
Pistolet vs Mousquet Comparatif d'armes Valor Mortis
- Pistolet
- 30
- Mousquet
- 150
- Niveau max
- 10
- Méthodologie
- Méthodologie des données
- Auteur
- Dakota Chinnick
Pistolet ou Mousquet ? Au niveau 1, Pistolet inflige 30 par coup et Mousquet 150 ; entièrement améliorées, c'est 60 contre 300. Pistolet a 7 traits d'amélioration et Mousquet 5. Voici toutes les statistiques, les deux jeux de coups et les deux arbres d'amélioration côte à côte.
- Dégâts au niveau 1
- 30 / 150Pistolet / Mousquet
- Dégâts au niveau max
- 60 / 300Pistolet / Mousquet
- Catalyseurs pour le max
- 45 000Matériaux achetés
- Traits d'amélioration
- 7 / 5
- Chargeur
- 5 / 1
- Coups pour tuer L'Entité
- 105 / 21Au niveau max (calculé)
Pistolet vs Mousquet : le verdict
CalculéCe que disent les chiffres, au niveau 1 et entièrement améliorées.
Au niveau 1
- Au niveau 1, Mousquet inflige 150 contre 30 pour Pistolet (400 % de plus par coup).
- Entièrement améliorée, Mousquet atteint 300 par coup contre 60 pour Pistolet.
- Pistolet contient 5 balles contre 1 pour Mousquet : 150 contre 150 dégâts par chargeur plein.
- Mousquet se recharge en 2,5 s, Pistolet en 4 s.
- Les deux coûtent autant à monter au max : 45 000 Catalyseurs de matériaux achetés plus un matériau légendaire chacune.
Entièrement améliorées
- Au niveau 10, Mousquet inflige 300 contre 60 pour Pistolet (400 % de plus par coup).
- Pistolet contient 5 balles contre 1 pour Mousquet : 300 contre 300 dégâts par chargeur plein.
- Mousquet se recharge en 2,5 s, Pistolet en 4 s.
- Les deux coûtent autant à monter au max : 45 000 Catalyseurs de matériaux achetés plus un matériau légendaire chacune.
Statistiques côte à côte
Données du jeuToutes les statistiques comparables au niveau 1 et au niveau max ; le vert indique la meilleure valeur.
Au niveau d'arme 1
| Statistique | Pistolet | Mousquet |
|---|---|---|
| Dégâts par coup | 30 | 150 |
| Dégâts de Posture par coup | 10 | 20 |
| Chargeur | 5 | 1 |
| Temps de rechargement | 4 s | 2,5 s |
| Délai entre deux tirs | 0,25 s | 0,2 s |
| Dégâts par chargeur plein | 150 | 150 |
| Niveau max | 10 | 10 |
| Dégâts au niveau max | 60 | 300 |
| Traits d'amélioration | 7 | 5 |
| Catalyseurs pour le max (matériaux achetés) | 45 000 | 45 000 |
| Matériaux pour le max | 16 | 16 |
Au niveau d'arme 10
| Statistique | Pistolet | Mousquet |
|---|---|---|
| Dégâts par coup | 60 | 300 |
| Dégâts de Posture par coup | 10 | 20 |
| Chargeur | 5 | 1 |
| Temps de rechargement | 4 s | 2,5 s |
| Délai entre deux tirs | 0,25 s | 0,2 s |
| Dégâts par chargeur plein | 300 | 300 |
| Niveau max | 10 | 10 |
| Dégâts au niveau max | 60 | 300 |
| Traits d'amélioration | 7 | 5 |
| Catalyseurs pour le max (matériaux achetés) | 45 000 | 45 000 |
| Matériaux pour le max | 16 | 16 |
Pour l'endurance, le temps de charge, le rechargement et le coût, moins c'est mieux. Valeurs d'attaque = dégâts de l'arme × multiplicateur de la première attaque (calculé).
