
Pistole vs. Donnerbüchse Valor Mortis Waffenvergleich
- Pistole
- 30
- Donnerbüchse
- 150
- Max. Stufe
- 10
- Methodik
- Datenmethodik
- Autor
- Dakota Chinnick
Pistole oder Donnerbüchse? Auf Stufe 1 verursacht Pistole 30 pro Treffer und Donnerbüchse 150; voll verbessert steht es 60 gegen 350. Pistole hat 7 Verbesserungsmerkmale, Donnerbüchse 5. Hier findest du alle Werte, beide Movesets und beide Verbesserungsbäume nebeneinander.
- Schaden auf Stufe 1
- 30 / 150Pistole / Donnerbüchse
- Schaden auf Maximalstufe
- 60 / 350Pistole / Donnerbüchse
- Katalysatoren bis Max.
- 45.000Gekaufte Materialien
- Verbesserungsmerkmale
- 7 / 5
- Magazingröße
- 5 / 2
- Treffer gegen Entität
- 105 / 18Auf Maximalstufe (berechnet)
Pistole vs. Donnerbüchse: das Fazit
BerechnetWas die Zahlen sagen – auf Stufe 1 und voll verbessert.
Auf Stufe 1
- Auf Stufe 1 trifft Donnerbüchse mit 150 gegenüber 30 bei Pistole (400 % mehr pro Treffer).
- Voll verbessert erreicht Donnerbüchse 350 pro Treffer, Pistole dagegen 60.
- Pistole fasst 5 Schuss, Donnerbüchse 2: 150 gegenüber 300 Schaden pro vollem Magazin.
- Donnerbüchse lädt in 3,5 s nach, Pistole in 4 s.
- Beide kosten gleich viel bis zum Maximum: 45.000 Katalysatoren an gekauften Materialien plus je ein legendäres Material.
Voll verbessert
- Auf Stufe 10 trifft Donnerbüchse mit 350 gegenüber 60 bei Pistole (483 % mehr pro Treffer).
- Pistole fasst 5 Schuss, Donnerbüchse 2: 300 gegenüber 700 Schaden pro vollem Magazin.
- Donnerbüchse lädt in 3,5 s nach, Pistole in 4 s.
- Beide kosten gleich viel bis zum Maximum: 45.000 Katalysatoren an gekauften Materialien plus je ein legendäres Material.
Werte im direkten Vergleich
SpieldatenAlle vergleichbaren Werte auf Stufe 1 und auf Maximalstufe; Grün markiert den besseren Wert.
Auf Waffenstufe 1
| Wert | Pistole | Donnerbüchse |
|---|---|---|
| Schaden pro Treffer | 30 | 150 |
| Stellungsschaden pro Treffer | 10 | 3 |
| Magazingröße | 5 | 2 |
| Nachladezeit | 4 s | 3,5 s |
| Zeit zwischen Schüssen | 0,25 s | 0,2 s |
| Schaden pro volles Magazin | 150 | 300 |
| Max. Stufe | 10 | 10 |
| Schaden auf Maximalstufe | 60 | 350 |
| Verbesserungsmerkmale | 7 | 5 |
| Katalysatoren bis Max. (gekaufte Materialien) | 45.000 | 45.000 |
| Materialien bis Max. | 16 | 16 |
Auf Waffenstufe 10
| Wert | Pistole | Donnerbüchse |
|---|---|---|
| Schaden pro Treffer | 60 | 350 |
| Stellungsschaden pro Treffer | 10 | 3 |
| Magazingröße | 5 | 2 |
| Nachladezeit | 4 s | 3,5 s |
| Zeit zwischen Schüssen | 0,25 s | 0,2 s |
| Schaden pro volles Magazin | 300 | 700 |
| Max. Stufe | 10 | 10 |
| Schaden auf Maximalstufe | 60 | 350 |
| Verbesserungsmerkmale | 7 | 5 |
| Katalysatoren bis Max. (gekaufte Materialien) | 45.000 | 45.000 |
| Materialien bis Max. | 16 | 16 |
Bei Ausdauer, Aufladezeit, Nachladen und Kosten ist weniger besser. Angriffswerte = Waffenschaden × Multiplikator des ersten Angriffs (berechnet).
