401.59132.430.5%46.5%51.7%
54.84%1241.67135.031.3%50.2%53.0%
47.75%1111.56134.430.3%48.2%51.4%
41.84%981.55131.633.0%44.8%50.7%
51.11%901.66136.932.3%45.9%54.6%
46.43%841.54127.429.1%48.5%49.6%
56.76%741.54133.029.7%47.0%54.9%
49.32%731.70139.431.2%48.8%51.8%
49.06%531.48126.629.2%47.2%52.0%
53.85%391.63143.133.6%49.4%51.6%
40.00%351.65139.030.1%44.5%51.1%
33.33%271.34127.431.1%47.6%42.6%
26.09%231.54137.331.5%47.6%41.0%
44.44%181.79132.529.9%46.5%56.3%
58.82%171.78143.534.7%54.5%53.9%
56.25%161.58125.731.8%45.0%52.1%
64.29%141.65140.031.8%60.4%48.6%
45.45%111.47144.033.6%47.9%50.0%
57.14%71.37128.034.6%47.9%49.4%
42.86%71.59130.431.1%45.6%53.8%
16.67%61.62139.931.9%37.3%47.8%
75.00%41.59110.230.4%41.7%60.4%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

¿Cuál es el mejor enfrentamiento de Omen en Valorant?

El mejor enfrentamiento de Omen es contra Gekko, logrando una tasa de victoria del 75.0%. Omen sobresale en este enfrentamiento a través de habilidad superior de fraggeo e interacciones favorables de utilidad.

¿Cuál es el enfrentamiento más difícil de Omen?

El enfrentamiento más difícil de Omen es contra Harbor, con solo un 16.7% de tasa de victoria. Contra este oponente, Omen debería enfocarse en coordinación de equipo y uso de utilidad para compensar.

¿Cuántos enfrentamientos favorables tiene Omen?

Omen tiene 10 enfrentamientos favorables (50%+ de tasa de victoria) y 18 enfrentamientos desfavorables en Valorant. Entender estas dinámicas de enfrentamiento te ayuda a hacer mejores picks de agentes y adaptar tu estilo de juego.

¿Cómo debería jugar a Omen en enfrentamientos difíciles?

Al jugar a Omen en enfrentamientos difíciles, prioriza coordinación de equipo, uso de utilidad y crossfires. Evita duelos 1v1 aislados contra oponentes desfavorables y busca oportunidades para usar las habilidades de Omen para crear ventajas. Ajusta tu posicionamiento basándote en si estás en ataque o defensa.

¿Qué estadísticas importan más en los enfrentamientos de Omen?

Las estadísticas clave a analizar en los enfrentamientos de Omen incluyen tasa de victoria, ratio KDA, daño promedio por ronda y tasas de victoria en ataque/defensa. Los enfrentamientos de alto daño favorecen juego agresivo, mientras que enfrentamientos de bajo KDA sugieren jugar más de soporte y depender de trades de equipo.

Ver También: Otros Controladors