Dégâts par niveau
Données du jeuDégâts de base par coup à chaque niveau d'arme et écart entre les deux.
| Niveau 1 | 30 | 150 |
|---|---|---|
| Niveau 2 | 33 | 165 |
| Niveau 3 | 36 | 180 |
| Niveau 4 | 39 | 195 |
| Niveau 5 | 42 | 210 |
| Niveau 6 | 45 | 225 |
| Niveau 7 | 48 | 240 |
| Niveau 8 | 51 | 255 |
| Niveau 9 | 54 | 270 |
| Niveau 10 | 60 | 300 |
| Niveau | Pistolet | Mousquet | Écart |
|---|---|---|---|
| Niveau 1 | 30 | 150 | -120 |
| Niveau 2 | 33 | 165 | -132 |
| Niveau 3 | 36 | 180 | -144 |
| Niveau 4 | 39 | 195 | -156 |
| Niveau 5 | 42 | 210 | -168 |
| Niveau 6 | 45 | 225 | -180 |
| Niveau 7 | 48 | 240 | -192 |
| Niveau 8 | 51 | 255 | -204 |
| Niveau 9 | 54 | 270 | -216 |
| Niveau 10 | 60 | 300 | -240 |
Écart = Pistolet moins Mousquet. Dégâts de base avant multiplicateurs d'attaque, Ambres et améliorations.
Atténuation des dégâts : Pistolet contre Mousquet
Données du jeuQuelle part des dégâts de chaque tir porte à distance : la courbe d'atténuation du jeu sous forme de multiplicateur selon la distance.
- PistoletDégâts complets jusqu'à 20 m.
- MousquetDégâts complets jusqu'à 99 m.
| 0 m | 100 % | 100 % |
|---|---|---|
| 2,5 m | 100 % | 100 % |
| 5 m | 100 % | 100 % |
| 7,5 m | 100 % | 100 % |
| 10 m | 100 % | 100 % |
| 12,5 m | 100 % | 100 % |
| 15 m | 100 % | 100 % |
| 17,5 m | 100 % | 100 % |
| 20 m | 100 % | 100 % |
| 22,5 m | 85 % | 100 % |
| 25 m | 70 % | 100 % |
| 27,5 m | 55 % | 100 % |
| 30 m | 40 % | 100 % |
| 32,5 m | 25 % | 100 % |
| 35 m | 10 % | 100 % |
| 37,5 m | 10 % | 100 % |
| 40 m | 10 % | 100 % |
| 42,5 m | 10 % | 100 % |
| 45 m | 10 % | 100 % |
| 47,5 m | 10 % | 100 % |
| 50 m | 10 % | 100 % |
| 52,5 m | 10 % | 100 % |
| 55 m | 10 % | 100 % |
| 57,5 m | 10 % | 100 % |
| 60 m | 10 % | 100 % |
| 62,5 m | 10 % | 100 % |
| 65 m | 10 % | 100 % |
| 67,5 m | 10 % | 100 % |
| 70 m | 10 % | 100 % |
| 72,5 m | 10 % | 100 % |
| 75 m | 10 % | 100 % |
| 77,5 m | 10 % | 100 % |
| 80 m | 10 % | 100 % |
| 82,5 m | 10 % | 100 % |
| 85 m | 10 % | 100 % |
| 87,5 m | 10 % | 100 % |
| 90 m | 10 % | 100 % |
| 92,5 m | 10 % | 100 % |
| 95 m | 10 % | 100 % |
| 97,5 m | 10 % | 100 % |
| 100 m | 10 % | 10 % |
| 102,5 m | 10 % | 10 % |
| 105 m | 10 % | 10 % |
| 107,5 m | 10 % | 10 % |
| 110 m | 10 % | 10 % |
| 112,5 m | 10 % | 10 % |
| 115 m | 10 % | 10 % |
| Distance | Pistolet · Dégâts au niveau 10 | Mousquet · Dégâts au niveau 10 |
|---|---|---|
| 0 m | 60 | 300 |
| 3 m | 60 | 300 |
| 5 m | 60 | 300 |
| 8 m | 60 | 300 |
| 10 m | 60 | 300 |
| 15 m | 60 | 300 |
| 20 m | 60 | 300 |
| 25 m | 42 | 300 |
| 30 m | 24 | 300 |
| 35 m | 6 | 300 |
| 50 m | 6 | 300 |
| 75 m | 6 | 300 |
| 99 m | 6 | 300 |
| 100 m | 6 | 30 |
Multiplicateur × dégâts du tir (Tromblon : le plafond par tir, tous les plombs touchant). Linéaire entre les points de la courbe et constant après le dernier ; les colonnes de dégâts sont calculées.