Schaden nach Stufe
SpieldatenGrundschaden pro Treffer auf jeder Waffenstufe und die Differenz zwischen beiden.
| Stufe 1 | 30 | 150 |
|---|---|---|
| Stufe 2 | 33 | 170 |
| Stufe 3 | 36 | 190 |
| Stufe 4 | 39 | 210 |
| Stufe 5 | 42 | 230 |
| Stufe 6 | 45 | 250 |
| Stufe 7 | 48 | 270 |
| Stufe 8 | 51 | 290 |
| Stufe 9 | 54 | 310 |
| Stufe 10 | 60 | 350 |
| Stufe | Pistole | Donnerbüchse | Differenz |
|---|---|---|---|
| Stufe 1 | 30 | 150 | -120 |
| Stufe 2 | 33 | 170 | -137 |
| Stufe 3 | 36 | 190 | -154 |
| Stufe 4 | 39 | 210 | -171 |
| Stufe 5 | 42 | 230 | -188 |
| Stufe 6 | 45 | 250 | -205 |
| Stufe 7 | 48 | 270 | -222 |
| Stufe 8 | 51 | 290 | -239 |
| Stufe 9 | 54 | 310 | -256 |
| Stufe 10 | 60 | 350 | -290 |
Differenz = Pistole minus Donnerbüchse. Grundschaden vor Angriffsmultiplikatoren, Bernsteinen und Verbesserungen.
Schadensabfall: Pistole vs. Donnerbüchse
SpieldatenWie viel des Schadens jedes Schusses auf Distanz ankommt: die Abfallkurve des Spiels als Multiplikator nach Entfernung.
- PistoleVoller Schaden bis 20 m.
- DonnerbüchseVoller Schaden bis 3 m, nichts mehr ab 16 m.
| 0 m | 100 % | 100 % |
|---|---|---|
| 2,5 m | 100 % | 100 % |
| 5 m | 100 % | 68 % |
| 7,5 m | 100 % | 28 % |
| 10 m | 100 % | 15 % |
| 12,5 m | 100 % | 9 % |
| 15 m | 100 % | 2 % |
| 17,5 m | 100 % | 0 % |
| 20 m | 100 % | 0 % |
| 22,5 m | 85 % | 0 % |
| 25 m | 70 % | 0 % |
| 27,5 m | 55 % | 0 % |
| 30 m | 40 % | 0 % |
| 32,5 m | 25 % | 0 % |
| 35 m | 10 % | 0 % |
| 37,5 m | 10 % | 0 % |
| 40 m | 10 % | 0 % |
| 42,5 m | 10 % | 0 % |
| 45 m | 10 % | 0 % |
| Entfernung | Pistole · Schaden auf Stufe 10 | Donnerbüchse · Schaden auf Stufe 10 |
|---|---|---|
| 0 m | 60 | 350 |
| 3 m | 60 | 350 |
| 5 m | 60 | 238 |
| 8 m | 60 | 70 |
| 10 m | 60 | 53 |
| 15 m | 60 | 9 |
| 20 m | 60 | 0 |
| 25 m | 42 | 0 |
| 30 m | 24 | 0 |
| 35 m | 6 | 0 |
Multiplikator × Schaden des Schusses (Donnerbüchse: die Obergrenze pro Schuss, wenn jedes Schrotkorn trifft). Linear zwischen den Kurvenpunkten und konstant nach dem letzten; die Schadensspalten sind berechnet.
Verbesserungsbäume
SpieldatenPistole hat 7 Merkmale und Donnerbüchse 5 Merkmale; gestrichelte Kästen sind Entweder-oder-Wahlen.