Arbres d'amélioration
Données du jeuPistolet a 7 traits et Mousquet 5 traits ; les cases en pointillés sont des choix exclusifs.
Pistolet
- Arme niv. 2
Imprégnation de Nephtoglobine - Cartouche - Arme niv. 5Choisissez-en un
Implacabilité
Ingéniosité - Arme niv. 8Choisissez-en un
Culasse Renforcée
Ingénieuse Ingénierie - Arme niv. 10Choisissez-en un
Chaos Mécanique
Rechargement Tactique
Mousquet
- Arme niv. 2
Perforation - Arme niv. 5
Imprégnation de Nephtoglobine - Canon - Arme niv. 8Choisissez-en un
Baïonnette
Mire - Arme niv. 10
Large Canon
Ouvrez la page d'une arme pour la description complète et les paramètres de chaque trait.
Coups pour tuer chaque boss
CalculéCoups de base nécessaires contre chaque boss avec les deux armes au niveau 1 et au niveau max.
| Boss | Santé | Pistolet · niv. 1 | Mousquet · niv. 1 | Pistolet · niv. 10 | Mousquet · niv. 10 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 800 | 60 | 12 | 30 | 6 | |
| 2 400 | 89 | 18 | 45 | 9 | |
| 2 000 | 67 | 14 | 34 | 7 | |
| 3 250 | 109 | 22 | 55 | 11 | |
| 2 200 | 147 | 30 | 74 | 15 | |
| 1 500 | 72 | 15 | 36 | 8 | |
| 3 400 | 114 | 23 | 57 | 12 | |
| 4 000 | 134 | 27 | 67 | 14 | |
| 4 000 | 191 | 39 | 96 | 20 | |
| 5 000 | 209 | 42 | 105 | 21 |
Calcul : dégâts de l'arme × multiplicateur de la première attaque légère (armes à feu : un tir) × (1 − résistance du boss). Améliorations, Ambres, enduits, plateau de statistiques et changements de phase non inclus.
Données : build Steam 25907482 (1.0 launch). Notre méthode
Plus de comparatifs
Changez de niveau ou remplacez une arme dans le comparateur.
Mousquet frappe plus fort au niveau 1 (30 contre 150 pour Pistolet et Mousquet), et Mousquet passe devant au niveau max (60 contre 300). Pistolet contient 5 balles contre 1 pour Mousquet : 300 contre 300 dégâts par chargeur plein. Mousquet se recharge en 2,5 s, Pistolet en 4 s. Monter Pistolet au max coûte 45 000 Catalyseurs et Mousquet 45 000 Catalyseurs en matériaux achetés.
Voir aussi
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
FAQ Pistolet vs Mousquet
Pistolet ou Mousquet : lequel est le meilleur dans Valor Mortis ?
Tout dépend de vos priorités. Mousquet frappe plus fort au niveau 1 (30 contre 150) et Mousquet au niveau max (60 contre 300). Entièrement améliorée, Mousquet atteint 300 par coup contre 60 pour Pistolet. Pistolet contient 5 balles contre 1 pour Mousquet : 150 contre 150 dégâts par chargeur plein. Mousquet se recharge en 2,5 s, Pistolet en 4 s.
Qui inflige le plus de dégâts, Pistolet ou Mousquet ?
Par coup, Pistolet inflige 30 au niveau 1 et 60 au niveau max ; Mousquet inflige 150 et 300.
Laquelle coûte le moins cher à améliorer ?
Elles coûtent autant : 45 000 Catalyseurs chacune en matériaux achetés, plus un matériau légendaire trouvé dans le monde.
Laquelle contient le plus de munitions ?
Pistolet contient 5 balles et Mousquet 1 balle par chargeur.
Combien de coups faut-il pour tuer le boss final ?
Au niveau max, environ 105 coups de base avec Pistolet et 21 avec Mousquet pour tuer L'Entité (calculé, hors améliorations et Ambres).