Pistole
- Waffenstufe 2
Nephtoglobin-Infusion - Kugel - Waffenstufe 5Eins wählen
Findigkeit
Gnadenlosigkeit - Waffenstufe 8Eins wählen
Raffinierte Ingenieurskunst
Robustes Patronenlager - Waffenstufe 10Eins wählen
Automatische Verwüstung
Taktisches Nachladen
Donnerbüchse
- Waffenstufe 2
Hingucker - Waffenstufe 5Eins wählen
Eisenhagel
Kollateralschaden - Waffenstufe 8
Nephtoglobin-Infusion - Granate - Waffenstufe 10
Rückenbrecher
Öffne die Seite einer Waffe für die vollständige Beschreibung und alle Parameter jedes Merkmals.
Treffer bis zum Kill jedes Bosses
BerechnetBenötigte Grundtreffer gegen jeden Boss mit beiden Waffen auf Stufe 1 und auf Maximalstufe.
| Boss | Gesundheit | Pistole · St. 1 | Donnerbüchse · St. 1 | Pistole · St. 10 | Donnerbüchse · St. 10 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.800 | 60 | 12 | 30 | 6 | |
| 2.400 | 89 | 18 | 45 | 8 | |
| 2.000 | 67 | 14 | 34 | 6 | |
| 3.250 | 109 | 22 | 55 | 10 | |
| 2.200 | 147 | 30 | 74 | 13 | |
| 1.500 | 72 | 15 | 36 | 7 | |
| 3.400 | 114 | 23 | 57 | 10 | |
| 4.000 | 134 | 27 | 67 | 12 | |
| 4.000 | 191 | 39 | 96 | 17 | |
| 5.000 | 209 | 42 | 105 | 18 |
Berechnet: Waffenschaden × Multiplikator des ersten leichten Angriffs (Schusswaffen: ein Schuss) × (1 − Resistenz des Bosses). Verbesserungen, Bernsteine, Beschichtungen, das Werte-Brett und Phasenwechsel sind nicht enthalten.
Daten: Steam-Build 25907482 (1.0 launch). So beschaffen wir die Daten
Weitere Vergleiche
Ändere die Stufe oder tausche im Vergleichstool eine andere Waffe ein.
Donnerbüchse trifft auf Stufe 1 härter (30 gegen 150 für Pistole und Donnerbüchse), und Donnerbüchse liegt auf Maximalstufe vorn (60 gegen 350). Pistole fasst 5 Schuss, Donnerbüchse 2: 300 gegenüber 700 Schaden pro vollem Magazin. Donnerbüchse lädt in 3,5 s nach, Pistole in 4 s. Pistole zu maximieren kostet 45.000 Katalysatoren, Donnerbüchse 45.000 Katalysatoren an gekauften Materialien.
Siehe auch
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Pistole vs. Donnerbüchse – FAQ
Ist Pistole oder Donnerbüchse in Valor Mortis besser?
Das hängt davon ab, was dir wichtig ist. Donnerbüchse trifft auf Stufe 1 härter (30 gegen 150) und Donnerbüchse auf Maximalstufe (60 gegen 350). Voll verbessert erreicht Donnerbüchse 350 pro Treffer, Pistole dagegen 60. Pistole fasst 5 Schuss, Donnerbüchse 2: 150 gegenüber 300 Schaden pro vollem Magazin. Donnerbüchse lädt in 3,5 s nach, Pistole in 4 s.
Was macht mehr Schaden, Pistole oder Donnerbüchse?
Pro Treffer verursacht Pistole 30 auf Stufe 1 und 60 auf Maximalstufe; Donnerbüchse verursacht 150 und 350.
Was ist günstiger zu verbessern?
Sie kosten gleich viel: je 45.000 Katalysatoren an gekauften Materialien plus ein legendäres Material aus der Spielwelt.
Welche fasst mehr Munition?
Pistole fasst 5 Schuss und Donnerbüchse 2 Schuss pro Magazin.
Wie viele Treffer brauchen sie gegen den Endboss?
Auf Maximalstufe etwa 105 Grundtreffer mit Pistole und 18 mit Donnerbüchse, um Entität zu töten (berechnet, ohne Verbesserungen und Bernsteine).